Кухонная плита

Кухонная плита

Советы о том, как ухаживать за кухонной плитой.

Самая простая в уходе это индукционная плита. Как только что то убежало или испачкалось, берем салфетку и вытираем. Только с такой вещью как сахар надо быть осторожными. Сахар может спечься на плите и оставить белесые пятна, которые невозможно удалить.

А теперь поговорим о кухонных плитах, знакомых до боли, дорогих и любимых нашему сердцу.

Проволочные или веселенькие разноцветные полимерные мочалки очень хорошо очищают поверхность плиты от грязи и пригоревшего жира, но они точно также хорошо царапают поверхность плиты и оставляют следы.

Самый простой и эффективный способ, как без царапин и без некрасивых следов почистить кухонную плиту, это залить поверхность теплой водой и оставить ее в таком положении на час (терпеливые могут оставить и на более длительный срок). Если грязь очень старая, то замачивать поверхность плиты придется еще раза три, не меньше, раз за разом снимая слои жира... Зато плита не пострадает и будет как новая.

Любые моющие средства содержащие в описании такую деталь как, абразивные частицы - брать не надо! Самые сильные моющие средства базируются на абразивных веществах и они с превеликой радостью испортят вам гладкую поверхность, покрытую декоративной эмалью, вашей кухонной плиты.

Эффективные, не дорогие и не портящие поверхность плиты средства это аммиак и нашатырный спирт. Надо всего лишь добавить в теплую воду нашатырный спирт или аммиак и налив на поверхность кухонной плиты оставить на некоторое время, а затем пройтись губкой, снимая без труда всю въевшуюся грязь и жир.



На заметку! Нашатырный спирт - это раствор NH4OH в воде, а аммиак - NH3 - газ. Это разные химические соединения.

Что касается более мелких деталей кухонной плиты, кнопок и ручек, то их достаточно просто снять и замочить в воде с тем же нашатырным спиртом. Потом почистите их старой зубной щеткой, вытрите насухо и прикрепите на место.

Стекло духовки легко очистить при помощи средства для мытья стекол. После его применения на духовочном стекле не останется разводов. Не забудьте тщательно протереть стекло бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой.

А вообще то, ухаживать за кухонной плитой, как показывает практика и "многие годы тренировки" - совсем не сложно. Сразу вытереть то, что убежало, не так тяжело, а готовить блюда на сверкающей чистотой плите - приятно вдвойне.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: