История 8 марта

История 8 марта

«8 марта – история дня душевной красоты, нежности и человеческого тепла»

В первый месяц весны 8 числа в мире празднуют прекрасный женский праздник. Во многих странах бывшего СНГ, в том числе России и Украине, в Англии и Франции, Германии и США он известен под названием «Международный женский день», в Армении – День материнства и красоты (7 апреля), а в Белоруссии и Узбекистане – День матери. Но какое бы название не носил этот светлый праздник, суть его в странах с совершенно разными культурами одинакова. В этот день мужчины всего мира поздравляют самых дорогих и близких женщин и благодарят за радость и любовь, за нежность и тепло, за то, что в мире были созданы такие хрупкие и одновременно сильные (не физически, но духовно) существа. Со словом женщина связано всё самое тёплое и дорогое, что есть в нашей жизни, для них мы живём, для них трудимся, ради них готовы совершать самые безумные поступки. Женщина – это мудрая бабушка, ласковая мать, нежная супруга, на глазах подрастающая дочь. В дань уважения и любви все мужчины мира накануне самого яркого весеннего праздника, бросив все дела, бегают в поисках подарка для неё - единственной и неповторимой, обворожительной и временами такой непонятной, но самой дорогой и любимой…

День 8 марта – это мирный добрый праздник, объединяющий всех женщин мира. И сегодня трудно представить, что изначально появление этого праздника в нашем календаре связано с борьбой женщин за свои права. Но это, действительно, так. Международный женский день – это день солидарности женщин всего мира, отстаивающих свои права за социальное, экономическое и религиозное равноправие с мужчинами. На протяжении многих веков главным предназначением женщины считалось рождение детей. При этом она не имела права голоса и, казалось, была создана только для домашней работы и ублажения своего супруга. В XIX веке с возникновением промышленности появился и новый класс женщин, работающих на заводах и фабриках. Сейчас этот класс бы назвали «женским пролетариатом», но тогда такого понятия не существовало, и никто не собирался его вводить. Женщины были растворены среди мужчин, а их труд совершенно не ценился. В то время как во многих странах создавались мужские профсоюзы, добивавшиеся сокращения рабочего дня до 10 часов и увеличения заработной платы для мужчин, женщины продолжали трудиться 16 часов в день, но и получать за свои отработанные часы гораздо меньше денег. У каждого даже самого мирного и ласкового существа на Земле, есть чувство справедливости, угнетение которого, может породить возмущение, придать силы даже самому хрупкому созданию. Итак, 8 марта 1957 г. женщины, работающие на швейных и обувных фабриках г. Нью-Йорка, впервые провели женскую манифестацию, результатом которой стало создание самого первого женского профсоюза. На протяжении долгих лет женщины продолжали бороться за свои права, но все женские демонстрации разгоняли, и они снова возвращались на свои рабочие места. И только лишь в 1910 году в ряде европейских стран на второй Международной конференции социалисток, проводимой в Копенгагене, было принято решение о ежегодном праздновании Международного женского дня. Это предложение было высказано настоящей женщиной-революционером Кларой Цеткин.



В России женский праздник берёт своё начало с 1913 г. Именно в этом году здесь впервые были рассмотрены вопросы о предоставлении права голоса женщинам и государственном обеспечении материнства. Но только лишь с приходом Советской власти в 1917 г. женский день был провозглашён государственным праздником и женщины получили право голоса.



Понравилось - репост:


Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок
Пасха - Светлое Христово Воскресение
К женскому дню 8 марта. Какой короткий день!
К женскому дню 8 марта. Лучший мой подарок!
День таксиста
День планетариев
Международный день ди-джея (World DJ Day)
Масленица: отмечаем праздник
С 8 днем весны!
Вселенская родительская суббота
Подарки для Женщин
Подарки и поздравления начинаются с улицы и подъезда
Что подарить любимой женщине 8-го марта
Что подарить девушке на 8 марта?
Актуальные подарки на 8 марта
Что подарить теще на 8 марта?
Подарки на 8 марта
Подарки на 8 марта
Как пережить 8 марта? (в помощь любимым мужчинам)
Сценарий 23 февраля для корпоративной вечеринки
Что подарить на 23 февраля?
Что дарить 23 февраля?
История праздника 23 февраля
Анти-Валентинов день
Валентинов день: интересные факты
Как полюбить 14 февраля?
Как выбрать ювелирное украшение в подарок женщине
Идеи подарков для Дня Святого Валентина
Что подарить любимому на День Святого Валентина?
Подарок ко дню влюбленных - ювелирные украшения
О подарках. Подарок в нашей жизни.
Идеи для подарка на Валентинов день
Антидоты: Всемирная история отравлений
Попроси людей убирать за собой мусор!
80 советов как спасти мир
День святого мученика Трифона (14 февраля)
Трифон Зарезан — праздник виноградарей (14 февраля)
Джая Экадаши (14 февраля)
День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви (14 февраля)