Ощадбанк. СССР возвращается

Ощадбанк. СССР возвращается

Повсюду слышатся громкие оды о том, как украинские банки «впереди планеты всей», и уже по качеству сервиса догоняют своих коллег из Европы. Но согласиться с этим очень сложно. Во многих отечественных банках до сих пор живет дух «социализма», и один из самых ярких примеров, пропахших плесенью советских времен и пронизанный хамством персонала – Ощадбанк.

Откровенно говоря, Ощадбанк всегда стараюсь обходить стороной, особенно с того времени, когда все платежи были переведены в интернет-банкинг. Тем не менее, на сей раз пришлось посетить это учреждение. Дело в том, что нужно было срочно оплатить штраф за нарушение ПДД, а так как Ощадбанк находился «под боком» – иных вариантов не оставалось.

Отделение банка привычно встретило затхлым запахом и своим внутренним убранством сразу переселило в славные доперестроечные годы, а толпа людей преклонного возраста, сгрудившаяся возле кассы, только усиливала эти ощущения.

Первой преградой оказались пенсионеры, которые, при попытке пробиться к кассе, чтобы взять бланк на уплату штрафа, дружно загудели и заскрежетали. Но, их-то хотя бы можно понять: выстаивать огромную очередь за нищенской пенсией да еще и в кошмарной духоте (какие кондиционеры, о чем вы?) – просто издевательство. Поэтому, вежливо им удалось объяснить, что взять бланк – 2 секунды дела.

Однако второй и гораздо более серьезной преградой оказалась кассир банка. На просьбу дать квитанцию на оплату штрафа, она воззрилась практически звериным взглядом и почти пролаяла: «На столе!». Тем не менее, стол оказался пустым, поэтому просьба к ней была адресована вновь. На сей раз кассир посмотрела еще более свирепо, и протянула в окошко пачку пустых квитанций, пробурчав при этом что-то в стиле «Как же вы все мне надоели».

Но это были цветочки по сравнению с тем, что произошло потом. Кое как нацарапав на квитанции, напечатанной на бумаге, очень сильно напоминавшей туалетную (ну действительно, откуда у чиновников деньги, чтобы купить в госбанк нормальную бумагу), дождался своей очереди в кассу и протянул бланк уже ставшей знакомой кассирше.



Окатив очередным холодным взглядом, она взяла квитанцию и принялась изучать. По прошествии двух минут, сотрудница банка швырнула квитанцию обратно в окошко с рыком: «Не подходит!». Вопрос «Почему?» был чуть не встречен чередой ругательств, по крайней мере, это явно читалось на лице кассирши. «Потому что написано как курица лапой», – парировала милая и вежливая женщина. Возражение, что вообще-то квитанции можно печатать на чем-то более качественном, было встречено ответом: «Нужно уметь писать в свои годы» и воплем: «Следующий!», что означало конец этого чудного разговора.

Разумеется, с одной стороны история комична. Тем не менее, она в очередной раз показывает гнилость всей государственной системы и госучреждений, отсутствие какой-либо этики у ее сотрудников и элементарного чувства такта. Конечно, можно оправдывать сотрудников Ощадбанка, да и любой «чиновничьей конторы» маленькой зарплатой и ужасными условиями труда. Однако, подобные ситуации очень хорошо открывают истинное лицо как нашей страны, так и общества, показывая насколько оно нездорово.



Понравилось - репост:


Как украсить дом к Новому году
Не дай мне Бог...
Жизненные советы
Красная Москва
История губной помады
Домашний ёжик – необычный домашний питомец
2012 год: главное предсказание майя
Предсказание майя о конце света в 2012 году истолковано неверно
Пророчества Майя
Из истории женской привлекательности
Всё что вы хотели знать о именинах (День ангела)
Как сэкономить на отпуске: отдых в городе
Яхта - не роскошь. Если леди мечтает стать капитаном
Цена состояния. Что делать с миллионами
Подобрать имя мальчику – дело вкуса, национальности, вероисповедания и... места проживания
Как праздновать День Ангела
Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...
Грамотность населения некогда самой читающей страны мира снижается
Праздник 12 июня 2011 года
«Универсал Банк». Неприятные сюрпризы от греков
Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
Страхование жизни: обман или реальная польза?
Банк «с приветом» или очередные новшества от Приватбанка
Доходные банковские карты. А есть ли смысл?
Автообразование в Украине: многомиллионный бизнес на взятках
Бесполезное и навязчивое «каско»
Пять способов обмана на кредите
День матери
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей)
Великий (Чистый) четверг
Пасха - традиции и обряды
Прощеное воскресенье — не день разборок
Пасха - Светлое Христово Воскресение
К женскому дню 8 марта. Какой короткий день!
К женскому дню 8 марта. Лучший мой подарок!
День таксиста
День планетариев
Международный день ди-джея (World DJ Day)
Масленица: отмечаем праздник
С 8 днем весны!