Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО

Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО

Оказывается, страховые компании продают полисы «автогражданки» уже не только на обочинах дорог, зазывая автовладельцев цветастыми плакатами, намалеванных огромным шрифтом с обещанием «скидка-скидка!».

Страховщики пошли дальше и решили снова проявить свою «лисью» натуру, обзванивая потенциальных клиентов и пытаясь навязать им ОСАГО по демпинговым тарифам. Видно продажи у страховых компаний идут совсем из рук плохо, раз они не гнушаются никакими методами, лишь бы завлечь клиента.

Началось все с того, что раздался телефонный звонок. Вежливый голос сообщил, что это агент из такой-то страховой компании, и он знает, что уважаемому гражданину (то бишь, автору сей заметки) очень необходим полис «каско». Сразу же в голове появилась мысль, а как вообще номер телефона попал в руки работников этой компании и кто им сообщил, что авто у автора действительно имеется?
Однако любопытство превозмогло жгучее желание поднять скандал, поэтому позвонившему было дано согласие пообщаться, но с предупреждением, что «каско» точно не является объектом первой необходимости. После этого агент страховой изрядно погрустнел, и со слабой надеждой в голосе уточнил насчет ОСАГО. Услышав положительный ответ, настроение звонившего моментально улучшилось, и он начал объяснять, что такое «автогражданка» и с чем ее едят, и предложил рассчитать стоимость полиса. С этого момента началось самое интересное.

Уточнив необходимые данные (объем двигателя, тип полиса, город регистрации, опыт вождения и т.д.), агент назвал цену в районе 730 грн. с франшизой в 500 грн. И это при том, что самая «красная» цена полиса при указанных исходных данных – около 780 грн. Ладно, меньшую стоимость ОСАГО, предложенную компанией, можно простить из-за франшизы, но агент поспешил обрадовать и предложил еще дополнительную скидку, заявив, что компания в качестве «бонуса» снизит цену полиса до 630 грн.



Подобное предложение уже явно противоречило всем нормам и требованиям закона «Об ОСАГО».
Поэтому, агенту был задан встречный вопрос, мол, на каких основаниях-то демпингуете? Ответ оказался лаконичным и вполне ожидаемым – «Все в рамках законодательства». Разумеется, стало интересно, в рамках какого же законодательства, если скидки разрешены только для инвалидов, чернобыльцев и ветеранов (да и то, при определенных условиях). Столь глубоких познаний от собеседника агент явно не ожидал, и начал откровенно «плавать»: что-то плел о коэффициентах, о том, что компания может делать скидку почти для любого полиса около 10-20% от «себя» в виде подарка и подобную ахинею.
В итоге агент полностью растерялся, быстро скомкал разговор, и распрощался, предложив подумать и пообещав перезвонить через неделю.

Да, с одной стороны ситуация комична, и отчетливо показывает, что страховщики цепляются за клиентов любой ценой, готовы предложить им «кота в мешке», надеясь на необразованность и неосведомленность автовладельцев. Однако, с другой – все очень трагично, ведь подобная тактика страховщиков явно говорит о том, что «все очень сложно в Датском королевстве», и отечественный рынок очень далек от звания цивилизованного. Вопрос в том, куда смотрит Госфинуслуг? Ведь такими темпами и до очередных «Страховых традиций» или «Векселя» недалеко.



Понравилось - репост:


Не дай мне Бог...
Жизненные советы
Красная Москва
История губной помады
Домашний ёжик – необычный домашний питомец
2012 год: главное предсказание майя
Предсказание майя о конце света в 2012 году истолковано неверно
Пророчества Майя
Из истории женской привлекательности
Всё что вы хотели знать о именинах (День ангела)
Как сэкономить на отпуске: отдых в городе
Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном
Цена состояния. Что делать с миллионами
Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания
Как праздновать День Ангела
Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...
Грамотность населения некогда самой читающей страны мира снижается
Праздник 12 июня 2011 года
«Универсал Банк». Неприятные сюрпризы от греков
Ощадбанк. СССР возвращается
Страхование жизни: обман или реальная польза?
Банк «с приветом» или очередные новшества от Приватбанка
Доходные банковские карты. А есть ли смысл?
Автообразование в Украине: многомиллионный бизнес на взятках
Бесполезное и навязчивое «каско»
Пять способов обмана на кредите
День матери
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Великий (Чистый) четверг
Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок
Пасха - Светлое Христово Воскресение
К женскому дню 8 марта. Какой короткий день!
К женскому дню 8 марта. Лучший мой подарок!
День таксиста
День планетариев
Международный день ди-джея (World DJ Day)
Масленица: отмечаем праздник
С 8 днем весны!
Вселенская родительская суббота