Осложнения гриппа у ребенка

Осложнения гриппа у ребенка

Грипп, особенно у маленьких детей, является достаточно серьезным заболеванием. Возможно, многие родители не привыкли считать грипп, чем-то опасным и ставят его в один ряд, скажем с такими заболеваниями как ОРЗ или ОРВИ. Это конечно можно понять т. к. мы уже все в некоторой степени привыкли к гриппу и его вспышкам в осенне-зимний период, но халатное отношение к этому заболеванию, недостаточная бдительность со стороны родителей и врачей, может привести к очень тяжелым последствиям.

Отит - наиболее частое осложнение гриппа у грудных детей. Это возникает из-за анатомо-физиалогических особенностей у детей такого возраста. Любое простудное заболевание, даже длительный насморк может привести в итоге к воспалению среднего уха, а уж грипп с его тяжелым течением буквально «держит под прицелом» эту область. Осложнение в виде отита часто дает такой симптом, как усиление беспокойства ребенка, грудной малыш может резко вскрикивать, плакать, тереть головой о подушку, плохо сосать грудь, чесать и трогать ушко.

Гайморит как осложнение гриппа встречаются у детей более старшего возраста. У ребенка возникает головная боль, но учитывая то, что малыш редко сможет сказать, что болит именно голова, заметить это можно лишь по усилившемуся беспокойству ребенка. Гайморит сопровождается усилением насморка, в т. ч. и выделениями из носа. Очень часто гайморит возникает уже после перенесенного гриппа, когда, кажется, что болезнь миновала, у малыша может вновь повыситься температура тела.

Пневмонию можно считать очень грозным осложнением, и встречается она у детей любого возраста. У малышей пневмония особенно опасна. Тут сразу можно сказать несколько слов и гриппе A/H1/N1, именно он так опасен быстро развивающейся пневмонией. Такое осложнение часто возникает из-за того, что вирус гриппа обнаруживается в легких уже в первые дни болезни и как считается, он легко и быстро начинает там свое размножение. Конечно, в развитии гриппа принимают участие и другие микроорганизмы, которые как раз активизируются на фоне ослабленного иммунитета при гриппе. Пневмония может развиваться как молниеносно, так и очень медленно, практически не давая ухудшения самочувствия длительное время, и это является самым опасным, поэтому при гриппе очень важен врачебный контроль за маленьким ребенком. Родители могут заподозрить ухудшение состояния своего малыша по длительной высокой температуре тела или резком увеличении температуры тела, у ребенка может появиться одышка (малыш тяжелее дышит или дышит чаще), очень часто пневмония сразу начинает сопровождаться усилением кашля (сначала он сухой, ребенок не может откашляться).



Поражения нервной системы возникают из-за особенностей самого вируса гриппа. Эту потенциальную опасность гриппа знают не все родители, и поэтому стоит о ней упомянуть. Вирус гриппа обладает высокой токсичностью и страдает от этого именно нервная система. Наиболее часто страдают от этого дети т. к. нервная система ребенка ещё характеризуется недостаточной зрелостью. Если у малыша есть какие-либо проблемы, скажем, перенесенная родовая травма или сильное сотрясение мозга, то родителям стоит удвоить свое внимание. Именно из-за своего влияния на нервную систему грипп сопровождается головными болями и головокружением, тошной и рвотой, чувствительностью к яркому свету и болями при движении глазных яблок. Любое изменение в виде усиления рвоты, появления заторможенности, судорог и потери сознания и др, необходимо вызывать врача.

Грипп - заболевание неприятное, оно характеризуется многообразием симптомов (имеется только группа симптомов, которая встречается наиболее часто) и различной степенью выраженности у разных детей, но относиться к этому заболеванию всегда стоит очень внимательно. Всегда вызывайте врача, если Вам кажется, что состояния Вашего ребенка ухудшилось и вызывает у Вас беспокойство. Помните, что средняя продолжительность лихорадочного периода (высокой температуры тела) обычно составляет около 4-5 дней, после чего температура нормализуется. Повторные волны высокой температуры встречаются у небольшого процента детей, но повторное повышение также может свидетельствовать о присоединившемся осложнении. Не забывайте консультироваться со своим педиатром.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост: