Джая Экадаши (14 февраля)

Джая Экадаши (14 февраля)

Культуру можно понять только изнутри. Великий философ 20 века Мартин Хайдеггер, на протяжении всей жизни читавший по 1,5-2 часа оригинальные тексты древнегреческих философов, написал около сотни томов, пытаясь понять заложенный в них смысл. Аналогичная ситуация возникает в тот момент, когда соприкасаешься с традициями Древней Индии: ведь только понимая ход мыслей, можно понять лежащие на глубине ценность и смысл.

Современному человеку практически невозможно понять другого, того, кто с одинаково большим энтузиазмом будет поститься и раздавать подарки, деньги, угощения как в праздник, так и в день своего рождения. Однако, те, кто ясно осознают вечность духовного блаженства и временность материальных наслаждений, видят смысл и ценность в служении всему живому (людям, животным, растениям), силам природы (полубогам) и Всевышнему (Вишну, Кришне).

Праздник Джая Экадаши (Jaya Ekadashi) несет в себе идею любовного служения (бхакти), полностью противоположную идее сексуального удовлетворения (кама). Очень часто Кришну, чье имя переводится как Источник Вечного Наслаждения, являющегося олицетворением Чистой Любви, путают с божеством вожделения и страсти, который, согласно словарю Амара-коша, имеет пять имен: Кандарпа — «божество влюбленности», Дарпака — «предотвращающий события», Ананга — «не имеющий физического тела», Кама — «олицетворенная страсть», Панча-шарайх — «держащий пять стрел (вкус, прикосновение, звук, запах и образ)».

Правила и ограничения Джая Экадаши существуют для того, чтобы вовлечь человека в чистую деятельность, которой можно порадовать Кришну. Помимо того, что Джая Экадаши уничтожает все последствия грехов и облегчает тяжелое бремя материального существования, этот древнейший праздник является «матерью любовной преданности».


Горельеф и скульптура Храма любви Каджурахо демонстрирует уровни отношений от самых низменных до самых возвышенных
В Падма Пуране описывается исторический эпизод, относящийся к Джая Экадаши. Давным-давно на небесных планетах Царь Индра наслаждался в обществе небесных куртизанок, танцевавших для его удовольствия, и певцов, несравненно певших сладкими голосами. Сын главного музыканта Индры по имени Мальяван очень понравился небесной куртизанке по имени Пушпавати. Ее прекрасное тело, фигура и чарующие движения бровей пленили Мальявана. Из-за влюбленности, пронзившей их сердца страстью, они не могли правильно петь и танцевать перед владыкой рая.



Оскорбленный диссонансом в музыке, владыка очень разгневался и проклял их. Из-за жестокого проклятия Индры Мальяван и Пушпавати сразу же пали на пик Гималаев планеты Земля. Их небесный разум намного уменьшился, они потеряли чувства вкуса, обоняния и даже осязания. В снежно-ледовой пустыне высоких Гималаев было так холодно и плохо, что они даже не могли наслаждаться забвением сна. Однако, к их большой удаче, это происходило в день Джая Экадаши.

По воле обстоятельств они неосознанно провели весь день без воды и пищи, а ночью из-за холода они не могли наслаждаться ни сном, ни физической близостью. Так, из-за могущественного проклятия Индры, они страдали всю ночь. На следующий день небесный летающий корабль (вимана) доставил их в Амаравати, стольный город Индры, который был удивлен, увидев, как быстро они вернулись к своему изначальному состоянию и облику после наложения на них проклятия страдать в изгнании из небесного царства.

Мальяван ответил: «О господин, милостью Бога, а также благодаря могущественному влиянию Джая Экадаши мы освободились от страданий: так как мы совершали преданное служение Господу Вишну, соблюдая Джая Экадаши, самый дорогой Ему день, мы счастливо возвратились в свое прежнее положение».



Понравилось - репост:


Как пережить 8 марта? (в помощь любимым мужчинам)
История 8 марта
Сценарий 23 февраля для корпоративной вечеринки
Что подарить на 23 февраля?
Что дарить 23 февраля?
История праздника 23 февраля
Анти-Валентинов день
Валентинов день: интересные факты
Как полюбить 14 февраля?
Как выбрать ювелирное украшение в подарок женщине
Идеи подарков для Дня Святого Валентина
Что подарить любимому на День Святого Валентина?
Подарок ко дню влюбленных - ювелирные украшения
О подарках. Подарок в нашей жизни.
Идеи для подарка на Валентинов день
Антидоты: Всемирная история отравлений
Попроси людей убирать за собой мусор!
80 советов как спасти мир
День святого мученика Трифона (14 февраля)
Трифон Зарезан — праздник виноградарей (14 февраля)
День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви (14 февраля)
День компьютерщика (14 февраля)
День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля
25 января празднуют День Татьяны и День студента
25 января: День Татьяны и День студента
День Татьяны (25 января)
День студентов (Татьянин день)
Старый Новый год
Католические праздники
Кто такой Дед Мороз
Как встретить Рождество?
Как встретить Рождество согласно традициям?
Как правильно отметить светлый праздник Рождества?
Год Кролика 2011: что год грядущий нам готовит?
Карьерный гороскоп на 2011 год
Гороскоп желаний на Новый 2011 год
Как разбогатеть в Новом 2011 году?
Модная елка
Сигнальная азбука автомобилистов
Техосмотр авто хотят отдать частникам: преимущества и опасности