Ринофарингит у детей

Ринофарингит у детей

Ринофарингит у детей встречается очень часто и, как правило, имеет вирусное происхождение. Чаще всего улучшение состояния ребенка при ринофарингите, в случае соблюдения рекомендаций детского врача, наступает через 2-3 дня.

Однако, остаточные явления ринофарингита (если они не прошли за 4 дня или в случае присоединения вторичной инфекции) нельзя оставлять без лечения.
Симптомы ринофарингита у детей: заложенность носа и затрудненность дыхания; жар (различной степени, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка); выделения из носа; кашель.

Лечение ринофарингита у детей
Основными мероприятиями при лечении ринофарингита у детей являются: прием жаропонижающих препаратов (чтобы снизить температуру); ванны с температурой воды на 2 град. ниже температуры тела ребенка для снижения лихорадочного состояния; разжижение выделений из носа (лекарственные средства по рекомендации врача); промывание нос солевым физраствором; увлажнение помещения (в котором находится больной ребенок).
Начиная с первых холодов необходимо укреплять иммунитет ребенка. Кашель, симптомы гриппа, лихорадка – частые заболевания зимой, сопровождающиеся насморком. Необходимо хорошо различать их симптомы, чтобы, не обращаясь к врачу, понять, чем заболел ребенок.
Простуда – также заболевание вирусного происхождения, но ее не следует путать с гриппом.
Симптомами простуды являются: заложенность носа, слезоточивость, повышенная температура, головная боль, тревожный сон у ребенка, потеря вкуса и запаха.
Насморк, простуда вирусного происхождения не требуют применения антибиотиков, если нет осложнений (например, астмы). Но это не означает, что лечить такие заболевания не надо. Насморк, который плохо лечили и недолечили, может поразить гайморову полость или легкие.



Первые действия при появлении насморка (до консультации с врачом)
Необходимо: промыть нос ребенка физраствором, дать ребенку анальгетики (чтобы уменьшить головную боль), провести разжижение выделений из носа и прием жаропонижающих средств (чтобы снизить лихорадочное состояние) и витамина С (для повышения сопротивляемости организма), держать ребенка в тепле.
Консультации детского врача необходимы для маленьких детей и детей, у которых насморк сопровождается бронхитом.

Несколько "бабушкиных" рецептов борьбы с насморком
Горячий уксус. Чашка теплой воды плюс 2 столовые ложки яблочного уксуса плюс 1 столовая ложка меда.
Луковый сок. Выдавить сок из луковицы плюс 2 столовые ложки меда.
Горячий лимон. Настаивать 2 или 3 ломтика лимона в теплой воде в течение 15 минут, довести смесь до кипения и кипятить, пока объем не уменьшится вдвое, добавить 1 чайную ложку меда.
Эвкалиптовое масло. Капнуть несколько капель на носовой платок ребенка.

Кашель у ребенка. Виды кашля
Есть два вида кашля у ребенка, которые иногда трудно отличить один от другого, сухой и влажный. Однако, различать их необходимо, чтобы правильно начать лечение.
Сухой кашель – это защитный механизм организма на раздражение или воспаление горла, трахеи и бронхов. Это – "непродуктивный" кашель, утомительный и изматывающий. Часто он бывает болезненным. Давать сиропы против сухого кашля можно, только посоветовавшись с врачом, особенно детям. Некоторые лекарства от кашля имеют серьезные противопоказания. Влажный кашель помогает очистить дыхательные пути ребенка.

Автор: Яковлева Мария



Понравилось - репост: