Доходные банковские карты. А есть ли смысл?

Доходные банковские карты. А есть ли смысл?

В арсенале многих банков есть специфический вид платежных карт, которые предлагают доходность почти на уровне срочного депозита.

Речь идет о так называемых «доходных картах», ставших очень популярными с приходом кризиса, ведь они приносят выгоду и клиенту, и банку. Первый получает прибыль, второй – пользуется деньгами вкладчика в своих целях. Тем не менее, в реальности эти карты не так выгодны, как кажется на первый взгляд, и даже способны принести вкладчику убыток.

По большому счету все очень даже неплохо. Банк оформляет карту, очень часто – почти что даром, и предлагает на сбережения клиента, размещенные на карте, начислять до 6-8% годовых. Это, конечно, немного, но и немало, учитывая падающие депозитные ставки и те жалкие 1-3%, которые предлагают бессрочные депозиты. Казалось бы, вкладчик в выигрыше? Но не совсем так.

Начнем с того, что бесплатное оформление предлагается для карт самого простого уровня – Visa Electron/Cirrus Maestro. Но из-за отсутствия персонификации они далеко не всегда пригодны для оплаты товаров и услугу через интернет (отсутствует код CVV2), а также периодически их отказываются принимать и в торговых сетях. Так что, если хочется карту подороже, за нее придется заплатить, от 50-100 грн., до 300-500 грн., в зависимости от уровня «пластика». Соответственно, это уже затраты, которые «съедят» часть дохода, хотя открытие самого банального депозита в банке всегда бесплатно.

Еще одна неприятность – это плата за обналичку средств. Одно дело, если картой осуществлять расчеты в магазинах или интернете (хотя не забываем, что далеко не всегда это возможно), тогда комиссий нет. А вот если придется снять с карты деньги – это существенные потери, до 3-4% суммы на издержки банку, как через банкомат, так и через кассу. Причем, даже пополнение карты может быть платным. Все это, опять-таки, уменьшает привлекательность продукта.



Некоторые банки поступают еще хитрее. Например, клиенту предлагается не дебетовая, а кредитная карта (то есть та, которая позволяет уйти «в минус» и взять у банка на некоторое время в долг), но со свойствами депозитной, когда на собственные деньги вкладчика начисляются проценты. Удобно? Да. Но, если в какой-то момент по карте взять пусть даже небольшой кредит, это не только комиссии за обналичивание средств, но и высокая кредитная ставка, по которой придется гасить долг, и отдавать банку плату на уровне 30-40% годовых. Разумеется, клиент не только теряет заработанные на депозите деньги, но еще и остается должен банку, погашая использованный кредитный лимит и проценты на него за свой счет.

Ну и напоследок стоит упомянуть о том, что все банки устанавливают ограничения на снятие средств с платежной карты. Это может быть и 2000 грн., и 1000 грн., и 500 грн. в сутки. То есть, даже при большом желании, воспользоваться своими же деньгами удастся не всегда. А на увеличение лимита банки тоже идут неохотно. Например, известна ситуация, когда «планку» по снятию наличности клиенту так и не захотели поднять.

Разумеется, эти недостатки не умаляют достоинства платежной карты. Но за удобство нужно платить, и особо большие надежды, соблазняясь неплохой депозитной ставкой, возлагать не стоит, так как издержки на выпуск карты и обналичку денег легко способны снизить доходность чуть ли не в 2 раза. Поэтому, этот вид карт можно рассматривать как вспомогательный и небольшой доход, но не уж точно не как замену банковскому депозиту.



Понравилось - репост:


История губной помады
Домашний ёжик – необычный домашний питомец
2012 год: главное предсказание майя
Предсказание майя о конце света в 2012 году истолковано неверно
Пророчества Майя
Из истории женской привлекательности
Всё что вы хотели знать о именинах (День ангела)
Как сэкономить на отпуске: отдых в городе
Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном
Цена состояния. Что делать с миллионами
Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания
Как праздновать День Ангела
Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...
Грамотность населения некогда самой читающей страны мира снижается
Праздник 12 июня 2011 года
«Универсал Банк». Неприятные сюрпризы от греков
Ощадбанк. СССР возвращается
Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
Страхование жизни: обман или реальная польза?
Банк «с приветом» или очередные новшества от Приватбанка
Автообразование в Украине: многомиллионный бизнес на взятках
Бесполезное и навязчивое «каско»
Пять способов обмана на кредите
День матери
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Великий (Чистый) четверг
Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок
Пасха - Светлое Христово Воскресение
К женскому дню 8 марта. Какой короткий день!
К женскому дню 8 марта. Лучший мой подарок!
День таксиста
День планетариев
Международный день ди-джея (World DJ Day)
Масленица: отмечаем праздник
С 8 днем весны!
Вселенская родительская суббота
Подарки для Женщин
Подарки и поздравления начинаются с улицы и подъезда
Что подарить любимой женщине 8-го марта