Он женат. Что делать?

Он женат. Что делать?

"- И когда он понял, что я не против его семьи, его ребёнка, его жены, что я пекусь о его благе и никогда не сделаю ничего, что поставит его в неловкое положение - он испугался, что я могу стать его постоянной любовницей.

- Мужчины просто боятся идеальных женщин, потому что их послать не за что.

- Да нет, он боится того, что отказаться от тебя не сможет.

- Подвоха он боится. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой."

Подруги за чаем

Развилка судьбы
А что вы делали до того, как его встретили? К чему двигались и как его параллельный курс влияет на ваш путь? Довольны ли вы этим?

Не будем обсуждать те случаи, когда выгода от любовника очевидна: поддерживает в учебе, не гнобит по работе, покупает квартиру-машину-брильянты, - и если эта выгода теряет актуальность, то утрачивает ценность и роман. Здесь все упирается в срок сделки, объем вашей свободы, накопление самодостаточности (финансовой, профессиональной) и личную безопасность (от жены - в процессе, от самого - на выходе из отношений).

Вопрос «что делать» обычно имеет иной подтекст. Встревать или не встревать? Женится или не женится? И как к нему, козлу любимому, относиться с нравственной точки зрения? А к себе? А вдруг беременность?

Вернемся всё же к первому абзацу. Еще в античном мире, из которого произросла современная западная цивилизация, всё глубже прорастающая в наши почвы, у женщины было два пути, примерно равно уважаемые обществом: жена и гетера. Гетайра по-гречески означало «подруга, спутница», причем далеко не всякому мужчине. Роман Ивана Ефремова «Таис Афинская» на добротной исторической основе рисует симпатичный и достаточно целомудренный образ женщины, занятой, как сейчас бы сказали, творческой самореализацией и поисками духовного роста. Появился рядом кто-нибудь великий - хорошо. Но и одной не скучно. А мешать не смейте.

Сегодня граница между понятиями «жена» и «любовница» размыта частностями: гражданские браки, брачные контракты, разнообразие в распределении домашних обязанностей, взаимные измены, серийные разводы, внебрачные алименты.



Но, по сути, проходит она вот где. Посвятить свою жизнь себе или другим?
И тогда уже легче решать всё то, из чего складывается сакраментальное «кто я тебе». Жить или не жить вместе. Расписываться или не расписываться. Как решать имущественные и бытовые вопросы. Как относиться к любовным треугольникам. Чем дорожить, чем жертвовать и на чем настаивать в личных отношениях. В конце концов, предохраняться или не предохраняться, и чего ожидать от папаши.

И тогда уже легче решать, нужен ли вам этот мужчина, если он чужой. Откажетесь ли вы терять с ним время, которое можно посвятить поискам свободного мужчины. Не откажетесь ли развлечься, не прекращая поисков. Будете ли перетягивать его на свою сторону. Станете ли просто получать удовольствие, утешаясь соломоновым «проходит всё». И тогда уже легче, не льстя себе, оценивать свои шансы стать следующей женой.

Треугольник - самая устойчивая конструкция
Есть такая шутка. Почему числу 3 люди придают особенное значение? Потому что у первой в мире табуретки было три ножки. На двух не стоит, на четырех шатается.

В любовных отношениях выходит так же. Дома - тылы, на стороне - праздник, третью пассию обычно и сам мужик не потянет, и две другие не потерпят. Что до любовника любовницы (тем более жены!), то у мужа плохо укладывается в голове идея, что если он изменяет, значит, и ему бы справедливо с кем-то изменять. Ведь у него целых две женщины, а у них только по пол-мужчины.

Еще есть много наставлений о том, какой должна быть идеальная женщина, в которой мужчина найдет всё, в чем нуждается. (Тоже зачастую троичных: «мать, дочь, любовница», или «леди в гостиной, хозяйка на кухне, шлюха в постели».)

В каждой личности есть множество субличностей, но не всегда мы можем и хотим развиваться всесторонне. Это порождает выводы о том, что ни один человек не может заменить другому весь мир. Некоторые следуют сим выводам буквально - собирают свою мозаику из кусочков других людей. Что из этого следует для любовницы, если ответ «бросай его» не рассматривается?

Оправдание: был бы счастлив дома - не смотрел бы по сторонам, и никакая «разорительница гнезд» не наложила бы на него лапу без его согласия.

Руководство к действию: хотите стать для него всем - проверьте, чего не хватает.

Руководство к бездействию: представьте его в качестве мужа - может, и он не способен заменить вам весь мир, а если попробовать, то вам первой не понравится.

Как долго может существовать треугольник? При взаимном непротивлении сторон - хоть целую жизнь. Так, у моей подруги на работе все знают и принимают любовницу коллеги (а по совместительству, ассистентку, домоправительницу и мать его ребенка).

Но известны и «страшилки». Эзотерическая: кто вторгается в чужую семью, притягивает в свою жизнь все проблемы рода. Психологическая: многие мужья, решившиеся на развод, женятся впоследствии совсем не на той женщине, к которой ушли.

И напоследок - о главном. Точнее, о главной.
В окружающем нас культурном поле образ любовницы романтизирован донельзя. Она страдает, а жена - досадное недоразумение. «Вона мені сьогодні подзвонила...» Помните? Ирина Билык, «Ти мій». Мне это представляется большим свинством.

Жена его, можно сказать, вырастила вам таким, каким вы его полюбили. И до сих пор несет свой крест. Причем хорошо несет, раз этот крест не в состоянии ее бросить. Разве она не заслуживает элементарного уважения?
Любовницы, берегите нервы жен. Знайте свое место.

Наталья Кантемир



Понравилось - репост: