Температура у ребенка

Температура у ребенка

Высокая температура у малыша вызывает огромную тревогу у родителей. Повышение температуры может происходить по разным причинам, это может быть заболевание, реакция на прививку, прорезывание зубов. У новорожденных детей, особенно в первые дни после рождения, температура тела около 37 – 37,3 градусов считается нормой.

Виды градусников
Ртутный стеклянный градусник самый распространенный вид термометра. Измеряет температуру тела за 5 - 8 минут. Сейчас появилось много других видов термометров, но этот всё равно остаётся самым точным, т. к. редко выходит из строя и показывает точную температуру.

Цифровой термометр очень удобен т. к. быстро измеряет температуру тела. Он нехрупкий и безопасный. Многие из таких градусников имеют память на последнее измерение. Некоторые оснащены гибким наконечником, имеют ударопрочный корпус, влагозащиту, и могут измерять температуру тела за 10 секунд. Некоторые виды электронных градусников имеют форму пустышки.

Инфракрасный термометр предназначен для измерения температуры тела на лбу или в ухе ребёнка. Такие градусники очень быстро измеряют температуру тела.

Все электронные виды градусников периодически необходимо проверять и сравнивать измеренную температуру с температурой измеренной обычным градусником для того, чтобы исключить их поломку.

Как измерить температуру
Чаще всего температуру измеряют в подмышечной впадине или паховой складке. Нормальная температура, измеренная таким образом, составляет около 36,6 градусов.
Температура, измеренная орально (через рот) несколько выше и может достигать 37,1 градуса.
Ректальная температура – это температура, измеренная в прямой кишке. Нормальный показатель до 37,4 градусов. Для того чтобы измерить ректальную температуру лучше воспользоваться специальным градусником. Кончик термометра обязательно смазывается детским маслом или вазелином и осторожно вводится в прямую кишку на 1,5 – 2 см. Ребёнка лучше уложить на живот.



Высокая температура
Лучше всегда иметь дома необходимые жаропонижающие лекарства, подходящие возрасту малыша. Перед их использованием внимательно читайте инструкцию, обычно такие препараты принимаются строго дозировано.

Температура до 38,5 градусов называется тёплой лихорадкой. Кожа малыша часто красная и влажная, маленькие дети обычно капризны и беспокойны. Чтобы облегчить состояние малыша можно обтереть его губкой смоченной водой температурой около 32 градусов. На голову можно положить холод, если вы используете пузырь со льдом, то обязательно кладите его только на расстоянии 10 см. от головки малыша. Не следует обтирать маленьких детей водкой. Алкоголь у маленьких детей быстро всасывается, что может вызывать отравление и ухудшение состояние. Обязательно предлагайте ребёнку пить, лучше витаминизированные напитки (соки, морсы). Часто повторно измеряйте температуру тела для контроля за состоянием, если температура не снижается, дайте жаропонижающие.

Повышение температуры тела выше 38,5 градусов называют холодной лихорадкой. Если у маленького ребёнка долго держится такая температура тела необходимо обязательно срочно вызвать врача. Ребёнок с такой лихорадкой часто бледен, вялый, он может ощущать озноб и чувство холода. Ребёнка нужно укрыть.

Об этом нужно знать!

* Анальгин запрещён для использования в качестве жаропонижающего средства у детей.
* Аспирин не рекомендуется для детей младше 7 лет.
* Основным рекомендуемым средством для снижения температуры является парацетамол.
* Если у ребёнка ранее были судороги на высокую температуру, снижать её следует раньше, при показателях уже около 38 градусов.
* Эффект от жаропонижающих средств в виде свечей обычно более длительный, чем от лекарственных препаратов в виде суспензии, таблетки и т. д.
* Жаропонижающие препараты в виде сиропа действуют примерно через 20 мин., а в виде свечей через 30-40 мин.
* Использование свечей для маленьких детей более предпочтительно т. к. у малышей на высокую температуру часто возникает рвота.
* Если жаропонижающий препарат содержит краситель, ароматизатор и другие подобные добавки, у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция.
* При появлении сыпи, пятен, затруднённого дыхания и других любых тревожащих Вас симптомов, срочно вызывайте врача.
* Вызовите врача при любой температуре, длящейся более суток

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Поздравления в день рождения ребенка
Одежда для подростков — отдельный сегмент мира моды
Прорезывание зубов
Диатезы у детей
Косоглазие у детей
Плавание для грудничков
Бронхиальная астма у детей
Диета при простуде - три дня вместо недели
Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Желтуха новорожденных
Дисбактериоз у детей
Ангина
Аденовирусная инфекция у ребенка
Риновирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева