Аденовирусная инфекция у ребенка

Аденовирусная инфекция у ребенка

Наверно об этом заболевании из родителей кто-то слышал, но скорее всего, точно сказать, что это такое сможет редкий из мам и пап. Мы постараемся максимально просто рассказать о том, что это такое.

Основные типы аденовирусов вызывают острые респираторные заболевания. «Живут» они в эпителии дыхательных путей. Есть самые различные типы аденовирусов, но опасны не все, есть и латентные типы, которые либо совсем не вызывают заболевания либо вызывают очень редко. Аденовирусы в большинстве своем неприятны именно для детей, т.к. взрослые очень редко болеют аденовирусной инфекцией из-за своей меньшей восприимчивости. Особенно часто заболевание встречается у детей до 3 лет. Дети «подхватывают» это заболевание и как самостоятельное и, что чаще, как сопутствующее к другим хроническим заболеваниям, особенно если страдает иммунитет (экссудативный диатез, тяжелый рахит, длительная простуда и пр.).

Как можно заболеть

Аденовирусная инфекция характеризуется в основном катаральными явлениями (т. е. у ребенка появляется насморк и кашель) и конечно поэтому легко передается воздушно-капельным путем. Чем больше выражены эти симптомы у ребенка, тем наибольшая опасность «подхватить» от него это заболевание. Аденовирусы легко выделяются в окружающую среду при кашле и чихании. Кроме этого, возбудитель находится и в выделениях из глаз. Аденовирусы хорошо живут и размножаются в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника и поэтому возникает ещё один путь передачи, который характерен и для кишечных инфекций: грязные руки, использование общих предметов ухода, общие игрушки и т. д. Учитывая то, что заразными считаются и выделения из глаз, теоретически заразиться можно и через воду, например в бассейне или при использовании одного полотенца после умывания (например, в детском саду, когда дети используют одно полотенце после умывания), хотя в этих случаях риск конечно не так высок.



Симптомы аденовирусной инфекции

Аденовирусы быстро поражают миндалины, аденоиды и лимфатические узлы. От момента заражения до момента появления симптомов проходит в среднем около 4-12 дней. Начало может быть как острым, так и постепенным, но чаще всего симптомы развиваются медленно. Основные виды течения аденовирусной инфекции:

* Катар. Также условно можно просто сказать насморк. У ребенка появляется отечность слизистой носа и серозные и серозно-слизистые выделения, носовое дыхание затруднено. Также краснеет зев, дужки и мягкое небо («красное горло»), подчелюстные лимфатические узлы увеличиваются. Эти катаральные явления держатся длительно, могут продолжаться до 12 дней, при этом может подняться температура тела и часто температура тела повышается волнообразно (чередования спада и повышения). У новорожденных и грудных детей этот вариант развития аденовирусной инфекции обычно развивается постепенно, и имеет слабую симптоматику. Очень важно: если у грудного ребенка при наличии подобных катаральных симптомов появилась диарея (понос), необходимо срочно показать ребенка врачу. Также это следует сделать, если состояние малыша ухудшилось, т.к. у таких детей ухудшение может наступить достаточно быстро.

* Круп. Это поражение гортани, которое сопровождается тяжелым мучительным кашлем и охриплостью голоса. У ребенка может быть затруднено дыхание. Такой вариант течения аденовирусной инфекции встречается наиболее редко.

* Конъюнктивит. Это воспаление слизистой оболочки глаз. Такой вариант течения аденовирусной инфекции у ребенка обычно развивается остро. Ребенок жалуется на жжение, боль и резь в глазу, веки отекают, глазная щель сужается, в тяжелых случаях ребенку даже сложно открыть глаз. Также страдает его общее состояние, может повышаться температура тела и даже достигать высоких цифр (до 39 ° С). Иногда присоединяются и катаральные явления. Сначала обычно поражается только один глаз и через несколько дней появляется симптоматика и на другом глазу.

* Фарингоконъюнктивальная лихорадка. Этот вариант течения аденовирусной инфекции начинается остро. Повышается температура тела, появляются симптомы конъюнктивита, катаральные симптомы, «красное горло», кашель (чаще влажный). В редких случаях при тяжелом течении заболевания может присоединиться неврологическая симптоматика: головные боли, рвота, судороги и пр.
Пневмония является одним из вариантов течения аденовирусной инфекции. Такая пневмония характеризуется длительной температурой тела и общим тяжелым состоянием ребенка, поэтому эта форма считается наиболее опасной.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Диета при простуде - три дня вместо недели
Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Температура у ребенка
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Желтуха новорожденных
Дисбактериоз у детей
Ангина
Риновирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева
Готовимся к школе: игры, развивающие речь
Методика развития Воскобовича
Влияние загадок на развитие и воспитание детей
Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?
Вступительные экзамены… в школу?
Что из себя представляет готовность к школьному обучению?
Что дает ребенку чтение на ночь?