Разница в возрасте

Разница в возрасте

Любви, как известно, все возрасты покорны. Но даже в пылу страстей мы почему-то успеваем обращать внимание на общественное мнение, постоянно задавая извечные вопросы: «а что люди скажут?» и «куда это приведёт?».

Про разницу в возрасте между мужчиной и женщиной существует много мнений. Во времена царской России (а до них и тем паче) браки, где мужчина в возрасте брал себе молодую, иногда даже совсем юную девушку, были абсолютно нормальными. С приходом советской власти идея равенства всех граждан коснулась и возраста для создания брака. Так что стало принято влюбляться и жениться одногодкам, чаще всего даже еще со школьной или институтской скамьи. Посмотрите на наших родителей, большинство из них заключали браки до 25 лет!

Сейчас с каждым днём такие тенденции теряют свою популярность. Городские жители, как мужчины, так и женщины, стараются сначала получить образование, овладеть профессией, встать, так сказать, на ноги, а потом уже создавать семью. Но это всего лишь тенденция, и даже если вы запланировали свою жизнь именно так, то не стоит быть уверенной, что таким образом она и сложится. Ведь амур не дремлет, и, кто знает, может быть, уже сейчас он направляет свою стрелу именно в вас?!

Мужчина старше
Ситуация, когда мужчина намного старше женщины, воспринимается в обществе нормально. У него больше опыта, он может и, что самое главное, хочет заботиться о женщине и о детях. Влюбиться в мужчину старше - легко, особенно девушкам, которые были лишены сильной отцовской фигуры. С ним интересно, он уже столько всего знает и видел, опытен в постели и умеет вести себя с женщиной. Такой мужчина открывает для девушки новый мир. Все в выигрыше - она чувствует себя взрослой по сравнению с одногодками, а он чувствует себя молодым. В сущности он питается от её молодости, подзаряжает свои жизненные батарейки. И, казалось бы - совет да любовь, но после того, как первый этап влюблённости проходит, обычно «вылезают» именно те проблемы, которые делают эту тему вечной и неразрешенной.



Часто разница в возрасте рано или поздно даёт почувствовать разность в интересах и вкусах. Ведь эти двое - дети разных поколений. Чаще всего, в таких союзах де-факто получаются отношения папы и дочки. Мужчина, как глава семьи, диктует правила и законы жизни для своей неопытной молодой жены. А ей, со временем, это может совсем не понравиться. К тому же разница в 20 и больше лет может сыграть злую шутку и в сексуальном плане. Сейчас может казаться, что он (ваш мужчина) всегда будет молодым, но рано или поздно время возьмёт свое. Верность и преданность - это прекрасно, но не всем она дана. Можно быть верной душой, но тело позовёт «налево». Можно, конечно, быть верным и душой и телом, но в этом случае у женщины должна быть не только любовь, но и очень большая степень ответственности, жертвенности, которая, как ни прискорбно, случается крайне редко.

Конечно, есть люди, которые, несмотря на большую разницу в возрасте, остаются на одной волне. Он - молод душой, она - достаточно умна, чтобы адекватно его оценивать, а не заглядывать в рот, как делает большинство глупеньких молодых девиц. Такая пара вполне может построить гармоничные отношения. Потому, что дело не в реальном возрасте человека, а в его способности к коммуникации с любимым, умении слушать и слышать и в обладании элементарной житейской мудростью, которой можно обладать и в 20 лет, и которая может напрочь отсутствовать и в 50.

Женщина старше
Из этой ситуации общественность раздувает вселенское «не комильфо». Мол, нашла себе молоденького, самолюбие потешить. Конечно, бывает и так. Но если говорить о той ситуации, когда люди любят друг друга и хотят построить семью - это уже совсем другое дело. Ведь женщина, чаще всего, не может любить красивую куклу. Значит, в этом, пусть и молодом мужчине, есть что-то особенное, возможно, в свои 24 он умом гораздо старше многих сорокалетних!

Тут, опять же, есть разница в количестве лет этой самой разницы. 20 лет и больше - вполне вероятно, может принести обоим лет 10 счастливой и полной эмоций жизни. Но дальше... физика даёт о себе знать. Если только женщина не наделена хорошей наследственностью. Знаете, есть такие, которые остаются молодыми до старости. Если же разница 10 лет и меньше, как и в случае, когда мужчина старше - годы вряд ли могут стать помехой счастливой семейной жизни. Ведь, главное - взаимопонимание и любовь. А любовь - это не факт, это процесс.

Инесса Цукрова



Понравилось - репост: