Женственность

Женственность

Одна из девушек моей френдленты недавно озаботилась собственной женственностью. Журнал у неё вполне девочковый, но видимо она решила привести свой внешний облик в соответствие с внутренним состоянием. Ну, прекратить скакать в говнодавах через заборы и всё такое. Как положено правильному жж-юзеру, она обратилась к френдам, и они ей назвали ровно две приметы женственности – сиськи и юбочку. Я, как водится, много думала, а теперь хочу поговорить об этом.

Сразу надо сказать, что в теме я разбираюсь неплохо. Женственность у меня высочайшей пробы, но мало кто догадывается, что она не столько врождённая, сколько воспитанная. Нет, это не значит, что я на самом деле трансвестит, но папа всегда хотел мальчика, и до определённого возраста меня в семье звали исключительно Генкой. Кроме этого, папа мне страшно нравился, и я во всём хотела быть похожей на него, поэтому ходила большими шагами, и только в брюках. В 12 лет я выглядела, как мальчик с сиськами.

От полного превращения меня спас только вечный советский дефицит. Приличных девчачьих штанов на меня не продавали, и пришлось ходить в платьях. Один раз, правда, мне сшили брючки в ателье, но я их сразу же испортила. У подружки заболел папа, и мы поехали к нему в больницу. Я везла на коленях банку с капустным салатом, заправленным маслом, и оно вытекло и непоправимо изгваздало мои единственные брюки. Подружкин папа потом умер, и мне было очень обидно – штаны пропали зря (если бы он поправился, я бы на такое дело брюк не пожалела).

В какой-то момент я отчётливо осознало, что мальчиком мне не быть. Я не знаю, до первых месячных или позже, но стало понятно, что в лучшем случае я всегда буду каким-то плохим мальчиком, хуже любого другого. И тогда я решила стать хорошей девочкой – качественной, в смысле.

Помню, что я тогда уже подошла к делу серьёзно, решив обратиться к истокам. Истоки женственности, как известно, не в наличии вагины, а в том моменте, когда девочка впервые осознаёт себя женщиной. У меня это случилось примерно в пять лет. Тётя Катя сшила мне штапельный сарафанчик - яркие цветы на чёрном поле, юбка-восьмиклинка и открытая спина. Прекрасно помню, как я в нём выступала, - лебедью. Видимо, это было настолько убедительно, что некий мужчина назвал меня на «вы» и «барышня». Так и сказал:«позвольте, барышня, я вам помогу» (я не могла допрыгнуть до дверного звонка в собственную квартиру) – «спасибо», ответила я с достоинством.



В то же лето и в том же сарафане я пережила второе важнейшее событие – у меня появился поклонник. Его звали Дима, мы гуляли с ним вокруг дома и говорили об экологии. Я сказала, что высохшие ветки деревьев стоило бы срезать, дабы они не тянули соки напрасно, и Дима тут же кинулся ломать несчастную яблоню, а какая-то старая дура на него заругалась.

Он хотел быть пожарным, когда вырастет, поэтому я до сих пор представляю его в золотой каске, блистающей на солнце (как в книжке Цыферова «Слонёнок»).

Потом мы уселись на лужайке в одуванчиках, да, именно так:на зелёной июньской траве, среди огромных жёлтых цветов – каждый с мою ладонь (тогдашнюю) – мы сидели, и он плёл мне веночек. Тут пришла его мама и, увидев всё это, изменила цвет лица:«Ты! Плетёшь! ДЕВОЧКЕ! Веночек!?» Я тогда не знала, что так выглядят все будущие свекрови. Дима с достоинством доплёл веночек и ушёл, и больше я его не видела. Возможно, его отдали в монастырь.

Это всё довольно забавно, но именно тогда я впервые поняла, что я – девочка, и получила от этого факта удовольствие.

Изредка, когда чувствую себя усталой лошадью, я вспоминаю и сарафанчик, и лужайку, и мальчика в каске, и мне правда спокойнее становится, - всё-таки, я точно девочка.

Ещё из уроков детства – привычка ездить на заднем сидении автомобиля. Когда мы купили машину, в семье было три противных девчонки, - мама и мы с сестрой, - и каждая хотела ездить только на козырном месте рядом с водителем. Уж не знаю, как уломали сестру, а мне папа шепнул, что «сзади всегда садится начальство», и мне, доверчивой, этого хватило до сих пор, тем более, оно в правилах хорошего тона, как оказалось. А мама так на переднем и ездит, как дурочка…

Ещё папа ходил со мной на демонстрацию и всегда покупал мне мороженое, шарики и цветы. Это мелочь такая, рупь на тюльпаны потратить, но мало кому из отцов приходит в голову, а я чувствовала себя дамой. Хотя помню, что ладошка от них потела (или это от мороженого была липкая?), и стебли иногда ломались, – видимо, слишком крепко сжимала. И сейчас я люблю весенние цветы более других.

И, вспоминая все эти глупости, я возвращаю себе себя, прежнюю.

Женские журналы советуют в сложных случаях шопинг. Типа, купи платье и почувствуй себя… К сожалению, это дешёвая и неэффективная мера. По сути, как плачущему ребёнку предложить игрушку:оно, конечно, работает, но если дитя – сиротка, то скоро опять заплачет. Говорят, брошенные дети развиваются медленнее, чем домашние, даже если бытовой комфорт им сполна обеспечен, - исключительно потому, что не хватает любви. Поэтому, чтобы успокоить своё внутреннее дитя, придётся его полюбить**. Только не надо сваливать это на мужчин, собственно, отличие инфантильной личности от зрелой где-то здесь и находится – «ах любите меня, любите» или всё-таки «я себя люблю и уважаю»? Только во втором случае человек способен любить и уважать других людей, а иначе он всегда будет искать в них папочку или мамочку.

Извините, это всё очень банально, но я, вроде как, решила подойти к вопросу серьёзно. Гы-гы.

То есть, вопрос в том, лечить ли симптомы или болезнь. В принципе, я верю в телесно ориентированную психотерапию, когда, желая изменить своё душевное состояние, человек сначала меняет физическое (вплоть до осанки и походки), а от этого и в голове у него что-то проясняется.* В трёх словах - «выпрями спину, девочка». Так же можно и о журнальных советах сказать:платье, шоколадка, красивое бельё, - глядишь, и на душе полегче. Но это прямой путь в шопоголики, к сожалению. Гораздо вернее найти отправную точку в детстве, отряхнуть от пыли белого кролика своего сердца, и строить образ, ориентируясь на него, на кролика.

Итак, у вас внутри белый кролик…
(Собственно, этой фразы достаточно, но раз уж я расписалась, продолжим.)

А снаружи у вас тело, которое совсем ещё недавно было маленьким девчачьим, а теперь обросло сиськами и боками. Я не перестаю радоваться тому, как прекрасно иметь в своём распоряжении женское тело. Если оно просыпается рядом с вами, то с ним можно делать всякие глупости – ебать, рассматривать (причём, в тех ракурсах, в каких оно само себя никогда не видело), тискать, эпилировать и умащать маслами. Если вы просыпаетесь в нём, то тем более с ним можно делать все вышеперечисленные глупости, а ещё кормить, баловать, располагать в разнузданных позах, мыть и наряжать. Остроту переживания подчёркивает то, что тело в его нынешнем состоянии недолговечно, через пять лет оно станет старше, потом ещё старше, потом ещё, а потом невзначай осыплется, и вам придётся развлекаться как-то иначе. Поэтому ловите момент, пользуйтесь им ежедневно и на всю катушку – осознавая уникальность происходящего. «Как вам сегодня посралось, так уже завтра не посрётся», говоря поэтически.

После того, как вы осознали кролика и тело, самое время себя украсить. Об одежде я несколько выше написала, что шопинг не спасает, но это не значит, что надо ходить голой или в обносках. Просто нужно извлекать из тряпок максимальное удовольствие. По моему дневнику можно предположить, что у меня горы одежды, но это не так. Просто я очень тщательно выбираю те вещи, без которых не могу обойтись, и потом с удовольствием о них рассказываю. И от одной тряпочки умудряюсь получить столько радости, сколько раньше мне не приносил целый шкаф. Ну, это как секс… Причём, тантрический. Предполагается, что суть тантрического секса не в том, чтобы совокупляться как можно чаще, а в том, чтобы извлекать максимум из этого процесса*. Чтобы бросить курить, нужно очень пристально следить за своими впечатлениями, вдумчиво переживать (не пережевывать! а переживать) каждую сигарету, тогда будешь накуриваться меньшим количеством и постепенно бросишь это дело. Точно так же, внимательное отношение к сексу (а так же, к одежде и еде), это путь к умеренности.

Поэтому лучше не семь маечек, но две, выбранные с любовью.

Относительно стиля. Женщины обычно придерживаются мнения, что чёрный цвет, это элегантно, а хаки - практично.

Но вот Кэндис Бушнел как-то сказала, что чёрный – цвет стажёрок. В том смысле, что это слишком дешёвый способ быть элегантной, не заморачиваясь, а высший пилотаж состоит в дерзком сочетании цветов и фактур. Нет, маленькие чёрные платья никто не отменял, но не круглосуточно же у вас коктейль?

Касаемо хаки, то бог вам всем судья, конечно, но лучше бы что-нибудь в мелкий цветочек.

(Это пишет женщина, которая только неделю назад вылезла из подростковых штанов того самого цвета, чтобы перебраться в чёрную майку, чёрную юбку, чёрные сандалики и сами понимаете, какие при этом часики и сумка)

О каблуках:девочки, всему есть предел. Женщина, эта не та, что ковыляет, а та, что парит. А на шпильках хрен полетаешь. (парИт, а не пАрит)

Из тайных приворотных амулетов могу посоветовать коралловые бусы. Уж не знаю, что они такое делают со светлокожими шатенками, но мужчины так и липнут. Подозреваю, что и смуглым брюнеткам пойдёт, ну а блондинок все и так любят.

Теперь, когда вы кое-как позаботились о себе, пора подумать об интерьере. Рекомендации те же – чисто, удобно и с любовью. Ксанчик, не стоит спать в платье. Лучше голой или в шерстяных носках, если холодно. Можно, конечно, и в шёлковом халате с драконом, но тело должно быть счастливым, а простыни чистыми. Хорошо бы держать в комнате живые цветы, они элементарно радуют глаз и смягчают сердце. Например, на Тверской продают коротенькие красные розы, 20 штук – 200 рублей. Не теряя достоинства, стоят дней десять. То есть, если вы будете тратить в месяц 20 баксов на цветы, это вас не разорит, а приходящие мужчины привыкнут приносить вам букеты. Потому что иначе могут просто не сообразить, что кроме виски, торта и презерватива ещё что-то нужно.

Кстати, мы добрались до существенного элемента окружающей среды – до мужчины. Предположим, вы уже вполне убедились в собственной женственности, поймали на бусы и завлекли в дом самца, и теперь готовы насладиться добычей. Причём, неплохо бы иметь его при себе регулярно. Как? как его, сцукопугливого, сохранить? Многие девочки думают, что секс, это главная привязка. Ну, почему бы и нет, если уж верёвку он всё равно перегрызёт. Но серьёзным заблуждением является идея, что мужчина вас не бросит, если выполнять все его сексуальные желания. Чушь какая! Это распространённая ошибка. За удовлетворением сексуальных прихотей он может и к проститутке сходить, а от вас ему желательно получить более утончённое удовольствие. Он будет счастлив выполнить ВАШИ пожелания «особого рода», и надолго запомнит вас, как женщину, которая раскрылась, рассказала о тайных желаниях, и которую он смог так потрясающе удовлетворить. Кончить он со всякой сможет, а вот почувствовать себя героем и Властителем Тьмы не с каждой получится.

Нет, полно извращенцев, с которыми это не работает, но всяко лучше постараться получить удовольствие, чем яростно «обслуживать» мужика, в надежде, что в награду за верную службу вы поженитесь и умрёте в один день.

Ну, допустим, вы его как-то захомутали и поселились вместе. Или не поселись, но он сделался регулярным мужчиной. Возникают всякие щекотливые вопросы о деньгах, совместном питании и мелких подарках. Многие девушки прочитали в одной книжке «никогда ничего не проси, сами предложат и сами всё дадут», и преисполнились гордости. Типа, я сама себя содержу, а у нас любовь, поэтому ничего мне от тебя не надо, окромя заботы и внимания. Повторюсь насчёт распространенной ошибки. Мужчины любят делать подарки, и если вы его избавите от этой необходимости, он начнёт делать подарки кому-то другому, вот и всё. Сами-то вы обожаете тратить на любимое существо время и деньги, несправедливо его лишать такого удовольствия. Нужно показать, что у вас есть определённые потребности, которые может удовлетворить только он. А потом следует выразить благодарность и восторг. Тогда он, мужчина, почувствует себя лучше, ей-богу.

И вообще, неужели попросить какую-нибудь вещь стыднее, чем вымаливать любовь и внимание?

Я не призываю всех переходить на содержание к мужчинам. Лично мне так удобнее, я предпочитаю заниматься всякими глупостями, а не работать. Но если бы у меня были какие-то амбиции, или денег хотелось побольше, то пошла бы на службу, не задумываясь. Работа не делает женщину менее нежной, честное слово, просто меру надо знать. Более того, я советую всем содержанкам обязательно пойти и заработать разок штуку-другую баксов честным трудом – в конторе или к чему вы там способны. Это здорово освобождает сознание, повышает самооценку и даёт лично вам уверенность, что вы живёте с этим человеком не из-за денег, а по любви, например, но при случае сможете себя прокормить, если что. А то можно дойти до того, что начнёт казаться, будто вся цена вам – сколько-то сот и тысяч баксов, которые он в месяц на вас тратит. Это не так, ваше цена – вся его любовь и преданность, и ничего более.

К вопросу о заботе:не забывайте о ритуалах. Помните, в прошлом посте я писала о кофе? Что я его не очень люблю, но пью каждое утро, потому что мужу важно его варить и приносить мне в постель. Он от этого лучше себя чувствует, правда! Заведите ритуальные обязанности. Вы ему каждый вечер горячую ванну для ног, а он вам антицеллюлитный массаж каждое утро. Вы ему любимый супчик, а он вам бреет.. . ну, бреет что-нибудь, что вам самой не удобно. Даже кошки, и те друг друга вылизывают, а обезьяны блох друг на друге ловят, поэтому взаимная забота вполне естественна и необходима.

Резюмируя, хочу сказать следующее.

Поиски собственной женственности лучше начинать изнутри, постепенно распространяя её на вещи, вас окружающие. (Возможно, наоборот тоже получится, но так вернее).

Когда вы убедите себя в своей женственности, другие поверят в неё с лёгкостью.

(Возможно ли наоборот? Только если кто-нибудь от большой любви озадачится вашим состоянием).

Не мешайте ближним любить вас и заботиться, они будут благодарны.

Ну и сами, того, по возможности…

В любом случае, не превращайтесь в человека, который вынужден разглядывать в маленькое зеркальце свою вагину, чтобы почувствовать себя женщиной.

Всё.

* сильно упрощаю, простите
**Уточню:я не хочу сказать, что «оставаться ребёнком в душе» так уж классно. Мне кажется, что моя задача – с любовью дорастить его до взрослого состояния, давая ему то, чего мне не хватило в детстве. Потому что проблема «недостатка женственности» характерна чаще всего именно для вечных подростков.

Автор данного эссе - mARTA kETRO
Инернет Журнала ("LiveJournal")



Понравилось - репост: