Дисбактериоз у детей

Дисбактериоз у детей

Всё чаще и чаще можно услышать такой диагноз, как дисбактериоз и мы родители, конечно, понимаем, что это, в общем-то, нехорошо, но вот точно сказать не можем, а что это собственно такое - дисбактериоз. Для того чтобы это не до конца понятное слово перестало быть столь загадочным, мы и разберём это диагноз более подробно.

Что у нас в кишечнике
Кишечник более сложная часть желудочно-кишечного тракта, чем кажется на первый взгляд. А именно в нашем кишечнике обитают самые разнообразные микроорганизмы, но вот пугаться этого не стоит, т. к. они во многом нам помогают. Полезная микрофлора помогает перевариванию пищи и всасыванию необходимых компонентов, препятствует развитию различных инфекционных заболеваний, а также вырабатывает биологически активные вещества.

Всю микрофлору, которая находится в кишечнике, разделяют на три части: облигатную (главную), факультативную (условнопатогенную или условно «вредную») и транзиторную (случайную). Облигатная микрофлора является наибольшей из этих частей и в норме у ребёнка составляет 95-99 %. У взрослых этот процент немного ниже и может достигать около 90 %.

Облигатная часть микрофлоры содержит самые различные микроорганизмы. Самые известные из них, это бифидобактерии. У детей эти микроорганизмы составляют до 98% от всех микроорганизмов. Далее идут лактобактерии, кишечная палочка, энторококки и бактероиды. К факультативной микрофлоре относят микрооранизмы, которые не приносят пользы организму, но и не приносят вреда. Их количество строго определяется нормами. К этой флоре относятся стафилококки, клостридии и т. д.

Что такое дисбактериоз
Изменения кишечной флоры и называют дисбактериозом или дисбиозом. Основной критерий, который позволяет заподозрить «неполадки» в кишечнике, это снижение уровня бифидобактерий. Следующий неприятный критерий, это изменение уровня эшерихий и появление атипичных штаммов кишечной палочки. Также большое значение имеет увеличение условнопатогенных микроорганизмов в целом. Условно дисбактериоз можно разделить на три степени. Самая лёгкая – первая степень – характеризуется только незначительным снижением бифидобактерий и/или лактобактерий или только незначительным повышением кишечных палочек. Вторая степень характеризуется повышением какого-то вида условнопатогенных микроорганизмов и третья соответственно значительным отклонением от нормы.



Симптомы дисбактериоза у ребёнка
Как таковой клинической картины может и не быть, особенно если у ребёнка компенсированный дисбактериоз т. е. нарушения во флоре есть, но они себя не проявляют. К признакам дисбактериоза можно отнести запоры, которые как кажутся родителям, возникают у ребёнка по непонятным причинам, а также «неустойчивый стул» возникающий также вроде, как сам по себе. В некоторых случаях родители могут заметить в кале малыша непереваренную пищу и неприятный запах кала (в норме у ребёнка на грудном вскармливании кал имеет кисловатый запах). У ребёнка повышается отделение газов, появляется плохой аппетит и частые срыгивания. В некоторых случаях дисбактероиоз проявляется аллергическими реакциями. Появляются высыпания, а кожа начинает шелушиться. В целом страдает иммунитет малыша, поэтому могут наблюдаться частые заболевания, «без причины» часто появляется молочница, а ребёнок не выглядит здоровым.

Диагностика
Чтобы выявить нарушения в микрофлоре кишечника, нужно сдать анализ кала. Это специальный анализ на дисбактериоз, который определяет количество нормальной и условнопатогенной флоры, а также иногда заодно чувствительность к лекарственным препаратам. Чтобы анализ был информативным кал должен быть свежесобранным, т. е. лучше сдать анализ с утра. При длительном хранении кала на воздухе и при комнатной температуре точное количество флоры выявить будет невозможно. На анализ обычно сдаётся около 5 – 10 г кала. В дополнение к этому анализу может понадобиться копрограмма – это анализ кала, показывающий, на сколько хорошо кишечник переваривает пищу.

Группа риска и причины
Дети, которые находятся на грудном вскармливании, имеют более выгодное положение т. к. благодаря этому в их кишечнике преобладают бифидобактерии. У детей находящихся на искусственном вскармливании в кишечнике может находиться, повышенное число эшерихия коли. Раннее прикладывание к груди, сохранение грудного вскармливания и полноценное питание сохраняют нормальную микрофлору кишечника. Микрофлора, как правило, нарушается по каким-то причинам, а не сама по себе. Очень часто у маленьких детей дисбактериоз развивается, если малыш вынужден проходить антибактериальную терапию. Даже если ребёнок находится на грудном вскармливании и мать принимает антибиотики, микрофлора кишечника малыша может всё равно нарушиться. Для того чтобы этого не произошло, при назначении такой терапии педиатр в дополнение назначает лекарственные препараты, препятствующие подобным нарушениям. У более старших детей причина дибактериоза может быть из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта, стрессов, плохого питания и даже, как доказали в последнее время учёные из-за плохой экологии в месте проживания ребёнка.

Лечение
Бланк, который дают, для того чтобы сделать анализ на дисбактериоз, содержит много параметров, в которых иногда сложно разобраться родителям, поэтому оставляйте диагностику и конечно назначение лечения врачу. Лечение дисбактериоза комплексное. Назначаются лекарственные препараты, снижающие уровень «вредных» микроорганизмов и соответственно повышающие «нужные» микроорганизмы. В некоторых случаях назначаются ферментативные препараты, способствующие нормальному пищеварению. Ребёнку с дисбактериозом необходимо грудное вскармливание, а детям старше нормальное питание в целом.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Плавание для грудничков
Бронхиальная астма у детей
Диета при простуде - три дня вместо недели
Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Температура у ребенка
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Желтуха новорожденных
Ангина
Аденовирусная инфекция у ребенка
Риновирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева
Готовимся к школе: игры, развивающие речь
Методика развития Воскобовича
Влияние загадок на развитие и воспитание детей
Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?
Вступительные экзамены… в школу?