Валентинов день: интересные факты

Валентинов день: интересные факты

Наверное, пальму первенства по курьезности среди фактов вокруг Дня святого Валентина удерживает Германия. Для немцев Святой Валентин – покровитель…сошедших с ума, так что 14 февраля здесь – не что иное, как день душевного здоровья. Ну учитывая традиции некоторых других народов (крики в Японии, например) можно сказать, что в их странах это скорее обратный праздник – почти слабоумия.

По большей части у нас принято сердечки в валентинках вырезать или просто нарисовать, да и отмазался (отмазалась) вроде как. Оно и неудивительно. В годы СССР «пережиток праздной буржуазии» как-то особо не принято было отмечать, так что все старшее поколение, да и мы, в общем-то (от 20-и и старше, в смысле) еще не окончательно привыкли к таковому. В общем, нам тоже полезно будет знать, что сердечки для своей «половинки» можно выпекать, вышивать или вязать в виде микро-подушки.

Можно и во дворе дома любимой яму в виде сердца вырыть, но могут просто не понять и за открыткой на дне таковой не полезть. Что же касается материала, из которого готовится вполне нормальное сердечко – так это и бисер, и ткань, и меха, и всевозможные дары моря в виде ракушек.

Если у нас «валентинки» - это безобидная шалость, то в западных странах умудренные опытом мужи и молодые люди воспринимают таковые как почти прямой намек. Так что заказов детективам на поиск отправителя хватает по истечении 14-го февраля. И это несмотря на то, что валентинки не подписываются да и пишутся часто левой рукой или еще более банально – в Word-e.

У нас, как известно, на новогодние праздники традиционны закупки еды и алкоголя вагонами, а в преддверии 8 марта – цветов. 14 февраля же бюджет продавцов того и другого особо не пополняется, ну разве что открыток да сувениров побольше продается. А вот, например, в США, объем продаж конфет в этот день, предыдущий и последующий (последний – для «тормозов», кои попадаются довольно часто) составляет порядка $700млн. Помимо этого, американцы в последние пару лет «затариваются» на Валентинов День красными розами в размере примерно 100млн.штук на один день. В общем, миллиард баксов за день – это легко. Достаточно только придумать новый праздник и распиарить его в Америке. Всего же в мире распродается на День Валентина миллиард открыток. Больше – только на Рождество: 2,5млрд.



Стишки, которые принято писать в валентинках, первыми ввели в обиход французы. Итальянцы Валентинов день называют Сладким днем, так что здесь объем продаж конфет в процентном соотношении похлеще, чем у страны Барака Обамы.

А у англичан принято в этот день писать любовные послания не только избранникам и избранницам, но и…своим животным. Особенно на Туманном Альбионе любят лошадей и собак. В Уэльсе на 14 февраля любимым принято дарить «ложки любви» – ложки, самостоятельно вырезанные из дерева. Украсить ложку сердечком с ключом значило «ты нашел путь к моему сердцу».

Известные своей традицией хара японцы (тем, кто не в курсе, - это методика дыхания нижней частью живота, необходима для управления энергией «ци». Одна из основ цигуна. Именно поэтому сэнсей в японских залах постоянно «орёт» - он показывает, какая должна быть хара. Наши опыт орать переняли хорошо, ошибочно считая, что это типа спецназовская подготовка. Ну и орут, естественно, не за счет хара, а обычной своей глоткой почем зря) отличились и на этом поприще.

В этот день здесь повсеместно проводятся конкурсы на самое громкое любовное послание стоя на помосте. Произносят его не хара, а так просто, «вороньей» глоткой. Причем орут не вдаль, а в упор своей любимой (любимому). Наорал на свою половинку громче всех – получи приз. Разность полов роли не играет – даже если ты девушка, то должна переорать всех юношей, дабы заполучить желанный подарок.

Американцы ввели традицию соревнования на продолжительность поцелуя. В настоящее время, зафиксированное Книгой рекордов Гиннеса, превышает 30 часов! Это не отрывая губ и не отвлекаясь на естественные нужды, в том числе и на секс, коего захотелось под час соревнования. Хотя…если не отрывать губ, то можно, наверное, и прилюдно.



Понравилось - репост:


День планетариев
Международный день ди-джея (World DJ Day)
Масленица: отмечаем праздник
С 8 днем весны!
Вселенская родительская суббота
Подарки для Женщин
Подарки и поздравления начинаются с улицы и подъезда
Что подарить любимой женщине 8-го марта
Что подарить девушке на 8 марта?
Актуальные подарки на 8 марта
Что подарить теще на 8 марта?
Подарки на 8 марта
Подарки на 8 марта
Как пережить 8 марта? (в помощь любимым мужчинам)
История 8 марта
Сценарий 23 февраля для корпоративной вечеринки
Что подарить на 23 февраля?
Что дарить 23 февраля?
История праздника 23 февраля
Анти-Валентинов день
Как полюбить 14 февраля?
Как выбрать ювелирное украшение в подарок женщине
Идеи подарков для Дня Святого Валентина
Что подарить любимому на День Святого Валентина?
Подарок ко дню влюбленных - ювелирные украшения
О подарках. Подарок в нашей жизни.
Идеи для подарка на Валентинов день
Антидоты: Всемирная история отравлений
Попроси людей убирать за собой мусор!
80 советов как спасти мир
День святого мученика Трифона (14 февраля)
Трифон Зарезан — праздник виноградарей (14 февраля)
Джая Экадаши (14 февраля)
День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви (14 февраля)
День компьютерщика (14 февраля)
День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля
25 января празднуют День Татьяны и День студента
25 января: День Татьяны и День студента
День Татьяны (25 января)
День студентов (Татьянин день)