Мне всегда 30. Тебе всегда 50

Мне всегда 30. Тебе всегда 50

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека.

Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»

Молодо-зелено
В 27 лет мы с женихом-однокурсником разбежались. Я устала ревновать к его интрижкам. Он «устал носить меня на руках».
- Будем ли мы спокойно встречаться в общей компании? - обеспокоился С.
- Вряд ли меня туда потянет, - заверила я.
Это незатейливое общество я принимала лишь из-за привязанности С. к бывшим одноклассникам. Чем обогащали они его, эрудита и умницу «из хорошей семьи»? Возможностью быть их королем. Имелась там и королева, сангвиническая пышка с выраженными материнскими инстинктами. Теперь она будет носить С. на руках.

За монаршей свадьбой стремительно последовали: ребенок, новая машина (всё еще в отсутствие собственной квартиры), брюшко и щечки. В добрый час.

Я стала замечать, что парни нынче обзаводятся животиками еще до 30-ти. К 30-ти уже ясно, что вырастет из мужчины, если не заниматься спортом. Но если и заниматься, еще неизвестно, насколько хватит верности режиму.

Любовная кредитная история в этом возрасте тоже коротковата для выводов. Точнее, бабник себя проявит: они ведь такие идейные в своем «святом биологическом праве». А вот когда и почему явный однолюб пополнит статистику разводов - отсюда не видать.

Одаренность в Деле, говорят нам примеры Александра Великого, Моцарта, Эйнштейна, Билла Гейтса и т.д., проявляется рано. Но известны и поздние расцветы. Предполагала ли первая жена актера Рональда Рейгана, устав от профсоюзных амбиций мужа, что политика доведет его до президентства? Так вот, пока вырастишь из лейтенанта генерала (или из менеджера - старшего менеджера), терпение может лопнуть у любой из сторон. А сколько мужчин, добившись успеха, бросали свидетельниц своего «темного прошлого», стыдясь и того, что достижениями обязаны их же поддержке!



Итак, что делает современная, внезапно одинокая девушка? Правильно, идет в интернет. Там этих мужиков сотни тысяч. Выставляем нижнюю возрастную границу - 30. Верхнюю - 40. Все равно ведь напишут и те, кому за 45. Так хоть не за 50. Ибо: мне 30 - тебе 50, мне 40 - тебе 60?! Я понимаю, сексуальная функция, при надлежащей эксплуатации, не угасает до глубокой старости (вот, некий индус стал отцом в 90 лет). Но захочу ли я сексуально эксплуатировать потрепанное тело, при всей любви к уникальной личности и бессмертной душе, его населяющим?

Еще девочек и дяденек пугают разрывом между поколениями. Но в советском прошлом, кто застал, больше общего, чем в калейдоскопе современности. Лично мне с малых лет были интереснее друзья и книги моих родителей, чем мелочные разборки во дворе.

Воспитание детей? Предпочту искать общий язык с готовыми человеками, владеющими речью, чем растить своих, поначалу не понимая, что же они выражают своим криком, и смертельно боясь что-то сделать не так.

Здравый смысл и живая жизнь
Дж. постучался ко мне в аську. С первых фраз он показал себя интеллигентным и содержательным собеседником. На фотографиях - просто Тарзан. Ой, это сколько нам? 47? Ужас-ужас! Небось, фото десятилетней давности. Таких не бывает. Кыш!

С М. познакомились на курорте. Я искала уединения, он не отваживался его нарушить - до последнего дня. Я увидела бойкий профиль, горящие глаза в добрых лучиках прищура, роскошную мускулатуру и дорогую футболку. Мы обменялись адресами и стали переписываться так непосредственно, будто давно потерянные друзья. Я заехала к нему в гости (мы жили в разных городах) - а на полках те же книги, те же диски, что у меня.

И еще у М. оказалась гладчайшая кожа, мягкая, как лайковая перчатка. Этот эффект я приписала батарее брэндовых баночек у него в ванной. Как я смогу убедиться в будущем, такую вычинку коже придает... возраст. М. было 46. Я бы не дала больше 36.

Секс был восхитительно прост и душевен, без этой юношеской оглядки на себя со стороны - «какие мы крутые любовники», «а вот еще на люстре не было». Столь же просто пришел оргазм. А я еще удивлялась, отчего так тяжело разогревалась с С., если мы такие крутые любовники и только что на люстре еще не было!
В мой второй приезд наши беседы обо-всем-на-свете вдруг опять свернули на претензии М. к женщинам - те же и в тех же выражениях, что всплывали в прошлый раз. Склероз? Нет, брюзгливость и застой в развитии. Но боже мой, как это старит!

Психологи отмечают, что после 40 личность перестает меняться. Зато накоплен опыт поведения в различных ситуациях, общения с противоположным полом, сосуществования с самим собой. В лучшем случае мы скажем о мужчине: «умеет обращаться с женщиной», «владеет собой». В худшем - прецеденты, словно красные флажки, ограничивают его жизненное пространство. Впрочем, и молодые, за недостатком опыта, любят мыслить штампами, только чужими.

В. прекрасно ориентируется в заповеднике своих мыслей и эмоций. Там живут и «тараканы», и демоны - как у всех. Но когда они затевают бучу, В. сохраняет способность осознавать происходящее и смеяться над собой. Ту же способность я ценю в себе. Это превращает любую нашу ссору в увлекательную драму с конструктивной развязкой, помогая удерживаться на краю обрыва и вытаскивать друг друга за руку.

Сейчас таких уже не делают
На танцполе зрением пользуешься мало. Был упругий бицепс и горячий поджарый живот. Была гладко выбритая щека и свежий запах тела. Были разговоры о высоком, прерванные мною в пользу других партнеров. Когда мы увиделись при свете дня и В. снова обнял меня - более... законно, чем принято даже в раскрепощенных танцевальных кругах - у меня внутри запели мартовские кошки. Они пели всё время, пока мы гуляли, ели и разговаривали о высоком. (Ах, какая кошкам предстояла трепка!)

Но зрение не дремало. Великая актриса Анна Маньяни говорила: «Не трогайте мои морщины! Каждая из них досталась мне слишком дорогой ценой.» Мимика отражает характер. Морщины В. отражали веселый нрав, тонкую и честную натуру. Я мысленно состарила картинку. Она мне понравилась. Вечный мальчишка, который никогда не станет старым пе...ньком. В. было без году 50. Я бы не дала больше 40.

Не путайте мальчишество с ребячеством. Мальчишки - это те самые первопроходцы и защитники, в которых ребята поиграют-поиграют, а потом возьмут и вырастут в солидных расчетливых снисходительных обывателей. Мальчишек много среди бывших военных. В. прошел «еще ту» армию, которая взывала к благородным мечтам, закаляла, а не разрушала тело и дух, учила выживанию в иерархии, не отнимая достоинства. В бизнесе ему это пригодилось.

...Мы любим карнавалы: в чертах В. проглядывают по очереди все романтические и шутовские мужественные образы, которые он проживает с блеском. Мы любим в жизни одеваться в стиле фильмов по Агате Кристи или Хемингуэю, неизменно попадая в тон друг другу, а иногда трогательно советуясь. Мы любим путешествовать по следам древнего мира, прислушиваясь к диалогам наших прошлых воплощений. Под настроение переписываемся стихами в духе Бернса и Хайяма...

Мама пугает: «У женщин после 30 и мужчин после 50 выше риск родить ребенка с отклонениями!» Но В. не требует рожать. У него уже есть прекрасный взрослый сын от первого брака. А теперь еще и взрослая девочка, которую можно носить на руках.

Один массажист, большой знаток человеческого материала, заметил: «Есть категория мужчин, у которых возрастные изменения происходят в 40, а следующие аж в 70. Ну, морщины чуть углубятся, седины по волоску прибавится...» Моему любимому деду хорошо за 80. Он делает зарядку каждое утро, сохранил все волосы, а его лицо я вижу таким же, каким помню с детства.

Так-с: когда В. будет 80, мне будет 60. Вот уж секс-бомба! С другой стороны, вид звезд кино и растущая доступность достижений современной медицины на рынке вселяют самые оптимистические надежды.
- Давай мне всегда будет 30, а тебе 50, - сказала я.
- Не возражаю, - ответил В. и отправился в бассейн.

Наталья Кантемир



Понравилось - репост: