Правила сна

Правила сна

Заснуть и крепко проспать положенное время новорожденному чаще всего мешают какие-то неприятные ощущения: чувство голода, вздутие живота, дискомфорт от мокрого подгузника. Кроме того, внутренние часы новорожденных и детей первого года жизни настроены на особый лад. Они предполагают, что ребенок будет часто просыпаться, чтобы поесть, то есть пополнить запасы энергии и необходимых для развития веществ. Этот режим не причиняет беспокойство малышу, так как он хорошо высыпается. Но для родителей это совсем непривычно.

От 0 до 3 месяцев
В этом возрасте младенец спит достаточно много. Это примерно 15-18 часов в сутки, но не более 3-4 часов подряд. Новорожденный имеет свои предпочтения в выборе времени для сна. Как и среди взрослых, среди детей есть «жаворонки» и «совы». Поэтому часто малышу больше нравится играть в то время, когда надо спать. Чтобы в будущем не возникло проблем, необходимо в первый месяц жизни ребенка научить его различать день и ночь. Днем больше играйте с ним, разговаривайте, не надо приглушать звуки телевизора или телефона, зашторивать окна. А вот вечером наоборот постарайтесь сделать обстановку в квартире тише, спокойней, приглушенней. В таком маленьком возрасте ребенок может сам себя разбудить ночью, дернув ножкой или ручкой. Чтобы этого не было, можно пеленать его перед сном. Не надо приучать ребенка к идее, что для того, чтобы заснуть, ему нужна помощь. Положите ребенка после кормления в кровать и позвольте ему самому заснуть.

С 4 месяцев
В этом возрасте у ребенка начинает формироваться режим сна. Детишки четырех месяцев спят примерно 15 часов в сутки. Из них ночной сон составляет 10 часов. В этом возрасте появление первых зубов может изменить режим сна ребенка. Он будет хуже засыпать и чаще просыпаться.

С 6 месяцев
В этом возрасте ребенок может спать всю ночь, не просыпаясь. В этом возрасте постарайтесь превратить отход ко сну в ритуал. Например, ребенок принимает ванну, затем слушает сказку или колыбельную и засыпает. Эти действия нужно выполнять в одном и том же порядке, в одно и тоже время.
Проблемы со сном, которые появляются у малышей старше года, могут объясняться влиянием атмосферы в семье. Возможно, ребенок чего-то боится или беспокоится из-за нарушения привычного режима дня. Кроме того, дети чувствуют, что происходит вокруг и переживают, если атмосфера накалена.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост: