Как развить в себе уверенность

Как развить в себе уверенность

Такое понятие как уверенность в себе уже давно считается синонимом лидерства и успешности.

В настоящее время большими тиражами издаются различные книги по психологии, растет спрос на услуги психологов и увеличивается потребность в посещении различных тренингов и семинаров.

Что же такое уверенность в собственных возможностях? Как развить в себе уверенность?

Уже давно всем известно, что неуверенный в себе человек имеет множество различных проблем не только в личной жизни, но и в своей профессиональной деятельности. Из-за бесконечных сомнений в собственных возможностях неуверенный в себе человек всегда либо слишком суетится, или, наоборот бездействует, порой может совершать необдуманные поступки, отказывается от выгодных предложений. Поэтому прежде чем ответить на вопрос, как развить в себе уверенность, необходимо выяснить причины собственной неуверенности.

Причины проблемы

Существует множество самых разных причин низкой самооценки. В числе первых специалисты склонны выделить такую причину, как стресс. Любой человек практически ежедневно подвержен стрессу, а чем более активную жизнь он ведет, тем больше вероятность того, что непредвиденная стрессовая ситуация настигнет его на одном из жизненных этапов. Иногда неожиданно возникшие проблемы, например, на работе, незначительная ссора с близким человеком, обида или что-то еще, могут изрядно подкосить силы и снижают собственную самооценку, в результате чего человек начинает верить в то, что, скорее всего, он сам виноват в случившихся неприятностях. Ему кажется, что он больше не в состоянии контролировать сложившуюся ситуацию, отчего негативные эмоции накапливаются все больше и больше, а найти ответ на вопрос, как развить в себе уверенность, вообще кажется непреодолимой задачей.



Детские страхи

Кроме стресса, одна распространенная причина постоянной неуверенности в себе берет свое начало в раннем детстве. Бывают такие случаи, когда родители, намеренно или нет, убеждают своего ребенка в том, что он ничего не может и ни на что не способен. Например, упрекают его в том, что «все умеют, только ты не научился», или что он неуклюжий, откладываются в памяти ребенка. В результате он понимает подобные упреки не как мотивацию к тому, что нужно стать ловким, послушным и умным, а то, что он никогда не сможет быть таким же хорошим, как те дети, которые нравятся его маме. С возрастом эти детские обиды забываются, но неуверенность в себе остается, и найти ее причину бывает не так уж просто найти.

Сила самовнушения

Иногда человек перестает верить в собственные силы из-за самовнушения. Надо понимать, что такие явления, как страх перед опасностью или неожиданными переменами, смущение в неловкой ситуации - вполне нормальные эмоции. Есть люди, которые начинают упрекать себя за это, хотя они вполне понятны и объяснимы. Но, как известно, если длительное время внушать себе что-то, то это имеет свойство сбываться. Именно благодаря этому человек обзаводится различными чертами характера, и неуверенность в себе - одна из них.

Как развить в себе уверенность?

Надо уяснить, что уверенный в себе человек — это не тот, кто выделяется из толпы благодаря своей гордости и заносчивости. Такая черта характера, как уверенность в собственных возможностях выражается в том, как человек решает тот или иной вопрос. Уверенность проявляется в том, что собственные эмоции не влияют на решение проблемы, человек просто делает то, что считает нужным в данный момент не испытывая страха и сомнений. Чтобы постоянные сомнения не мешали качеству жизни, необходимо действовать вопреки собственным страхам и сомнениям.

Основная проблема

Чтобы понять, как развить в себе уверенность, в первую очередь надо уяснить, что основное препятствие, которое мешает достигнуть поставленной перед собой цели - это страх неудачи. Но ведь всем уже давно известно, что ошибки совершает только тот, кто предпочитает бездействовать. Ни одна неудача не может навредить самооценке человека, если он будет уверен в том, что сделал все, что было в его силах, чтобы добиться успеха. Уверенность в собственных силах и собственная самооценка, в первую очередь, не должны зависеть от каких-либо внешних факторов. Надо постараться избегать категоричных оценок собственных поступков и чувств. Не терзать себя сомнениями и не приклеивать самому себе такие ярлыки, как «я не могу это сделать, значит, я не ни на что не способен». Подобные мысли только усугубят ситуацию.

Позитивное мышление

Чтобы развить уверенность в себе и повысить собственную самооценку, необходимо хвалить себя даже за самое незначительное достижение и стараться помнить только их. В этом случае, спустя короткое время, если подумать объективно, вряд ли будет возможным назвать саму себя неудачницей. Основной момент заключается в том, что в любом случае надо давать самой себе право на ошибку. Спустя какое-то время собственные неудачи уже перестанут иметь какое-либо особое значение, когда человек убеждается, что он способен справиться с неожиданными трудностями. Чтобы стать уверенной в себе женщиной, не стоит вести пассивный образ жизни, при котором от нее самой мало, что зависит. Чтобы вернуть уверенность в себе потребуется немного времени и усилий, но благодаря этому подтверждается очевидный факт — человек понимает, что он способен совершить гораздо больше, чем ему казалось совсем недавно.



Понравилось - репост: