Ароматизация дома

Ароматизация дома

Простые советы по ароматизации квартиры или белья.

1. Тем, у кого в семье есть курильщики не позавидуешь... Чтобы избавиться от "аромата" сигаретного дыма приобретите очиститель воздуха с фотокаталитическим или угольным фильтром.

2. Не пожалейте одного апельсина и нескольких бутонов пряной гвоздики для чудесной ароматизации вашей комнаты. Воткните несколько штучек этой пряности в апельсин и превосходный восточный аромат справится со всеми неприятными запахами в квартире.

3. Когда соберетесь гладить белье, залейте в парогенератор смесь воды и эфирного масла, это не только предотвратит появления неприятного запаха в утюге, но и распространит приятный аромат по всему дому.

4. В красивую пиалу насыпьте соды, капните в соду несколько капель эфирного масла. Ароматизированную соду можно поставить в каждой комнате, причем для каждой комнаты можно сделать свой аромат.

А когда эфирное масло выветрится смело добавляйте новое или используйте эту соду как чистящее средство, убьете сразу двух зайцев - и чистоту наведете и для здоровья никакого вреда.

5. На батареи центрального отопления или радиаторы положите чистые влажные тряпочки на которые капните две-три капли эфирного масла.

Точно также можно поставить керамическую посуду с водой и эфирным маслом.

6. Если в мешок для сбора мусора в пылесосе капнуть пару капель эфирного масла, то после уборки по квартире распространится легкий приятный аромат.

7. Если в мешочки с травами для ароматизации белья в шкафу (саше) добавить аналогичное эфирное масло, то эффект будет более удачным.



8. Не поленитесь и положите на ночь в обувь пакетики с ароматизатором для обуви и неприятные запахи не будут распространяться по квартире, т.к. пакетики действуют не только как ароматизатор, но и как поглотитель.

9. В небольшой мешочек положите мяту и встряхивайте его время от времени. Приятный и свежий аромат мяты наполнит ваш дом.

10. Сода отлично устраняет все неприятные запахи. Возьмите себе за правило периодически чистить содой матрас: насыпьте на него соду, оставьте часа на два, а потом пропылесосьте.

11. Если капнуть эфирным маслом на воск горящей свечи, то масло постепенно будет пропитывать фитиль и распространять аромат по всей квартире.

12. Ароматические смеси для ароматизации своего жилья можно приготовить самим, для этого нам понадобятся:

* Цветы, листья и травы – прежде чем делать из них смесь, убедитесь, что она абсолютно сухая.

* Специи – используются корица, мускатный орех, гвоздика, ямайский перец, анис, кардамон, кориандр, стручки ванили. Корица, ямайский перец и можжевеловые шишки кладутся целыми для создания интересной текстуры. Свежемолотые специи имеют более сильный и чистый аромат, чем магазинные в пакетиках.

* Высушенная цедра – апельсин, лимон, лайм или грейпфруты используются для создания острого освежающего контраста с цветочными нотами. Лучше использовать фрукты с тонкой кожицей или просто снять цедру с минимальным содержанием мякоти.

* Фиксативы – используются для поглощения, смешения и сохранения ароматов высушенных компонентов смеси. В качестве фиксажа могут выступить сухие корни фиалки или бензойная смола (фиалковый корень и сам имеет довольно очаровательный аромат).

* Эфирные масла – для придания аромата используют розу, лаванду, герань, сандаловое дерево, алоизию трехлистную, кедр, эвкалипт, цитронеллу.

Перец, орех мускатный, гвоздику лучше истолочь, а палочки корицы разломать - так аромат лучше будет "высвобождаться".

Пересыпаем смесь в стеклянную банку с крышкой, даем настояться в течение четырех недель, аккуратно встряхивая и помешивая каждые пять дней.

После четырех недель смесь можно смело пересыпать в красивый открытый стеклянный контейнер, корзинку или тканевый мешочек. И аромат и глазу приятно.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост:


Как правильно ухаживать за мебелью
Чем заменить дорогие продукты питания?
Как избавиться от неприятных запахов в доме?
Учимся экономить
Ванная комната: полезные советы по поддержанию чистоты
Хозяйке на заметку
Советы опытных хозяек
Советы хозяйкам
Ухаживаем за обувью правильно
Такой знакомый вазелин...
Кулинарные секреты хозяек
Советы хозяйкам
Роль текстиля в интерьере спальни
Роль тканей в домашнем интерьере
Биокамин в квартире
Как экономить воду
Энергосбережение
Как создать в обычной городской кухне «живую» беседку?
Фэн-шуй на кухне
Фэн-шуй спальни
Замена бытовой химии на эффективные эко-средства
Акриловые ванны
Кухня. Как сделать жизнь проще.
Как сэкономить деньги
Как выбирать и правильно стирать кашемировый свитер
Стираем пуховик в стиральной машине
Кухонная плита
Чистим акриловую ванну
Когда и чем мыть посуду
Сам себе парфюмер
Духи своими руками
Мужские ароматы. Делаем сами.
Создаем "вкусные" духи
Парфюм своими руками
Моющее средство своими руками
Правда о бытовой химии
Замена вредной бытовой химии в уборке дома
Советы по мытью окон
Советы по чистке ковров
Кухонные секреты