Когда эмбрион не приживается...

Когда эмбрион не приживается...

У каждой четвертой женщины возникают определенные проблемы с деторождением: одним на протяжении долгого времени не удается зачать, другие не могут выносить.

Самопроизвольный выкидыш способен привести к глубочайшей депрессии. Чтобы этого не случилось, следует помнить, что главное — вера в успех. И, конечно, помощь медиков.

ТИПОЛОГИЯ ПОТЕРЬ.
Случай, который не повторится.

Четверть всех самопроизвольных абортов происходит до 8-й недели беременности из-за хромосомных отклонений у плода {к примеру, синдром Дауна}. Среди других причин, вызывающих так называемый случайный, единичный выкидыш, — инфекционные заболевания {краснуха, ветрянка}, высокая температура, причиняющая вред плаценте, временный гормональный дефицит или агрессивные внешние воздействия, такие как химическое отравление, слишком горячая ванна, анестезия.

После такого действительно случайного прерывания беременности врачи не назначают специального лечения, только психотерапевтическое и общеукрепляющее. У 70 % пар вскоре появляются совершенно здоровые дети.

Привычный выкидыш.

Как правило, причиной привычного выкидыша служит дефицит блокирующих антител в организме матери. Наша иммунная система запрограммирована на уничтожение чужеродных элементов, например раковых клеток. Но во время беременности в организме женщины появляются специфические блокирующие антитела. Они «отключают» эту «систему уничтожения», для того чтобы зародыш мог свободно развиваться. Если не вырабатывается достаточно антител, плод воспринимается как чужеродный объект и отторгается.

Уровень антител можно определить с помощью анализа крови. В некоторых случаях применяют инъекции белых телец, полученных из крови отца, которые помогают организму будущей мамы производить нужное количество антител, блокирующих атаку на эмбрион. Через 2 недели после процедуры беременной делают еще один анализ крови. В половине случаев уровень антител становится нормальным и другого лечения не требуется. Если анализ показывает, что желаемый результат не достигнут, инъекции делают еще 2 раза. Такое лечение помогает в 80 % случаев.



Кровяные сгустки в плаценте.

Еще одно препятствие внутриутробной жизни будущего ребенка — антифосфолипидный синдром {АФС}, когда в организме образуются антитела, запускающие процесс формирования маленьких кровяных сгустков.

В целом сгустки абсолютно безвредны, однако, если один из них окажется в плаценте, выкидыш неизбежен. Синдром был открыт в 1983 г. и диагностируется по анализу крови.

АФС — распространенная проблема второго и третьего триместров беременности, так как для того чтобы сгустки обосновались в плаценте, требуется несколько месяцев. В 75–80 % случаев АФС лечится доступными средствами, и беременность протекает без осложнений.

Чтобы несколько разжижать кровь, врачи прописывают пациенткам с угрозой выкидыша малые дозы детского аспирина, понижающего свертываемость. Эксперты уверены, что детский аспирин не вредит плоду, в то время как «взрослый» {высокой концентрации} может быть опасен.

Если у женщины высокий уровень антител, ей назначают гепарин {сильное средство против свертываемости крови} на все время беременности.

Клетки-убийцы.

Их присутствие также отчетливо прослеживается по анализу крови. Эти клетки в рамках обычной жизни приносят пользу, воюя с раком и вирусными инфекциями. Но иногда они начинают активно бороться со здоровыми, нормальными клетками, в том числе теми, из которых состоит эмбрион, принимаемый за инородное тело. Для лечения используется венозный иммуноглобулин — антитело, возникающее в организме в ответ на инфекцию. Он снижает агрессию клетки-убийцы. До 80 % женщин, прибегнувших к такому лечению, смогли выносить ребенка.

Гормональный дисбаланс.

Самое распространенное гормональное расстройство — недостаточность лютеиновой фазы {НЛФ}. В то время как яйцеклетка выходит из яичника, гормоны «готовят» организм к беременности. При НЛФ уровень прогестерона — гормона, который помогает оплодотворенной яйцеклетке внедриться в матку, — низкий. Поэтому яйцеклетка не может закрепиться основательно, что вызывает ранние выкидыши {иногда через две недели после оплодотворения, когда большинство забеременевших даже не подозревают о своем счастье}. НЛФ лечится препаратами с высоким уровнем эстрогенов и прогестерона или прогестероновыми инъекциями.

СВЕТЛАНА ЛЕБЕДЬ, к. м. н., акушер-гинеколог, старший продакт-менеджер по гинекологическим препаратам представительства компании «Шеринг АГ» в Москве:


«Женщины с привычным выкидышем довольно часто страдают ожирением. Это следствие не переедания или недостаточной физической активности, а нейроэндокринных нарушений. Известно, что жировая ткань содержит ферменты, участвующие в обмене половых гормонов, и соответствующие рецепторы. Крайне важно для таких женщин сбалансированное питание.
Сжиганию жира способствуют систематические тренировки: быстрая ходьба, легкий бег, аэробика с нагрузкой средней интенсивности. К сожалению, жировые отложения в области живота, характерные для женщин с привычным невынашиванием беременности, с большим трудом поддаются коррекции, поэтому нередко необходимы дополнительные силовые упражнения на косые мышцы живота.

Большинство таких женщин находятся в состоянии повышенного психологического напряжения, страдают депрессией или тревожными расстройствами. После занятий спортом улучшается настроение, появляется прилив сил и энергии, что способствует формированию позитивного взгляда в будущее».


Другие причины.

Ряд некоторых анатомических недостатков женской репродуктивной системы — пороки развития матки {например, гипоплазия, седловидная деформация, перегородки} — исправляются хирургическим путем.

Болезнетворные бактерии, живущие в вагинальной микрофлоре, подавляются антибиотиками {эритромицин во время беременности, тетрациклин — до}. Хронические болезни, такие как сахарный диабет или артериальная гипертензия, также являются фактором риска самопроизвольного выкидыша. Серьезной проблемой могут стать генетические нарушения у кого-либо из партнеров, с которыми ранее никогда не приходилось сталкиваться.

Заживление душевных ран в связи с потерей плода может стать мучительным и долгим процессом, если окружающие не проявят достаточно такта и внимания

С верой в победу.

Принято молчать о том, что случился выкидыш, а это никак не способствует «заживлению ран». Тем, кто так мечтал о счастье материнства, часто бывает не с кем поговорить о своем горе. Почему «естественный отбор» коснулся именно вас?

Будут ли дальнейшие попытки успешными? Эти вопросы терзают несостоявшихся родителей. Безусловно, если задаться целью, можно выйти из состояния депрессии или не допускать ее наступления. Друзьям, близким и самим супругам для восстановления душевного равновесия следует воспользоваться советами профессиональных психологов и врачей.

Долой шоры! Традиционно считается, что факт беременности нужно держать под строжайшим секретом первые несколько месяцев, особенно если первый опыт закончился неудачно. Этот обычай чреват тем, что вы мысленно притягиваете к событию негативную энергию.

Делитесь радостью будущего материнства спокойно и без особых опасений. Это избавит вас от тревоги и настроит на оптимистический лад. В то же время не стоит привлекать к себе излишнего внимания. В доброжелательной атмосфере, но без лишнего ажиотажа вы будете чувствовать себя естественно.

Восстановите силу духа. В то время как тело женщины уже готово к новой беременности, психологически она часто «не догоняет» свою физиологию. Выкидыш — большое горе, почти такое же, как гибель уже родившегося ребенка. Лучше не форсировать следующее зачатие, пока не зажили душевные раны. Необходимо почувствовать жажду новой жизни не вопреки смерти, а во имя любви.

Побольше такта. Если вы узнали, что у кого-то из ваших близких случился выкидыш, забудьте все стандартные формы соболезнования. Выражайте сочувствие какой-либо конкретной помощью. Сделать все, что вы сможете, — именно об этом стоит позаботиться. Активность и здоровый образ жизни заставят поверить в дальнейший успех. Тоску развеят путешествия, познание окружающего мира, радость общения.
Объедините свои усилия. Стесняться страданий ни к чему.

Часто супружеские пары много фантазируют по поводу будущего ребенка, им кажется, что он уже родился и вырос у них на глазах, — и этим людям приходится тяжелее всего. Такая потеря — испытание для семьи. Когда два человека горюют вместе, им трудно поддерживать друг друга. Стоит поискать помощи на стороне. Вы можете без труда встретить подобных вам — например, познакомиться в больнице или на форуме в Интернете, посвященном материнству и трудностям деторождения. В любом случае вы не останетесь один на один со своей бедой.

Вопреки представлениям многих, физические нагрузки не могут стать причиной выкидыша. Напротив, иногда они помогают стать матерью.

РАДИ ПРАВА БЫТЬ МАМОЙ
Бегом за ребенком.

Оксана с мужем были в восторге, когда она забеременела. Но УЗИ показало, что плод мертв. Через 6 месяцев она вновь ждала ребенка. «Но я даже не надеялась, считая, что не способна выносить. И в самом деле, на 8-й неделе беременность прервалась. Я была разбита, плохо спала, мало ела и выглядела ужасно. И тогда я узнала о клинике бега: быстрый бег там чередуют с ходьбой. Я решила попробовать. Постепенно я начала получать удовольствие от занятий и от своего тела.

Я стала стройнее. Однажды я пробежала очень много, даже не заметив легкой тошноты. Но месячные задерживались, и я купила тест на беременность. Он дал положительный результат! Я старалась сохранять присутствие духа. Началась новая жизнь, и в ней было место нормальной беременности и рождению ребенка. Первое УЗИ показало слабое сердцебиение. В связи с риском выкидыша доктор запретил бегать. Но я продолжала ходить — очень быстро. В апреле ребенок появился на свет. Занятия помогли мне выносить и родить! Я уверена, что мой драгоценный мальчик — результат любви к бегу».

ХОТИМ ДЕТЕЙ!

Катя, 30 лет, испытывала трудности с зачатием. В 1991 г. она забеременела, на 8-й неделе УЗИ показало, что сердцебиение плода не прослушивается. Через год Катя вновь забеременела — на этот раз двойней. Каждый раз, отправляясь на УЗИ, она подавляла чувство тревоги. На 10-й неделе один из двойняшек умер и был поглощен плацентой, что случается крайне редко. На 16-й неделе сердце второго остановилось, и сделали искусственное прерывание.

Екатерина с мужем были непреклонны. «Мне рекомендовали подождать два полных менструальных цикла. Но эмоционально требуется гораздо больше времени...» Анализы показали, что Кате необходимо специальное лечение — курс инъекций. За 3 месяца она получила две порции белых телец мужа. Вскоре она родила сына, а потом, без дополнительной терапии, — близнецов. Сейчас Катя носит четвертого ребенка: «Прививки ли повлияли или это случилось само по себе? Не знаю...».

Для того чтобы очередная попытка была успешной, будущим родителям необходимо полностью восстановить физическое и эмоциональное здоровье.



Понравилось - репост: