Желтуха новорожденных

Желтуха новорожденных

У детей первых дней жизни бывает, что кожа и слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок. Это происходит из-за нарушения билирубинового обмена, вследствие незрелости ферментных систем печени.

Билирубин - это вещество из группы желчных пигментов. Это красный желчный пигмент. Он играет продуктом обмена гемоглобина. Прямой билирубин, в отличие от непрямого, не токсичен, растворяется в воде, выводится почками, выделяясь с мочой, он хорошо проникает в ткани, окрашивая кожу и слизистые в желтоватый цвет.

Иногда желтуху новорожденных называют иктеричностью. Так же желтуха новорожденных возникает при сильном кровоизлиянии во время родов, при острых хронических инфекциях, при несовместимости крови матери и плода, при механической задержке желчи, при врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, который учавствует в обмене билирубина. Желтуха новорожденных возникает обычно, когда вы находитесь в роддоме. Врачи замечают это и делают все необходимые анализы. Анализы покажут содержание билирубина в крови. Если концентрация билирубина не уменьшается после фототерапии, то необходимо переливание крови. Если желтуха держится более 10 дней необходимо проверить гормональный фон малыша. Держите ребенка на свежем воздухе и под лучами солнца. Билирубин распадается под действием дневного света.

Признаки желтухи новорожденных:

Желтый цвет кожи и слизистых оболочек, жажда и вялость. Если желтушный цвет кожи у новорожденного долго не проходит, необходимо провести всестороннее исследование крови ребенка, чтобы выяснить причину заболевания. Физиологическая желтуха новорожденных не требует лечения. В других случаях лечение проводится в зависимости от причин.



Встречаются несколько видов желтухи:

* Конъюгационная. Это следствие нарушения процессов превращения непрямого билирубина.
* Гемолитическая. Возникает вследствие интенсивного распада эритроцитов.
* Механическая (обтурационная ). Происходит из-за механического препятствия оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку.
* Печеночная (паренхиматозная). Это поражение тканей печени, которая происходит при гепатите.
* Физиологическая (желтуха новорожденных) - это так называемая, транзиторная (временная) коньюгационная желтуха. Возникает из-за того, что в эритроцитах плода есть особый гемоглобин, F - фетальный. После рождения эритроциты разрушаются.

Имеющийся у новорожденных дефицит белка, который отвечает за перенос билирубина, способствует его накоплению. Кроме того, печень новорожденного обладает низкой выделительной способностью.
Обычно желтуха новорожденных исчезает через 2-3 недели после появления, не причиняя вреда новорожденному. В крайнем случае, когда желтуха явно выражена, иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства, используют фототерапию.

Чаще желтуха новорожденных встречается у недоношенных детишек, она более длительна и выражена. То есть выраженность желтухи зависит от доношенности плода и болезней матери во время беременности.

Встречается желтуха, вызванная молоком матери. Недуг появляется через неделю после рождения малыша, а исчезает к 3-4 недели. Считается, что причиной такой желтухи является содержание определенного вида жирных кислот в молоке матери. Эти вещества подавляют функции печени, тормозя превращения непрямого билирубина в прямой. При такой желтухе ребенка следует чаще кормить грудным молоком, чтобы организм со стулом быстрее выделял билирубин.

У новорожденных желтуха может развиться при гипотиреозе ( снижение функциональной активности щитовидной железы ). Кроме желтухи, гипотиреоз характеризуется отечностью, сухостью волос, грубостью голоса, повышением холестерина, задержка окостенения. Такая желтуха возникает на 2-3 день после рождения и угасает к 3 - 12 недели, но может продлиться 4 - 5 месяцев. Лечится гипотиреоз эндокринологом.

Причиной желтухи у новорожденного может стать обструкция кишечника и пилоростеноз, из-за обратного всасывания билирубина из кишечника.

Гемолитическая желтуха появляется, в основном, вследствие несовместимости крови матери и ребенка по группе или резус - фактора. Характеризуется болезнь повышенным разрушением эритроцитов. Кроме этого, причинами могут послужить нарушение структур гемоглобина, нарушение формы и структуры эритроцитов и дефицит фермитативных систем эритроцитов.

Особо тяжелая форма желтухи новорожденных - патологическая. Появляется в течении первых суток. Если высвобождается слишком много билирубина, это может вызвать нарушение головного мозга. "Ядерная желтуха" или "билирубиновая энцефалопатия" вызываются тем, что желчный пигмент и дегенеративные изменения обнаруживаются в Сером веществе головного мозга. Признаки заболевания - сонливость, плохое сосание, изменение рефлексов. Осложнения - глухота, параличи, умственная отрасль.

Тяжелые формы гемолитической желтухи лечатся переливанием крови. Так что будьте внимательны к своим деткам, к их здоровью и состоянию.

Добавил: ТАТI



Понравилось - репост:


Косоглазие у детей
Плавание для грудничков
Бронхиальная астма у детей
Диета при простуде - три дня вместо недели
Ребенок боится идти к врачу
Влияние массажа на детский организм
Ребенок и кишечные инфекции
Как помочь Вашему малышу при кишечных коликах?
Как защитить ребенка от гриппа?
Здоровье детских ножек
Как лечить сколиоз, искривления позвоночника и нарушения осанки у детей?
Как не вырастить толстяка
Каша - здоровье наше!
Стоит ли делать ребенку прививки?
Когда болят зубки...
Детские болезни
Температура у ребенка
Детская гиперактивность
Ушная боль у ребенка
Осложнения гриппа у ребенка
Дисбактериоз у детей
Ангина
Аденовирусная инфекция у ребенка
Риновирусная инфекция у ребенка
Правила сна
Массаж грудному ребёнку
Массаж на мяче
Здоровье ребенка от 1 до 3 лет
Закаливание детей дома и на природе
Ребёнок и больница
Кашель у детей
Ринофарингит у детей
Первый раз к зубному
Как выбрать автокресло для ребенка: ценные советы
Избалованные дети: правила перевоспитания
Методики Николая Зайцева
Готовимся к школе: игры, развивающие речь
Методика развития Воскобовича
Влияние загадок на развитие и воспитание детей
Из чего складывается готовность ребенка к школьному обучению?