"Эти ноги, как будто чужие"

`Эти ноги, как будто чужие`

- говорим мы частенько, еле "доползая" вечером до дому.

Медики констатируют, то у каждого шестого человека серьезные проблемы с ногами.

Частенько они возникают... из-за обуви. У вас больные колени, ощущаете боль в тазобедренном суставе и нижней части спины, "раскалывается" голова? Обратите внимание на обувь, которую вы носите.

Главное, о чем нужно помнить, - это то, что не обувь принимает форму стопы, а стопа "подстраивается" под обувь. Если вам приглянулись туфли, а они слегка жмут - не покупайте их в надежде, что они разносятся. Не берите обувь и в том случае, если она неудобная.

И еще одна немаловажная деталь: обувь не следует покупать с утра, поскольку в течение дня ноги обычно немного распухают.
По статистике, проблемы с ногами и деформация пальцев наблюдаются чаще всего у женщин. Вероятно, потому что большинство из них выбирают обувь размером поменьше, чтобы выглядеть изящней, а высокий каблук часто является причиной множества серьезных деформаций стопы.

А что делать, если у вас на ногах появились "звездочки"?
Весной, когда так хочется раздеться и надеть что-нибудь сексуальное - короткую юбочку и туфли на шпильках, например, - многим женщинам приходится прятаться в джинсы и длинные юбки из-за варикозного расширения вен. В народе его зовут проще: варикоз, и мало кто из рожавших женщин не знает, что это такое. К сожалению, статистика показывает: варикоз - одна из самых распространенных болезней современности. От нее страдают преимущественно женщины. И даже самые красивые и стройные ноги он уродует своими проявлениями.

От чего появляется
По латыни varix - значит узел, вздутие. Самые неприятные проявления варикоза - как раз вздутие вен. Они становятся синими и багровыми, проступают сквозь кожу. В некоторых местах появляются варикозные звездочки красного цвета. Как правило, варикозу подтверждены те, кто много стоит на ногах (продавцы, стюардессы, парикмахеры) или, наоборот, много сидит. Если у вас отекают ноги, жмут к вечеру туфли, остаются глубокие следы от гольфов и носков, есть чувство, будто ваши вены что-то распирает изнутри, немедленно идите к врачу-флебологу.




Избыточный вес, запоры, тяжелая физическая работа или занятия силовыми видами спорта, болезни дыхательных путей, прием противозачаточных средств с высоким содержанием эстрогенов способствуют развитию этой болезни. Часто болеют варикозом беременные, поэтому во время беременности нельзя сидеть на корточках и носить обувь на высоких каблуках. Купите себе специальные эластичные медицинские колготки - пусть врач подберет вам необходимый уровень напряжения. И обязательно во время родов ваши ноги должны быть замотаны эластичным бинтом.

Чем лечиться
Если по характеру работы вам приходится много сидеть, то через каждые час-полтора нужно походить или десять - пятнадцать раз подняться на носки. Бассейн, ходьба, бег, лыжи, велосипед или велотренажер, бегущая дорожка - все это значительно снижает риск развития варикоза. А вот футбол, теннис и единоборства вам противопоказаны.
Хорошо помогают при варикозе отвары конского каштана или гинко (или биодобавки с ними), правда, беременным они противопоказаны. Полезны витамины группы С и Р, овощи и фрукты, цельнозерновые и растительные продукты. Пейте побольше воды - до 2, 5 литра в день. Перестаньте пользоваться лифтом и ходите по лестнице. Принимайте по утрам контрастный душ. Чаще ходите босиком. Спите, подкладывая подушку под ноги - так, чтобы они были выше уровня сердца.

Что противопоказано
Бани и сауны; загорание под сильным солнцем; переохлаждение ног; тесная одежда и обувь; слишком соленая пища; горячая ванна.
Современная терапия лечит варикоз с помощью введения в вены склерозирующих растворов. На серьезных стадиях применяют уже хирургические методы, в том числе лазерокоагуляцию. Однако Минздрав предупреждает: самолечение варикоза опасно для вашего здоровья, поскольку может привести лишь к еще большему его развитию. Запущенный варикоз грозит образованием тромбов и тромбоэмболией легочной артерии, что уже смертельно опасно.



Понравилось - репост: