Всё ли вы знаете о каблуках?

Всё ли вы знаете о каблуках?

Для большинства женщин шпильки - не просто аксессуар. Это настоящий фетиш, делающий его обладательницу стройнее, элегантнее, а её ножки - длиннее и стройнее.

Несомненно, каблуки повышают самооценку большинства женщин, обостряют их чувство собственной сексуальности. Может ли это принести вред?

Проблемы, вызванные обувью на каблуке

Каблуки едва ли можно назвать проблемой, если надевать их время от времени, но постоянное ношение подобной обуви может самым негативным образом сказаться на здоровье ваших ног. Если вы ходите на каблуках не только по праздникам, но и на работе, на прогулке, по магазинам и даже дома, стоит задуматься.

Проходив на каблуках весь день, вы замечаете, что ноги начинают болеть не только от возможных потёртостей, но даже от самых, казалось бы, удобных туфель. Дело в том, что, надевая каблуки, мы заставляем свои стопы принимать неестественное положение. Задерживаясь в таком положении надолго, вы увеличиваете нагрузку не только на стопы, но и на колени, спину и шею. Это впоследствии может привести к проблемам с осанкой.

Если вы носите каблуки уже много лет, связки стоп постепенно становятся короче, снижается их эластичность. Надев туфли на плоской подошве, вы с удивлением обнаружите, что каблук был гораздо удобнее. И дело тут не в безвредности каблуков, а в том, что строение ваших стоп изменилось, сделав плоскую подошву действительно менее удобной для ваших связок. Этот приобретённый анатомический дефект можно исправить, но только со временем, а, продолжив носить каблуки, вы только усугубите ситуацию.

Проблемы, которые также ассоциируются с обувью на каблуке, - это мозоли и уплотнения. Уплотнение кожи происходит оттого, что давление на носок существенно увеличивается. Часто уплотнения незаметны внешне, но они могут воспалиться. В отличие от уплотнений, водянистые мозоли часто настолько болезненны, что на них невозможно наступить, а их заживление занимает не одну неделю. У многих туфель на каблуке ещё и очень тонкая подошва, что также усугубляет их вредное воздействие на стопы и особенно пальцы ног.



Более серьёзная проблема, характерная для женщин, предпочитающих обувь на высоком каблуке, - неврома. Неврома - это воспаление нерва и тканей, окружающих его. Чаще всего причиной этого заболевания является ношение тесной обуви. Неврома может возникнуть в среднем или безымянном пальце, но может затронуть и подошву. Если неврома большая и вызывает сильную боль, для её удаления понадобится помощь хирурга.

Ещё одна проблема, с которой сталкивались все, кто когда-либо носил обувь на тонком высоком каблуке, - это равновесие. Сапоги и туфли на шпильке всегда могут стать причиной падения. Резко повернувшись или встав на слишком гладкую поверхность, в результате вы можете получить вывих или что-нибудь похуже.

Деформация пятки - ещё один «каблучный» симптом. Он выражается в увеличении косточки и образовании на ней «шпоры». Сначала безобидное, впоследствии это уплотнение может воспаляться, краснеть, болеть, причинять дискомфорт.

От каблуков страдает не только подъём, но и пальцы. Чаще всего, это возникает в узкой обуви: чтобы приспособиться к вкусу своей хозяйки, пальцы ног деформируются, сгибаясь вверх в средней фаланге.

Проблем, предотвратить которые можно, отказавшись от каблуков, очень много. Но женщины предпочитают игнорировать их, принося своё здоровье в жертву красоте. Нет-нет, никто не говорит, что нужно выбросить всю обувь на каблуках! Нужно лишь ограничить её использование праздниками и выходами в свет.

Примеряя обувь перед покупкой, убедитесь, что она действительно вашего размера. Ведь если туфли малы, даже самая удобная и безобидная модель вызовет ещё большие проблемы, чем шпилька. Многие женщины считают, что туфли «разносятся» и неудобная пара со временем станет впору. На самом деле лучшая идея - выбирать обувь, которая удобна уже тогда, когда вы её покупаете.

Конечно, женщины никогда не прекратят пользоваться каблуками как ключиком к привлекательности и сексуальности. Важно лишь помнить о том, что здоровье ног тоже очень важно, и его легче сохранить, чем восстановить.



Понравилось - репост:


Мужская парфюмерия
Тайна аромата
Запах успеха: звездные ароматы
Компактная пудра
Как парфюм может улучшить вашу жизнь
Мужской парфюм
Выбираем зимнее пальто
Мужские аксессуары
Белое золото - благородная бледность металла
Ароматы для мужчин от А до Я
Искусство красоты
Ах, чулочки
"Эссенция" страсти, или Мужской парфюм
Красивая женщина — мужской взгляд
"Золотые" правила ароматного мира
Ароматы Востока
Мужские духи: основные ошибки
Скарлетт Йоханссон
Искусство соблазна
9 аксессуаров в вашей косметичке, гарантирующих успех
Наращивание ногтей. Достоинства и недостатки
Наращивание волос: достоинства и недостатки
Вечный роман женщин с сумочками
Зверски привлекательным и чертовски умным женщинам посвящается...
Бюстгальтерам - нет!
А какая вы дома?
Стереотипы женской чести
Когда мужчина в восторге
Как стать классной женщиной
Даже если вам немного за 30…
Мужские украшения и аксессуары
Кудри, челки, хвостики.
Запах женщины или Как правильно подобрать парфюм.
Нижнее белье. Корсет - история перевоплощений.
Ароматы и запахи.
Реклама, названия, флаконы.
Сила "ароматов безумства"!
Длинные волосы: в этом что-то есть...
Химическая завивка - "за" и "против".
Основные этапы макияжа.