Риновирусная инфекция у ребенка

Риновирусная инфекция у ребенка

Речь в этой статье пойдет о насморке. Наверно, кажется, что такая проблема не стоит большого внимания т. к. в аптеке сейчас можно найти очень много препаратов, которые с успехом снимают у ребенка этот неприятный симптом, да и заболевание «насморк» не привыкли считать тяжелым или опасным. Но мы уделим этой проблеме внимание, учитывая то, что расскажем мы не просто об обычном насморке.

Слово инфекция в этом заболевании говорит само себя, если инфекция, значит легко заразиться и это действительно так. Риновирусная инфекция также носит название "заразный насморк" и вызывают его риновирусы. Риновирусная инфекция преимущественно встречается у детей и редко у взрослых. Как и другие простудные заболевания, риск «подхватить» заразный насморк повышается в осенне-зимний период и особенно если ребенок посещает детский сад или школу. Распространяется риновирусная инфекция воздушно-капельным путем, при чихании или даже при разговоре.

Симптоматику такого заболевания наверно знают все родители, легко догадаться, что основной симптом это заложенность носа. Отличительной особенностью такого насморка является то, что насморк появляется вроде как сам по себе, ребенок не переохлаждался, и в начальный период заболевания нет других симптомов, которые могли бы предположить у ребенка ОРЗ или ОРВИ. Также важно отметить, что заразный насморк протекает длительно и сам насморк проявляется более тяжело, чем обычный. Отделяемое из носа более обильное, иногда сильные выделения просто мучают ребенка. Само заболевание также начинается чаще остро. Иногда к насморку присоединяется кашель, но обычно он выражен слабо или ограничивается простым першением в горле. У ребенка может подняться температура тела, которая редко поднимается до высоких цифр и редко длится более 1-2 дней.

Более тяжело протекает риновирусная инфекция у детей, которые часто болеют простудными заболеваниями т к такой насморк легко вызывает обострение тонзиллита, воспаления аденоидов и пр. С особой осторожностью к такому заболеванию следует относиться, если у ребенка имеется астма, т.к. заразный насморк может спровоцировать астматический приступ. У грудных детей риновирусная инфекция при тяжелом течении и без лечения может легко вызвать осложнения в виде отита, бронхита или даже пневмонии.

Риновирусная инфекция в подавляющем большинстве случае протекает легко, но конечно ребенку требуется осмотр врача и назначение лечения. В основном назначаются только препараты снимающие основной симптом: насморк. При необходимости назначаются анальгетики, жаропонижающие или дополнительные препараты при присоединении осложнений.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Температура у ребенка
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Желтуха новорожденных
Дисбактериоз у детей
Ангина
Аденовирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева
Готовимся к школе: игры, развивающие речь
Методика развития Воскобовича
Влияние загадок на развитие и воспитание детей
Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?
Вступительные экзамены… в школу?
Что из себя представляет готовность к школьному обучению?
Что дает ребенку чтение на ночь?
Готов ли ваш ребёнок отправиться в первый класс?