Псориаз.

Псориаз.
Псориаз.

Псориаз, или чешуйчатый лишай - это хроническое заболевание кожи, название которого происходит от греческого слова "псора", обозначающего "зуд".

При псориазе на коже головы, коленях и локтевых суставах, в нижней части спины и в местах кожных складок образуются воспаленные плотные, шелушащиеся пятна красного цвета, вызывающие зуд.

От псориаза страдает около 4 процентов населения земного шара. Он поражает людей в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости, однако, псориаз "любит" молодых, о чем свидетельствует тот факт, что 70 процентов пациентов страдающих псориазом заболевают до 20 лет.

Отчего это бывает?
Псориаз - это ненормальное для организма состояние, при котором на отдельных участках тела верхний слой кожи отмирает гораздо быстрее, чем в норме. Если обычно цикл деления и созревания клеток кожи происходит за 3-4 недели, то при псориазе этот процесс протекает всего за 4-5 дней.

В древности псориаз считали одной из форм лепры (проказы), и лишь в конце XIX века было сделано четкое разграничение этих двух заболеваний. Современные исследования показывают, что в основе псориаза лежит не одна единственная причина, а целый комплекс причин, т.е. псориаз - это мультифакторное заболевание. Одно можно сказать точно: псориаз - не инфекционное, а значит и НЕЗАРАЗНОЕ заболевание.

Проблема происхождения псориаза до сих пор окночательно не решена. Существуют различные теории на этот счет. Например, выделяют псориаз I, который вызывается передающимися по наследству поломками иммунной системы - таким псориазом болеют около 65 процентов людей, причем заболевание проявляется в молодом возрасте, от 18 до 25 лет. А есть еще псориаз II, который проявляется у людей старше 40 лет, и не связан ни с наследственностью, ни с иммунной системой. Причем в отличие от псориаза I, который предпочитает кожу, псориаз II чаще поражает ногти и суставы.



Согласно другой теории, причиной псориаза являются исключительно нарушения иммунитета, вызванные различными факторами: это может быть стресс, или инфекционные заболевания, или холодный климат, или неправильное питание. Например, отмечено, что алкоголь может спровоцировать обострение псориаза. Особенно это относится к пиву, шампанскому, крепким спиртным напиткам. Прием в пищу продуктов, содержащих уксус, перец, шоколад, так же не лучшим образом влияет на течение заболевания и может вызвать обострение. Согласно этой теории, псориаз является системным заболеванием. Это значит, что при значительных нарушениях иммунной системы процесс может распространиться на другие органы человека, например, суставы, что приводит к псориатическиму артриту - это воспалительное заболевание, обычно поражающее мелкие суставы кистей и стоп.

Что при этом бывает?
Обостряется болезнь, как правило, зимой. Тогда на коже различных участков тела появляются высыпания в виде так называемых бляшек красноватого цвета, размеры которых варьируют от булавочной головки до обширных площадей размером в ладонь и более. Высыпания обычно сопровождаются шелушением и мучительным зудом. В процессе шелушения поверхостные чешуйки легко слущиваются, остаются более плотные, расположенные в глубине (отсюда и второе название псориаза - чешуйчатый лишай). Иногда в области пораженных участков кожи возникают трещины и нагноения. Летом под влиянием солнечных лучей симптомы псориаза ослабевают, а у отдельных больных исчезают вовсе, но осенью-зимой все может вернуться на круги своя.

Характерным для псориаза является так называемый феномен Кебнера - это когда псориаз проявляется на месте травм или царапин.

Диагноз
При появлении на коже высыпаний, схожих с описанными выше псориатическими бляшками, следует обязательно обратиться к дерматологу. Для уточнения диагноза может потребоваться проведение биопсии кожи.

Лечение
Про человека, переболевшего псориазом, никогда нельзя сказать, что он полностью излечился. Болезнь может переходить в скрытую форму, и даже при отсутствии изменений на коже организм "хранит память" о ней в виде биохимических, иммунологических и функциональных изменений. Именно поэтому необходимо постоянное наблюдение дерматолога и систематическое лечение.

Если врач определит у вас псориаз на ранней стадии, то вполне возможно, что вам будут назначены какие-либо средства больше профилактического характера, чем лечебного.

При значительных проявлениях псориаза применяют криотерапию - это метод воздействия сильным холодом, очищение крови - плазмаферез, терапию ультрафиолетом - лечение заключается в кратковременных процедурах, сходных с посещением солярия. Для большей эффективности лечения этот метод нередко сочетают с приемом специальных лекарств (ПУВА-терапия). Ни в коем случае не пытайтесь сами заниматься лечением ультрафиолетом без рекомендаций врача! При псориазе малые дозы ультрафиолета являются лечебными, а повышенные - напротив, могут только подхлестнуть развитие болезни, кстати, тоже самое относится и к солнечным ваннам.



Понравилось - репост:


  Почему трудно лечить псориаз
Медицинская АБВГДейка призывника.
Панкреатит.
Диетическое питание.
Гастроэнтерология. Дисбактериоз.
Гастроэнтерология. Холицистит.
Питание по группе крови.
Обжорство.
Нервная булимия.
Анорексия нервная.
Что безопаснее и полезнее: солярий или все же солнце? Мнения специалистов.
УФ-излучение и старение кожи.
Использование солнцезащитных средств: оборотная сторона медали.
УФ-лучи могу повредить ДНК.
Фибромиома и фиброма матки.
Цирроз печени.
Грыжа.
Аппендицит.
Невусы (родимые пятна).
Мочекаменная болезнь.
Папиллома.
Витилиго.
Роды после 40 лет.
Рожать или не рожать?
Не рано и не поздно, а вовремя.
Проблемы наших волос глазами специалиста - трихолога.
Как убрать живот?
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи.
Сезон арбузов - лечитесь с наслаждением.
Похудеть любой ценой?
Марш в ванную!
Нестрашный кальций.
Коварные стринги.
Нарушения иммунитета.
Как «убежать» от остеоартроза?
Как лечить гломерулонефрит или эти страшные гормоны!
Хронический гломерулонефрит. Что нужно знать больному?
И мокрого места не останется...
Когда солнце коже не товарищ.
Носовое кровотечение.
Кто виноват, если во рту нет зубов и плохо пахнет.