Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...

Что общего между храмом и супермаркетом? Там, где кончается одиночество...

Храм как общественное место, как сооружение, как духовный феномен со своей аурой несет особую нагрузку. Давеча видел, как выпивший подросток на территории монастыря вел себя развязно, что-то кричал, гонялся за гусями и даже пытался заигрывать с монашками. Тщедушный пацаненок, а бегает быстро! За ним два тяжеловесных мужика-охранника монастыря семенили, но догнать пьяного юнца не хватало здоровья.

А паренек убежал от них и заскочил прямо в храм – спрятаться, очевидно. Я тоже шел в храм, и ступил внутрь буквально секунд через сорок после скрывающегося. Дерзкого пацана я приметил сразу, но, что удивительно, в храме он как-то автоматически перестал буянить! Слегка пошатываясь, юнец сначала присел на широкую лавку. Я забыл на время обо всех церковных церемониях, и все внимание переключил на дебошира.

Отдышавшись, он встал и принялся на цыпочках передвигаться по храму, всматриваясь в лица святых на иконах, на потолок, что разрисован библейскими сюжетами, на крестящихся прихожан и вообще вдыхал всю эту умиротворяющую атмосферу, что царит в храме. Он успокоился, этот юный выпивший спринтер. Меня удивила данная метаморфоза. Безо всякого насилия психика юноши пришла в равновесие, и, хотя его и пошатывало все еще от принятого алкоголя, передвигался подросток более-менее сносно. Охранники так в храм и не зашли, так как не могли себе, очевидно, и представить, что можно прятаться от них в храме!

Мужики решили, наверное, что дебошир, как прыткий экземпляр, проскользнул мимо них и покинул территорию монастыря. Но я видел, что он – здесь, более того, в самом сердце монастыря – в храме – и ведет себя очень прилично. Да чего уж там – возвышенно. Пару раз он неумело перекрестился, но я заметил, что это было сделано искренне, и даже более, чем у иных трезвых посетителей. Почему же так меняет поведение человека, даже с разгульным нравом, сам храм?

1. В храме кончается одиночество



Это удивительно, но когда бы вы ни пришли в храм, все равно тут вы не один. Сюда же стекаются с незапамятных времен простые люди. И не очень простые. В храме, как, кстати, и в фитнес-центре, скажем, можно встретить людей из самых разных слоев общества. От нищего на паперти, до Президента огромной страны. Как правило, люди в храме молчат или переговариваются тихонько, но все равно подсознательно они чувствуют, что в наше смутное время они не одни здесь в поисках утешения. Или совета. Каждый выискивает свое, но в храме по-особенному чувствует, что не один он на сей планете.

Заключенные в камерах-одиночках частенько просто сходят с ума. А когда есть хоть какая-нибудь живая душа рядом (пусть даже мышонок, как в фильме «Зеленая миля» с Томом Хэнксом) – психика успокаивается. Мы же все же стадные млекопитающие, оттого и сбиваемся в города, поселки, деревни…

2. В поисках добрых лиц

Теперь на улицах наших городов и сел редко увидишь радостные лица. Часто мы ловим на себе такие взгляды совершенно незнакомых людей, которые, кроме как звериными, и не назовешь. «Человек человеку – волк». От одного этого и сам потихоньку «звереешь». Но все же сердце каждого тянется к людям человечным. С одухотворенными лицами, если хотите.

На улице их не увидишь, а вот на стенах храма, на иконах, на великолепных росписях добрых лиц, пусть и не очень реальных, огромное количество. Взгляд безмолвных ликов удивительно теплый. Признаю, что настоящие мастера те люди, кто пишет иконы. Душегубы иконы не пишут, роспись храма не для них занятие. Получается, хочешь видеть человеческие теплые лица – двигай в храм. И под их взглядом буянство утихает.

3. В поисках прекрасной музыки

Не знаю почему, но при прослушивании песнопений в храме волей-неволей впадаешь в некий транс. Церковная музыка необычайно монотонна, но при этом мелодична. А перезвон колоколов, причем живой перезвон, не в записи на различных носителях, и вовсе заставляет встать, как вкопанному, на территории монастыря и слушать.


Колокольный звон завораживает даже ворон (Фото: М. Берсенев, личный архив)
Причем не только взрослые, но и детишки как-то умолкают в этот момент. Даже если малыш – шалун, он тоже успокаивается. Мне как-то раз показалось, что бестолковая ворона и та, чернявая, перестала каркать, давая приоритет колокольному звону. Соображает!

4. В поисках новых приобретений для души

Меня как-то поразило, что крупные торговые центры, мегамаркеты и архитектура храмов во многом схожи! Обыватели приходят в храм и видят иной вид зодчества. Огромные своды, много воздуха, широкие пространства. Мы стремимся из квартир, что похожи на стандартные соты, попасть в массивные сооружения, величественные. Храм – здание, с архитектурной точки зрения, величественное. Но и гигантский супермаркет захватывает дух! И там, и там играет легкая, приятная музыка. И там, и там нет одиночества, множество людей. И там, и там, человек успокаивается, а некоторые заболевают (кто – шопоголизмом, кто – религиозной истерией).

Мне бы не хотелось говорить, что там и там делаются покупки, если честно. С супермаркетом все ясно, покупки там – основа всего бизнеса, но вот храм и покупки… Если купил свечку за 5 рублей, тебе и место отведут на пятачок. А вот если раскошелился на сто рублей, то добро пожаловать к дорогим иконам. Купил дорогую икону – тебе улыбаются, а если крестик за червончик – так и не посмотрят даже. И такое бывает. Подчас мне кажется, что те, кто придумал гигантские гипермаркеты, позаимствовали многое из области храмостроения. Во всяком случае, как храм, так и шопинг в гипермаркете, успокаивает психику, как ни крути.

Вот как умиротворяюще воздействует храм и его атмосфера на буяна. Причем не принципиально, верующий человек или нет. Мы говорим о воздействии храма на мироощущение, на разные органы чувств, безотносительно религиозной принадлежности индивидуума. С уверенностью можно сказать: в храме, как в сооружении с особой аурой, даже дебошир находит свое утешение, и сие есть просто констатация факта. Удивительное это успокоительное – храм. К сожалению, нынче часто оно продается обывателю по коммерческим ценам.

Михаил Берсенев



Понравилось - репост: