Ангина

Ангина

Ангина – это заболевание, которое характеризуется воспалением глоточных миндалин и окружающих их тканей.

Все мы с детства знакомы с этим заболеванием. Ангина начинается остро, часто с высокой температурой, появляется плохое самочувствие, ребёнок начинает жаловаться на жжение в горле и боли при глотании. Если посмотреть на миндалины, то они будут увеличены и на них будут видны гнойные налёты. В зависимости от вида ангины налёты могут быть разные: круглые или продольные. Ребёнок может тяжело переносить сильную боль в горле и у него может возникнуть рвота. Передние лимфатические узлы на шее будут увеличены и болезненны.

Лечение заключается в постельном режиме. Желательно чтобы постельный режим продолжался ещё в течение нескольких дней после нормализации температуры. Ребёнку очень полезно часто пить различные компоты и морсы. Пищу для ребёнка нужно готовить полужидкую или жидкую т. к. ребёнку трудно глотать. По необходимости врачом назначаются антибиотики, антигистаминные, жаропонижающие. Горло можно обрабатывать специальными лекарственными спреями, которые удобны в применении. Это лекарство также назначает врач. Если ребёнок умеет полоскать горло, можно использовать для полоскания чай ромашки, растворы соли и соды, раствор фурацилина.

После того, как ребёнок переболеет, лучше не спешить с выходом на улицу, подержите ребёнка дома ещё 10 дней. Перед тем как посещать детский сад или школу лучше для контроля сдать анализ крови и мочи. Физические нагрузки для ребёнка запрещены в течение не менее месяца после болезни.
Частые ангины могут привести к хроническому тонзиллиту.

Хронический тонзиллит



Хронический тонзиллит или хроническое воспаление миндалин – это осложнение после частых ангин. Дети, которые страдают хроническим тонзиллитом, вялые, жалуются на частые головные боли, боли в суставах и иногда на боли в сердце. Ребёнок быстро устаёт, ему требуется много времени на отдых. У ребёнка может быть несколько повышена температура тела, которая обычно длительно держится в пределах 37 – 37,5 градусов. Миндалины, при таком хроническом воспалительном процессе начинают рубцеваться и уменьшаться в размерах. Иногда диагноз хронический тонзиллит бывает сложно поставить. Лечение заключается в полоскании горла дезинфицирующими растворами или обработке лекарственными спреями. Очень полезна физиотерапия. Ребёнку полезны курсы препаратов улучшающих иммунитет. Также следует закалять малыша. Такие меры повысят сопротивляемость ребёнка к простудным заболеваниям, и это поможет устранить хронический воспалительный процесс в миндалинах.
Очень важно во время поставить этот диагноз, а также делать всё возможное, чтобы ребёнок реже болел этим заболеванием. Тяжёлая ангина и хронический тонзиллит могут привести к развитию ревматизма, воспалению почек, поражению сердечной мышцы и клапанов сердца.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Бронхиальная астма у детей
Диета при простуде - три дня вместо недели
Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Температура у ребенка
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Желтуха новорожденных
Дисбактериоз у детей
Аденовирусная инфекция у ребенка
Риновирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева
Готовимся к школе: игры, развивающие речь
Методика развития Воскобовича
Влияние загадок на развитие и воспитание детей
Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?
Вступительные экзамены… в школу?
Что из себя представляет готовность к школьному обучению?