30 лет – это круто!

30 лет – это круто!

Только в ожидании того, что скоро мне исполнится 30, я впервые задумалась о возрасте. Как-то незаметно подкралась эта цифра. Так и хочется спросить: «Это точно про меня?» Точно, точно, но как-то не верится. Не могу сказать, что похожие мысли не посещали и раньше, но в 25 об этом думать было смешно.

Почему-то 30 лет – это возраст, вызывающий у многих содрогание и даже мысли о скорой старости. Кризис среднего возраста у женщин проходит ничуть не легче, чем у мужчин. Кто-то считает, что пора подводить итоги, что пройден определенный этап, и нужно проставлять галочки в невидимой анкете. И чем их больше, тем выше такой же невидимый никому балл. Но если мы так думаем, разве не подчиняемся определенным стереотипам? И когда говорим об итогах, значит, равняемся на кого-то. А иначе, где это мерило? Где написано, что в этом возрасте у меня должно быть первое, второе, третье? Если это всего лишь общественное мнение, то разве не с ним мы теперь так ожесточенно боремся?
Как бы там ни было, ко дню рождения морально готовлюсь. Начала с того, что приучаю себя правильно отвечать на вопрос о возрасте, в душе-то мне еще 25, и даже психологический тест это показал! Эх, если бы результаты тестов имели силу в паспортных столах…

Но, собственно, чего это я? Как раз о другом хотелось написать. О том, что 30 лет – это лучшее время. И переживания больше надуманы, как мне кажется, навязаны опять же. К этому времени определенно накапливается багаж знаний, даже кое-какой житейский опыт, появляется финансовая стабильность и независимость.

Когда я смотрю на 15 и 20-ти летних девушек и слышу, о чем они переживают, радуюсь, что это уже пройденный этап. Сейчас я и мои ровесницы чувствуем себя намного увереннее, знаем, где и о чем можно и нельзя говорить, умеем себя преподнести. Хамство и наглое поведение посторонних еще заставляют краснеть, но мы уже не прячемся от них, можем дать отпор. Знаем как вести себя с мужчиной, и не стесняемся позвонить первыми, умеем отстаивать свою позицию, можем остроумно пошутить в компании. Для меня главное даже то, что я знаю, что все это могу. Нет былой закомплексованности. Ну, разве что, иногда.… Но как с ней бороться я тоже знаю!



А кто не произносил в свое время фразу: «Мама, мне уже 18 (20, 25) лет! Мне лучше знать и я сама буду решать!»? Согласитесь, когда тебе 30 это звучит более уверенно. Другой вопрос, что к нам все равно относятся как к детям, но то, что мама уже начинает прислушиваться, приятно.

Конечно, нет той свежести, которая так привлекает мужчин в молодых девчонках, но зато в сексе мы однозначно опытнее! Мы знаем то, о чем они только догадываются. Даже если в 20 лет у них полно любовников, это не говорит об опыте, больше о доступности. И вообще, нормальный мужик кроме хорошего секса, выберет ум и душевный комфорт, а этого у нас, тридцатилетних, с лихвой. И нормальные как раз нам и нужны, а извращенцы пусть идут своей дорогой, у них и так жизнь нелегкая.

Не надо унывать! 30 лет – это здорово! И хорошо, если понимаешь это вовремя, а не десятки лет спустя. Напоминание о том, что жить надо сегодняшним днем, уж очень растиражировано, но задумайтесь, в этом действительно есть смысл. Сейчас только все начинается, сейчас начинаешь чувствовать себя женщиной в высоком смысле этого слова.

Надежда Александрова



Понравилось - репост: