Наш доктор

Наш доктор

В последнее время все чаще и чаще начали употреблять словосочетание "семейный врач". Но спроси первого встречного, что за доктор такой, — он, скорее всего, пожмет плечами.

И, правда, кто такой семейный врач, чем занимается и с чего вдруг такая популярность?

Семейный доктор (полное название специальности: "врач общей практики — семейный врач") — это врач, прошедший специальную подготовку по семейной медицине и имеющий соответствующий сертификат. Такие врачи есть во всем мире: в Германии их называют домашними, в Великобритании — врачами общей практики, в Канаде, США — семейными.

— Семейный доктор имеет специальную врачебную подготовку для работы с младенцами, детьми, подростками, молодыми, взрослыми и пожилыми людьми по довольно широкому кругу вопросов, начиная от проблемы планирования семьи и заканчивая проблемами старения, только в сложных случаях привлекая узких специалистов для консультаций и координации лечения.

— Задача семейного врача — обеспечение непрерывного и всестороннего медицинского обслуживания, поддержание здоровья и оказание профилактических услуг всем членам семьи независимо от пола, возраста и типа проблемы (то есть, биологической, поведенческой или социальной).

— Семейный врач лечит пациентов с широким кругом заболеваний, оказывает психологическую помощь, осуществляет профилактические мероприятия, обучает здоровому образу жизни и осуществляет консультации по вопросам питания и планирования семьи.

Другими словами, семейный врач — это терапевт, педиатр, невропатолог, ЛОР, психиатр, уролог, дерматолог, психолог, диетолог и т.д. в одном лице. Он сможет разобраться с воспалением уха у ребенка, гипертонией у дедушки, диабетом у бабушки, гастритом у папы и бессонницей у мамы. При этом пациент получает дополнительную выгоду, потому что платит за услуги только одного доктора.



Конечно, если пациенту семейного доктора понадобится срочное хирургическое вмешательство или у него разовьется серьезное хроническое заболевание, он попадет в специализированное медицинское учреждение, где больным займутся узкие специалисты.

Преимущества семейного врача

Их очень много. Не нужно выстаивать утомительные очереди в поликлиниках, не нужно ходить от одного врача к другому. Но даже не это главное. Если коротко, то преимущества семейной медицины можно сформулировать так:

— системный подход в тактике ведения больных;

— конфиденциальность и строгое соблюдение врачебной этики.

Важно то, что медицинская помощь состоит в тщательном, динамическом и, главное, длительном наблюдении за состоянием здоровья всех членов семьи. В лице семейного врача семья получает одно доверенное лицо: адвоката и проводника в лабиринтах медицины.
Если семейный врач направляет к "узкому" специалисту, то он, во-первых: порекомендует того врача, которому доверяет как себе. Во-вторых: будет контролировать процесс лечения и, когда это необходимо, вмешиваться в этот процесс, соблюдая только интересы пациента. При этом именно семейный врач несет ответственность за пациента.

Работа семейного врача предполагает особенно высокую степень доверия. Иными словами, он как бы становится членом семьи.

Семейный — не значит личный

Но не стоит путать семейного врача с личным врачом (он не должен звонить пациенту три раза в день и напоминать, что необходимо принять таблетку). Только одну семью семейный врач обслуживать не может и не должен. Для поддержания квалификации ему необходимо иметь постоянную практику. Врач имеет право уйти в отпуск, уехать на конференцию или пойти на курсы повышения квалификации. Но при этом предупредит вас и скажет к кому обращаться во время своего отсутствия. Также семейный врач имеет право на выходные дни, хотя даже в выходной день врач должен быть "на связи", чтобы при возникновении "внештатной" ситуации пациент мог позвонить своему врачу и посоветоваться, что делать: вызвать скорую, какую таблетку принять и т.д.

Как выбрать семейного врача?

Руководствоваться в выборе семейного доктора можно, во-первых, мнением друзей, коллег, имеющихся у многих знакомых врачей; во-вторых, собственными впечатлениями от контакта с доктором. Если он сможет вас расположить к себе, значит, это ваш доктор. Каким бы ни был пациент, он должен ощущать мудрость врача и иметь доверие к нему. Люди могут долго не замечать свои проблемы. Их заметит именно доктор.



Понравилось - репост: