Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания

Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания

Родился сын.. наследник, продолжатель рода, будущая опора и надежда своих родителей. И первое, что дают родители своему ребенку – это имя.

Но при выборе имени и при его поисках у многих родителей возникает много трудностей. Какие же бывают имена мальчиков? Открываю любую книгу имен мы тонем в многообразии… И какое же имя выбрать? Во многом это зависит от страны, где вы живете и, конечно же, от вашей национальности. В наше время уже волне обычно и неудивительно встретить многонациональные семьи, в которых перемешалась кровь разных народов. И поэтому имена мальчиков в таких семьях могут быть совершенно разного происхождения. Хотя имена мальчиков стараются выбрать так, чтоб от него образовывалось отчество, которое в дальнейшем будет сочетаться с другим именем – с именем внука. Немаловажно благозвучие имени и фамилии – так и легче запомнить и ребенку встретиться меньше трудностей в садике, школе, институте, на работе.

Имена мальчиков все-таки не так разнообразны, как имена девочек, какую бы национальность мы не взяли. Но во все времена и во всех народах к выбору имени мальчику относились очень серьезно. В древней Руси считалось, что некрасивые имена мальчиков и девочек «разочаруют» болезни и неудачи и они не «пристанут» к малышу. С этой точки зрения Упырь Лихой, Волчий Хвост, Шумило, Болван, Лубяная сабля, Износок кажутся вполне удачными именами.

По мере принятия христианства на Руси, в русский язык вошли и новые имена. При крещении младенца называли в честь какого-либо святого, чествуемого в этот день, чтобы дать ребенку сильного покровителя и ангела-хранителя. Конечно, новые имена мальчиков и девочек были непривычными и в быту заменялись на старые понятные. Но постепенно многие из новых имен обрусели, а некоторые исконно русские имена стали восприниматься как христианские. Например, в святцах появилось имя Владимир: к лику святых был причислен князь Владимир Красное Солнышко, крестивший Русь. Интересная метаморфоза произошла с именем Богдан. Это имя языческое, и под Богом понимался вовсе не Христос, но со временем изначальное его значение забылось, и оно стало восприниматься как христианское. За много веков мы настолько привыкли к этим чужестранным именам, что воспринимаем их как исконно русские, даже не задумываясь об их значении. Нам кажется, что Марии и Иваны были на Руси всегда. Между тем оба эти имени еврейского происхождения. Да и заглянув в православный календарь именин, мы найдем имена греческого и латинского происхождения. А греки, кстати, давали имена своим первенцам в честь дедушки по отцу на 7 или 9 день после рождения. Некоторые греческие имена вошли и в русский язык, немного претерпев изменения – Дмитрий (Димитрис), Александр (Александрос), Константин (Константинос). Мы уже иногда и не задумываемся, какое глубокое значение заложено в имени человека. А наши предки только тем и руководствовались.



Например, в скандинавском мире имя мальчику давал отец. Имена мальчиков всегда были понятны окружающим, они означали нечто определенное. А к выбору имени мальчику подходили намного серьезнее, чем к выбору имени для девочки. В основном смысл мужских имен сводился к тому, чтобы ребенок рос защитником своих родичей, был крепким и здоровым человеком, нес надежду и любовь всем окружающим. Мальчиков обычно называли в честь дела, прадеда или дяди по мужской линии, обязательно уже ушедшего из этого мира. Иногда называли в честь родственников жены, если она по своему статусу она была важнее и влиятельнее родственников мужа. Кстати, отсюда и пошло, что нельзя называть детей в честь еще живых родственников, а совпадение имени и фамилии приводит к трагическим последствиям. Детям, рожденным вне брака, давалось имя какого-либо родственника отца, что означало, что мужчина отдает предпочтение незаконнорожденному ребенку.

Для евреев имя – не просто набор звуков. Имена мальчиков даются в честь родственников, праведников или выбирается библейское имя. Обряд наречения имени мальчиков происходит на 8-й день после рождения и связан с обрезанием. Согласно Каббале - еврейскому теософскому учению, буквы имени - это связь с высшими мирами, и смена имени может повлечь ее разрыв, а это грозит неприятными последствиями.

В России во времена реформ и революций имена мальчиков просто придумывались. Взять хотя бы начало ХХ века. Родителям так хотелось выделиться и показать свои политические взгляды, что в России появились мальчики с именами Пролетариат, Герой, Декабрист. То есть именами становились политические термины. Естественно, почти никакие придуманные имена не прижились и люди вернулись к выбору имени по святцам, или же по другой своей религии.

Конечно, происходившие в стране перемены все же отражались на моде на имена мальчиков и девочек. В начале ХХ века было очень популярно имя Владимир, в 60-х годах – Юрий. Культурные события оставляли прочный след в именах – люди называли детей в честь известных актеров или героев сериалов.

Сейчас уже нет такого стремления что-то выдумывать, список имен достаточно большой и подобрать красивое имя ребенку – только дело вкуса, национальности, вероисповедания и места проживания. Главное, чтобы имя у мальчика было предметом его гордости и чтобы он его не стеснялся. Имя дается человеку один раз и навсегда. Тем более имя мальчика, оно же в будущем станет отчеством. Это, наверно, первый факт, о котором надо задуматься при выборе имени мальчику.



Понравилось - репост:


Предсказания Глобы на 2013 год
Предсказания Ванги на 2013 год
Талисманы 2013 года для всех знаков зодиака
Как встречать 2013 год Змеи
2013 год Змеи : чего ждать, как встречать, что одеть
Святой вечер (Свят вечер)
Как украсить дом к Новому году
Не дай мне Бог...
Жизненные советы
Красная Москва
История губной помады
Домашний ёжик – необычный домашний питомец
2012 год: главное предсказание майя
Предсказание майя о конце света в 2012 году истолковано неверно
Пророчества Майя
Из истории женской привлекательности
Всё что вы хотели знать о именинах (День ангела)
Как сэкономить на отпуске: отдых в городе
Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном
Цена состояния. Что делать с миллионами
Как праздновать День Ангела
Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...
Грамотность населения некогда самой читающей страны мира снижается
Праздник 12 июня 2011 года
«Универсал Банк». Неприятные сюрпризы от греков
Ощадбанк. СССР возвращается
Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
Страхование жизни: обман или реальная польза?
Банк «с приветом» или очередные новшества от Приватбанка
Доходные банковские карты. А есть ли смысл?
Автообразование в Украине: многомиллионный бизнес на взятках
Бесполезное и навязчивое «каско»
Пять способов обмана на кредите
День матери
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Великий (Чистый) четверг
Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок
Пасха - Светлое Христово Воскресение
К женскому дню 8 марта. Какой короткий день!