Энчиладас с курицей

Энчиладас с курицей

куриная грудка - 1 кг

лук - 1/2 головки

мексиканский соус "Энчилада" - 280 мл

смесь молока и сливок 50/50 - 0,5 стакана

сыр "Джек" - 450 г

растительное масло - 2 ст.л.

куриный бульон - 300 мл

сметана - 1 стакан

кукурузные лепешки - 16 шт

соль и перец - по вкусу

На быстром огне в сковороде разогрейте растительное масло. Нарежьте куриную грудку кубиками где-то 1,5х1,5см. Когда масло разогрелось, выложите в сковороду нарезанную куриную грудку. Соль и перец добавьте по вкусу и обжаривайте курицу около 5 минут, пока курица не поменяет цвет. Во время обжарки мешайте курицу, чтобы убедится, что она больше не с розоватым оттенком.
Нашинкуйте половину большой луковицы и добавьте лук к курице. Готовьте все вместе, пока курица не прожарится и лук не станет прозрачным.
Добавьте в сковороду также куриный бульон, 0,75 банки соуса энчилада и сметану. Все ингредиенты перемешайте и готовьте все вместе 5 минут. Если соус очень густой, можно добавить немного смеси из молока и сливок (50%молока и столько же сливок). Однако не переборщите с этой смесью, иначе соус получится слишком жидким. Когда все готово снимите сковороду с плиты.
На сухой сковородке подогрейте лепешки с каждой стороны по 10 секунд. Нужно, чтобы лепешки стали гибкими, чтобы при приготовлении блинчиков они не поломались.
Разогрейте духовку до 175С. Натрите сыр на терке и отложите сразу 0,5 стакана сыра, которым в конце вы будете посыпать блюдо.
С помощью лопатки отожмите весь лишний сок с курицы (он также понадобиться в конце приготовления) и положите немного курицы на лепешку. На курицу выложите 2 столовые ложки сыра. Заверните лепешку трубочкой и положите трубочку швом вниз на блюдо для запекания размером 21х33см.
То же самое проделайте с остальными лепешками. Сверху полейте их соусом. Равномерно распределите его по лепешкам так, чтобы соус полностью покрывал их, иначе они засохнут в духовке.
Залейте блинчики оставшимся от курицы соком и посыпьте все сверху сыром. Блюдо закройте фольгой.
Запекайте блюдо в духовке 25 минут. Затем снимите фольгу и запекайте блюдо еще 15 минут до золотистого цвета.



Понравилось - репост: