Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном

Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном

Жажда путешествий порой приводит к неожиданным поступкам: вполне солидные граждане резко меняют свой устроенный быт на жизнь, полную приключений и испытаний на прочность. И всё это ради ощущения восторга от скользящей по морскому простору яхты и наполненного ветром паруса.

Ещё несколько десятков лет назад женщин в яхтинге можно было пересчитать по пальцам, а сейчас их - сотни. Фактически до середины двадцатого века женщина на корабле была редчайшим событием, исключением из правил. Сегодня же представительницы слабого пола участвуют в регатах и исследовательских экспедициях.

Леди мечтает стать капитаном? "Stop dreaming and start sailing!!!" - мечта должна становится реальностью. Благо возможностей для этого сейчас предостаточно. Всё больше наших сограждан становятся владельцами парусных и моторных яхт, как в России, так и за рубежом. Вы не являетесь счастливыми обладателями быстроходного судна? Можно походить на арендованной яхте под руководством опытного шкипера.

Кто-то скажет, что аренда яхт - это отдых для "белых". На самом деле такой отдых на море доступен многим и сравним по ценам с отдыхом в хорошем отеле.
А ещё добавьте сюда содержательную сторону, совмещающую в себе романтику, индивидуальность каждого путешествия и возможность посетить укромные местечки. Станет понятно, почему во всём мире чартер яхты так популярен.

Типы круизов
- Если вы арендуете яхту со шкипером, то вам не нужен опыт хождения под парусами. Захотели потренироваться в управлении парусами и судном - шкипер даст неформальные уроки "на ходу". Такой тип чартерного отдыха является самым дорогим.
- Если вы решаете идти в составе флотилии, то в этом случае у вас будет своё судно. Для этого нужно иметь теоретическую подготовку и практический опыт хождения под парусами.




- Самостоятельная аренда яхты – это полная независимость. В этом случае арендатор должен быть уверенным в своих способностях справиться с управлением в любых условиях.

Где? Когда? Почём?

Места для яхтинга определены давно и прочно. В облюбованных яхтсменами местах множество современных стоянок для судов, где для отдыха и развлечений предусмотрено всё: рестораны, бары, супермаркеты, дискотеки.

Средиземноморские страны. Среди освоенных морских акваторий самым массовым местом для аренды яхт остаются Турция, Греция и Хорватия. Здесь дёшево и сердито. Далее идут Италия, Испания, Франция. Эти страны дороже, хотя по качеству яхтинга и сервиса больших отличий нет.

Турецкое побережье Эгейского моря. Эта акватория идеально подходит для тех, кто первый раз выходит в море на маленьком судне: большое количество закрытых бухт, по которым можно ходить под парусом в любую погоду, возможность остановиться на отдых практически в любой момент. Основные места аренды яхт в Турции - Мармарис, Бодрум, Гечек, Финике.

Июль и август - высокий сезон. Свежий ветер в открытом море и возможность купаться облегчают длительное пребывание на жаре. Цены на чартер яхт самые высокие.

Конец августа - сентябрь - лучшее время, чтобы ходить под парусом на Средиземноморье - основная жара уже спала, но море по-прежнему очень тёплое, и у вас будет прекрасная возможность загорать и купаться.

Конец сентября - середина октября - прохладное море, уже начинает хорошо поддувать. Это время не для пляжного отдыха, но для хорошей практики на море.

Осень-зима - купальный сезон закончился. Этот период хорош для тех, кто хочет практики в суровых погодных условиях. Не забудьте про специальную яхтенную одежду и обувь для штормовых условий!

Как стать капитаном

Но не век же ходить в походы с капитаном и горничной! Тот, кто уже достаточно освоился в водной стихии, наверняка захочет действовать самостоятельно.

Перед теми, кто осознал для себя необходимость самостоятельного плавания на яхте, встаёт вопрос - как получить сертификат (лицензию) на право управления яхтой? Ведь без такого сертификата взять яхту в аренду невозможно и, самое главное, выходить в море, не обладая необходимыми знаниями и навыками, просто опасно.

Считается, что самая лучшая в мире программа разработана в Royal Yachting Association (Королевской Яхтенной Ассоциации). Многие школы в России уже приняли это во внимание и предлагают своим слушателям обучение по международной системе RYA.

Получение сертификата RYA - главная цель, которую нужно ставить при выборе яхтшколы, подробную информацию о которых можно сейчас без труда найти в Интернете. Всё остальное зависит от ваших потребностей и возможностей.

Кстати, если ребёнку больше 7 лет, его уже можно смело брать в круиз. Для безопасности маленьких детей на яхте предусмотрены специальные спасательные жилеты и ремни безопасности. С 14 лет можно проходить обучение и морскую практику по программе "Competent Crew".

Анна Жукова



Понравилось - репост:


Солнечные затмения в 2013 году
Конец света в 2013 году.
Предсказания Глобы на 2013 год
Предсказания Ванги на 2013 год
Талисманы 2013 года для всех знаков зодиака
Как встречать 2013 год Змеи
2013 год Змеи : чего ждать, как встречать, что одеть
Святой вечер (Свят вечер)
Как украсить дом к Новому году
Не дай мне Бог...
Жизненные советы
Красная Москва
История губной помады
Домашний ёжик – необычный домашний питомец
2012 год: главное предсказание майя
Предсказание майя о конце света в 2012 году истолковано неверно
Пророчества Майя
Из истории женской привлекательности
Всё что вы хотели знать о именинах (День ангела)
Как сэкономить на отпуске: отдых в городе
Цена состояния. Что делать с миллионами
Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания
Как праздновать День Ангела
Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...
Грамотность населения некогда самой читающей страны мира снижается
Праздник 12 июня 2011 года
«Универсал Банк». Неприятные сюрпризы от греков
Ощадбанк. СССР возвращается
Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
Страхование жизни: обман или реальная польза?
Банк «с приветом» или очередные новшества от Приватбанка
Доходные банковские карты. А есть ли смысл?
Автообразование в Украине: многомиллионный бизнес на взятках
Бесполезное и навязчивое «каско»
Пять способов обмана на кредите
День матери
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Великий (Чистый) четверг
Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок