Обучение на дому: основные вопросы

Обучение на дому: основные вопросы

Обучение на дому – альтернатива школьному образованию. Что такое домашнее образование? В каких случаях детям лучше не посещать школу? Как давно существует подобная система обучения, где ее корни?

До становления государственной системы образования на протяжении многих веков в России детей учили няни. Затем в семью приглашали учителей и гувернанток. Огромную роль в образовании ребенка играет не только школа, но мамы и папы. Образование на дому возвратилось в Россию в 1992 году, когда был принят закон, разрешающий все формы образования, в том числе и дистанционное обучение.

Виды домашнего образования
Обучение на дому может осуществляться в двух формах. Занятия может проводить один из родителей. Малыш числится в школе, откуда мама получает задания. Она же и относит уроки на проверку. Ученик при этом посещает школу, но только для того, чтобы сдать экзамен. Для того чтобы стать таким педагогом, достаточно обладать самыми элементарными знаниями. Главное здесь усердие и крепкая нервная система. Вторая форма предполагает обучение под руководством профессионального учителя. Это может быть школьный учитель. Ребенок прикреплен к школе-экстернату и обучается заочно. Некоторые предметы, особо полюбившиеся, ребенок может посещать в школе.

Кому подходит
Обучение на дому, в результате которого ребенок получает вполне обычный аттестат государственного образца, показано детям со слабым здоровьем. Ребенок, который часто болеет, пропускает много занятий. После выздоровления ему сложно войти в колею, он испытывает стресс из-за своей неуспеваемости. Переживания только усиливают отставание. В результате портятся отношения в коллективе, в семье, могут развиться серьезные психологические комплексы. Домашнее образование подходит спортсменам и музыкантам. Другими словами, одаренным детям, которые уже с младшего возраста поставили себе определенную цель в жизни. Они не просто не хотят ходить в обычную школу. У них на это нет времени.



Плюсы
Первым и самым важным плюсом домашнего образования является учет индивидуальных особенностей ребенка. Школьный учитель не может уделять больше внимания отстающему ученику, то же самое касается и особо одаренных детей. Обучение на дому строится с учетом подготовки в ВУЗ и индивидуальных стремлений ребенка. Он способен сдать экзамены по всем предметам и при этом выбирать то, что ему интересно. При обычном образовании ученику удается обратить свое внимание на дополнительные знания только в конце обучения. В классе практически невозможно добиться учета психологических особенностей характера каждого ученика.

Минусы
Многие родители выбирают дистанционное образование по причине его экономичности. Детям не нужно тратить время на дорогу в школу. Но у подобного образования есть и минусы. У детей, которые обучаются на дому, нет должного контроля и мотивации. Одной из наиболее распространенных проблем является отсутствие общения со сверстниками. В школе дети могут обсуждать свои проблемы, завязывать полезные знакомства. Российское дистанционное образование еще очень молодо, большинство учителей просто не подготовлено к такому формату работы. Учиться без товарищей не очень-то хочется и не очень легко.

Правовые аспекты
Домашнее среднее образование дает несомненную свободу, но это не означает, что теперь можно учить чему угодно. Школа контролирует, как осваиваются государственные программы. В этих целях между родителями и общеобразовательным учреждением заключается договор, регулирующий семейное образование. Родители имеют право обращаться за помощью в общеобразовательные учреждения. В Положении прописываются и обязательства школы. Например, она может предоставить ученику учебники и другую нужную литературу. Педагогический совет будет решать, переходит ли мамин ученик в следующий класс.



Понравилось - репост: