Похудеть любой ценой?

Похудеть любой ценой?

Ученые обнаружили ген, отвечающий за расход жировой ткани в организме. Это открытие сулит переворот в индустрии красоты и здоровья. Однако пока идут исследования и эксперименты, безбрежный рынок похудания; заполняет масса всевозможных препаратов и методик. Зачастую небезопасных для здоровья.

Пока не существует других действенных методик похудения, кроме сбалансированного питания и индивидуально подобранных физических нагрузок. Все остальные модные способы, по мнению диетологов, могут привести к непоправимым последствиям для здоровья

Мода на стройность, которая с легкой руки американцев захлестнула весь мир, каждую весну принимает характер массового помешательства. И если еще недавно борьба с лишним весом была чисто женской "фишкой", то сейчас мужчины воюют со своим телом не менее активно. Причины понятны: в современном обществе внешний вид влияет на успех и карьеру так же, как образование и профессиональный опыт. Сегодня миллионы людей на планете мечтают о панацее, которая позволила бы сохранять юношескую стройность и гибкость независимо от образа жизни и гастрономических пристрастий. И вот недавно гарвардские биологи сообщили о том, что первопричина накопления лишнего веса найдена. Ключ якобы кроется в одном-единственном гене, который кодирует вещество, получившее мудреное название - PPAR-гамма ко-активатор (PGC1). Как полагает Брюс Шпигельман, профессор клеточной биологии из Гарвардского университета, именно это вещество определяет путь, по которому идет развитие клетки. В зависимости от его активности клетка может запасать энергию или растрачивать ее. Обычно PGC1 проявляет активность в так называемой бурой жировой ткани, из которой активно высвобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности организма. Но если это вещество начинает работать в обычных белых жировых клетках, то вызывает удвоение массы митохондрий - своеобразных энергетических фабрик, а также активирует компоненты, отвечающие за транспорт электронов и другие митохондриальные гены. Проще говоря, превращает белые жировые клетки, запасающие энергию, в бурые, которые эту самую энергию расходуют. Что-то подобное происходит и с мышечными волокнами, в которых PGC1 также определяет степень использования энергии. Причем эффект его воздействия на мышцы сродни эффекту от длительных тренировок. Одним словом, если ученые научатся управлять этим геном, то смогут, словно тумблером, переключать организм с режима накопления на режим расхода энергии. И тогда, мечтают ученые, человечество забудет о диетах, больших размерах одежды и инфарктах, вызванных ожирением, - жир будет сжигать себя сам, без помощи мускулатуры. Одна инъекция - и фотомодели заплачут.



ВОЗ предупреждает...

Гарвардские ученые неспроста занялись "геном стройности": процесс ожирения человечества принял масштаб эпидемии. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 300 миллионов человек, страдающих этим заболеванием, и еще 750 миллионов - с избыточной массой тела. Только в США проблемы с весом имеют 60 процентов взрослых и 13 процентов детей (54 миллиона человек), в Великобритании около 32 процентов женщин и 46 процентов мужчин сейчас имеют лишний вес, еще 20 процентов британцев по-настоящему больны. Избыточным весом страдают свыше 65 процентов итальянцев в возрасте от 30 до 60 лет - по этому показателю Италия обогнала Америку. "Эксперты ВОЗ разработали две стратегии. Первая заключается в правильном информировании населения о здоровом питании. Вторая подразумевает коррекцию маркетинговой стратегии ряда пищевых компаний, которая не дает людям возможности сделать правильный выбор", - заявляет доктор Дерек Йах, исполнительный директор отдела ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью, имея в виду рекламную "полезность" чипсов и прочего фаст-фуда.

Пока все меры, предпринимаемые ВОЗ, относятся к России лишь гипотетически. Точных данных Минздрава о количестве россиян с избыточным весом нет, однако, по разным экспертным оценкам, у нас в стране таких людей более 50 процентов. Среди причин ожирения, кроме характерных для всего мира неправильного питания и недостаточной физической нагрузки, у нас есть еще одна - отсутствие квалифицированного лечения. В большинстве регионов в стационарах ожирение не лечат, а территориальные фонды обязательного медицинского страхования не включают эту патологию в перечень заболеваний. Почему? Да просто пока четко не определено, какое именно ведомство в системе здравоохранения должно лечить таких пациентов. Лицензированных технологий по лечению избыточного веса у нас также не существует. Официальная медицина не готова удовлетворить эту насущную потребность общества, а потому в образовавшуюся на рынке услуг нишу хлынули сотни околомедицинских методик борьбы с лишним весом.

Что на прилавке

Структуру "рынка похудания" в самом грубом приближении можно разбить на три основных сектора: препараты для снижения веса (таблетки, чаи и порошки), диетические продукты и косметические услуги. Диетические малокалорийные продукты стоят особняком - они востребованы не только людьми, страдающими лишним весом, но и диабетиками, сердечниками, язвенниками, а потому оценить их долю на рынке "похудательных" услуг не представляется возможным. По той же причине не рассматриваются фитнес-услуги.

Львиную долю этого рынка составляют всевозможные препараты для похудения. По оценкам Российской экономической академии им. Плеханова, ежегодный доход основных его игроков составляет около двух миллиардов долларов. Однако большинство препаратов, как уверяют специалисты, не являются лекарственными средствами. Поэтому, минуя Минздрав и Центр контроля качества лекарств, они попадают в лучшем случае в Госсанэпиднадзор, где их проверяют не на эффективность, а лишь на безопасность и выдают при этом регистрационное удостоверение. Немало в продаже и препаратов, якобы (или действительно) прошедших сертификацию за рубежом, но пока не акцептованных в России.

Особенно широко на рынке представлены так называемые БАД - биологически активные добавки к пище. Основным их отличием от лекарственных препаратов является наличие минимальной дозы активного вещества. При этом, чтобы легально заниматься производством БАД, медицинской лицензии не требуется - действующее законодательство причислило производство биодобавок к пищевой промышленности. Добавки делятся на две большие группы: нутрицевтики и парафармацевтики. К первым относятся все заменители пищи, содержащие минимум активных лекарственных компонентов. Как правило, это обычная клетчатка (разбухающая в организме и создающая чувство сытости) с витаминами и минералами, которой заменяют один или несколько приемов пищи в день, снижая тем самым калорийность рациона. По оценкам специалистов, с помощью нутрицевтиков можно сбросить до 10 килограммов за месяц, но только при условии полного голодания. Добавки этой группы составляют около 10 процентов продаваемых на рынке БАД. Стоимость их колеблется от 100 до 1300 рублей за упаковку. По оценкам маркетологов, худение с помощью нутрицевтиков обходится пациенту в среднем в 96 рублей в день.

Парафармацевтики по свойствам ближе к лекарственным препаратам и используются как вспомогательные терапевтические средства. К парафармацевтикам относятся регуляторы чувства голода (аноректики), мочегонные вещества и сжигатели жира.

Аноректики, притупляющие чувство голода, помогают выдержать необходимую диету, но никогда не избавляют от накопленного жира без физических нагрузок. По словам ведущего научного сотрудника Клиники лечебного питания Института питания РАМН Веры Оленевой, многие из этих препаратов действуют на центральную нервную систему, поэтому их неконтролируемое применение может привести к ее перевозбуждению. Некоторые аноректики обладают психотерапевтическим действием и потому противопоказаны диабетикам, гипертоникам и детям. Включение таких веществ в препараты для похудения вполне логично: психостимуляторы позволяют человеку чувствовать себя комфортно при любых диетах, у него создается ощущение прилива сил и бодрости, возрастает работоспособность (можно часами тренироваться в спортзале, не чувствуя усталости). И все это продолжается ровно столько, сколько действуют препараты. Далее наступает упадок сил, возможно физическое и нервное истощение. Хорошо, если у человека хватает воли вовремя прекратить прием препарата, иногда на них просто "подсаживаются", как на наркотик.

Еще одна разновидность парафармацевтиков - мочегонные вещества, или диуретики. Они входят практически в любой комплексный препарат для похудения. На таком же действии основаны и всевозможные чаи, помогающие избавиться от избытка воды, которая удерживается в организме. Однако, считают специалисты, они в ряде случаев могут стать причиной обезвоживания организма.

Что касается сжигателей жира, то они либо расщепляют жиры, поступающие в организм вместе с пищей, не давая им откладываться (в состав таких препаратов входит хитин), либо действуют на жир, уже имеющийся в организме (чаще препараты на основе бромелайна - фермента, выделяемого из ананаса). Но липаза, входящая в состав этих препаратов, расщепляет жиры не до простых компонентов, а до жирных кислот и других энергоемких соединений, которые попадают в печень, жировую ткань и там снова превращаются в жиры. Так что эффект от их приема, считают представители официальной медицины, весьма кратковременный и нестабильный.

Парафармацевтики составляют более 90 процентов продаваемых БАД, их популярность велика вследствие относительно невысокой цены. Средние затраты в день на лечение с помощью этих препаратов колеблются в пределах 20 рублей. Причем самыми дорогими являются поглотители жира и аноретики (около 48 рублей в день), а дешевыми - балластные вещества и очищающие средства (около 5 рублей). Впрочем, среди них тоже есть так называемые элитные препараты стоимостью более трех тысяч рублей за упаковку, которой хватает в среднем на 7-10 дней.

При создании и апробации биологически активных добавок в отличие от лекарственных препаратов не всегда изучаются их специфическая активность, острая и хроническая токсичность, а клинические испытания проводятся только в отдельных случаях. Ведь все это мероприятия дорогостоящие - они заметно влияют на себестоимость БАД-препаратов. К тому же контроль качества этих средств в областных контрольно-аналитических лабораториях проводится достаточно редко. Гигиенический сертификат (если он, конечно, настоящий) и консультация врача - это то, что может хотя бы частично гарантировать безопасность приема БАД. По данным Минздрава, в настоящее время в России зарегистрировано 1840 биодобавок. При этом более 1000 наименований получили отказ в регистрации, а 267 добавок были сняты с реализации.

Кроме добавок, большой популярностью пользуются таблетки для похудения, инструкции к которым, как правило, гласят, что эти препараты растительного происхождения. На самом деле многие из них наполовину состоят из синтетических веществ, о присутствии которых намеренно умалчивают производители. Как показала последняя инспекционная проверка Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ, из 37 наименований таблеток для похудения, свободно продаваемых на российском рынке, 22 вида содержат психотропные и сильнодействующие вещества (механизм их воздействия аналогичен описываемому для аноректиков, но степень влияния на психофизическое состояние более значительна). Поэтому нередки случаи привыкания и физиологической зависимости. Как отмечают специалисты из комитета по контролю за наркотиками, такие таблетки не должны отпускаться без специальных рецептов. Кроме того, в некоторых видах таблеток для похудения были обнаружены вещества, например амфетамин, которые вообще запрещены к употреблению, так как относятся к категории наркотиков.

Для наружного применения

Косметический сектор рынка "похудательных" услуг тоже неоднозначен. К самым безобидным предложениям можно отнести антицеллюлитные, вакуумные и прочие виды массажа, грязевые обертывания, миостимуляцию, хотя и для них нужны медицинские показания. Так, например, некоторые виды массажа несовместимы с рядом женских болезней, заболеваниями кишечника и желудочного тракта. Ряд косметических процедур не рекомендуется и при нарушении артериального давления.

Очень модная сегодня процедура - гидроколонотерапия. По большому счету это не что иное, как банальная клизма. Правда, с минеральной водой, обогащенной кислородом. Или с добавлением экстракта лечебных трав (например, ромашки), все вместе - 500-1500 рублей за сеанс. За эти деньги, предупреждают медики, при неграмотном подходе можно легко заработать дисбактериоз. Поэтому к сумме, зарезервированной на похудение этим способом, следует прибавить стоимость препаратов для восстановления микрофлоры кишечника. Другие модные и очень дорогие "наружные" методы - мезо- и озонотерапия (около 100 долларов за процедуру) - заключаются во введении под кожу специальной витаминизирующей жидкости с активными веществами (в первом случае) и обогащенного озоном воздуха (второй вариант). Суть обеих терапий в том, что инъекции окисляют жировую прослойку, находящуюся непосредственно под кожей. Эффект на первых порах весьма заметен - объемы уменьшаются. Впрочем, без постоянного ухода (массажи, спорт) все так же быстро возвращается на место, только в еще более "утрированном" виде.

Самые кардинальные методы похудения - липосакция и хирургическое уменьшение размера желудка. Это серьезные операции в стационаре. Первую делают с помощью вакуумного отсоса, и цена такой процедуры в наиболее запущенных случаях достигает 2000 долларов. Вероятные осложнения - эстетические (растяжки, шрамы на местах введения отсоса под кожу, гематомы). Кроме того, липосакция не имеет смысла при слишком больших объемах тела, и медики рекомендуют ее как завершающий штрих. Суть "хирургического похудания" заключается в том, что на желудок (до которого добираются с помощью скальпеля) надевается специальное кольцо, не позволяющее ему растягиваться. Как в любой операции, успех зависит от профессионализма хирурга, а последствия - от общего состояния здоровья клиента. Чем в будущем обернется "окольцевание" жизненно важного органа пищеварения, предугадать невозможно.

Три корочки хлеба

А что же думают по поводу всех этих методов медики? В Клинике лечебного питания Института питания РАМН говорят, что до сих пор единственным разумным и действенным способом поддержания нормальной массы тела были и остаются составленная врачом-диетологом программа питания и дозированные физические нагрузки. "Мы, например, рекомендуем использовать правильно составленную малокалорийную диету, которая ограничивает количество жиров (они должны составлять не более 30 процентов от общей калорийности рациона) и простых углеводов (глюкозы, фруктозы и сахарозы), так как они имеют свойство переходить в жиры. И самое главное - достаточное количество белка", - добавляет специалист этой клиники Вера Оленева.

Впрочем, в Клинике лечебного питания признают, что для эффективного снижения массы тела помимо малокалорийной диеты необходимы биологически активные добавки, содержащие микроэлементы, усиливающие обмен веществ.

Скептически относятся диетологи к новомодной диете по группе крови. Ее авторы заявляют, что для каждой группы крови характерен определенный набор антител, и именно от них зависят все обменные процессы в организме. На основе иммунологического анализа крови (цель которого - выявить скрытые аллергии организма на определенные виды пищи, а стоимость - 200 долларов) на руки клиенту выдаются два списка: красный - запрещенные продукты и зеленый - подходящие. "Пройдите эту процедуру два раза подряд, и вы получите два разных результата, - утверждает кандидат психологических наук Юрий Левченко, - к тому же по составу крови нельзя определить структуру предпочтительного питания. Этот способ не имеет научного фундамента и основан на методе увлечения, так называемом эффекте плацебо, пустышки. Люди, вовлеченные в это занятие, вынуждены мало есть, выполнять физические упражнения. Вот вам и вся диета".

Одним словом, ничего чудодейственного с медицинской точки зрения в сфере похудения пока не придумано. Медики, безусловно, лечат больных ожирением. Только поводом для лечения, как правило, является не само ожирение, а причины, вызвавшие это заболевание (например, функциональное расстройство эндокринной системы). Все остальное отдано на откуп бизнесу, основанному на огромном спросе на "похудательные" услуги. Потребителю желание расстаться с лишним весом стоит минимум 500 рублей в месяц, а курс комплексного похудения (препараты плюс процедуры) в хорошей клинике - от 1,5 тысячи долларов и выше. Причем цена сильно зависит от осведомленности клиента о способах избавления от лишнего веса. Ничего не стоит "раскрутить" новичка на самые дорогие, часто неэффективные, а иногда небезопасные для здоровья процедуры и препараты.

Недобросовестность некоторых игроков этого рынка только прибавляет работы врачам, вынужденным лечить последствия применения недоброкачественных методик. Никто в России еще не подсчитал, во сколько обходится государству проблема ожирения и все, что с ней связано. Зато британские финансисты такую цифру вывели: только за один год в туманном Альбионе на борьбу с этой проблемой было потрачено более двух миллиардов фунтов стерлингов.

В последнее время многие организации и фирмы предъявляют особые требования к внешнему виду и здоровью своих сотрудников. Американский военнослужащий должен похудеть на 30 килограммов за неделю, чтобы его не уволили. Однажды он уже пытался сбросить лишний вес при помощи различных лекарственных препаратов и бад, но это привело к нарушению сна.



Понравилось - репост:


Что безопаснее и полезнее: солярий или все же солнце? Мнения специалистов.
УФ-излучение и старение кожи.
Использование солнцезащитных средств: оборотная сторона медали.
УФ-лучи могу повредить ДНК.
Фибромиома и фиброма матки.
Цирроз печени.
Грыжа.
Аппендицит.
Невусы (родимые пятна).
Мочекаменная болезнь.
Папиллома.
Псориаз.
Витилиго.
Роды после 40 лет.
Рожать или не рожать?
Не рано и не поздно, а вовремя.
Проблемы наших волос глазами специалиста - трихолога.
Как убрать живот?
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи.
Сезон арбузов - лечитесь с наслаждением.
Марш в ванную!
Нестрашный кальций.
Коварные стринги.
Нарушения иммунитета.
Как «убежать» от остеоартроза?
Как лечить гломерулонефрит или эти страшные гормоны!
Хронический гломерулонефрит. Что нужно знать больному?
И мокрого места не останется...
Когда солнце коже не товарищ.
Носовое кровотечение.
Кто виноват, если во рту нет зубов и плохо пахнет.
Утомленные солнцем.
Загорать в тени все-таки лучше...
Пора в отпуск!
БЕГ полезен для здоровья и фигуры!
Тромбофлебит.
Курение.
Экстренная профилактика ЗППП.
Вездесущий варикоз.
Врачи как искусственное препятствие для естественных родов.