Нарушения иммунитета.

Нарушения иммунитета.

Одним из ценнейших приобретений человека в процессе эволюции является иммунная система нашего организма, способная отличать "своё" от "чужого", запоминать встречу с "чужаками", причем с высокой избирательностью, и отторгать их.

Т.е. иммунитет - это защита организма от инфекционных и неинфекционных заболеваний или, в более широком смысле, - реакция организма на чужеродные молекулы, микроорганизмы и клетки. Защита осуществляется при помощи двух систем - врожденного (естественного, неспецифического) и приобретенного (специфического) иммунитета. Система врожденного иммунитета создает мощный заслон попаданию в организм бактерий, вирусов, грибков и пр. Однако мир вокруг нас постоянно меняется, а соответственно меняются и потенциальные враги нашего организма. Для борьбы с ними и существует система приобретенного иммунитета.

Нарушения иммунитета, или сбои в работе иммунной системы ведут или к иммунодефициту (недостатку иммунных клеток) или к аллергии (чрезмерной реакции на внешние факторы - аллергены).

Отчего это бывает и что при этом происходит?
Существует три вида иммунодефицита. Первичный иммунодефицит - врожденный, вызывается генетическими поломками в иммунной системе, встречается редко и проявляется обычно в раннем возрасте. Его симптомами являются частые затяжные ОРЗ, инфекционные заболевания, которые с трудом поддаются обычному лечению или вызываются необычными возбудителями.

Вторичный иммунодефицит не является проявлением генетических дефектов и обычно развивается у взрослых людей. Он бывает:

индуцированный, то есть чем-то вызванный стрессом, препаратами, подавляющими иммунную систему, к которым относятся антибиотики и гормоны, травмами, рентгеновским облучением и т.д.),
спонтанный (без явно выявленной причины) - наиболее часто встречающаяся форма иммунодефицита - проявляется в виде хронических, затяжных заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и других систем организма,




приобретенный - печально известный СПИД.
Третьим видом иммунодефицитов являются системные (аутоиммунные) заболевания, такие как ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунный гепатит. При этих заболеваниях в организме (в любом органе) вырабатываются антитела на свои собственные клетки, и происходит их разрушение. Этот сбой в иммунной системе может наступить в результате частых заболеваний или генетической поломки.

Диагноз
Нередко бывает, что человек долгое время бегает по разным врачам с многочисленными повторяющимися заболеваниями, не в силах окончательно вылечиться, - а ведь, возможно именно прием у врача-иммунолога позволить определить истинную причину недугов. Иммунодефицит тем и опасен, что может явиться причиной развития многих хронических воспалительных, аутоиммунных заболеваний, опухолей. Поэтому если вы стали слишком часто болеть - а для детей это значит чаще 6 раз в год, для взрослого человека чаще 3-4 раз, - да при этом выздоровление в каждом случае наступает не полностью, остаются слабость, одышка, небольшая, но постоянная температура, которая держится неделями, - ваш организм находится на пределе своих иммунных сил, и вам необходимо обратиться к иммунологу.

При диагностике иммунодефицита проблема состоит в том, что довольно сложно определить, что же явилось причиной, а что следствием: то ли нарушения иммунной системы спровоцировали данное заболевание, то ли оно само явилось причиной изменения иммунологических показателей, - поэтому необходима лабораторная диагностика причины снижения вашего иммунитета. Прежде всего, для исключения синдрома приобретенного иммунодефицита вам необходимо сдать анализ крови на ВИЧ. После этого необходимо провести исследование ваших аллергических реакций при помощи метода определения иммуноглобулинов. И наконец, проводится полное исследование иммунного статуса, а уже по результатам - дополнительные консультации у врачей других специальностей.

Лечение
Если у вас приобретенный иммунодефицит, то прежде всего необходимо избавиться от многочисленных и многолетних заболеваний. В тяжелых случаях возможно проведение плазмафереза, иммуносорбции - специальных процедур, проводимых только в условиях клиники и направленных на очищение крови от инфекции, или заместительной иммунотерапии.

Профилактика
Итак, если вы хотите радоваться наступлению зимы и приходу весны, если не хотите проваляться в постели, стеная то на "заразных" прохожих, то на плохую экологию - поддержите свою иммунную систему. Специальное питание, витамины, прививки при необходимости, своевременное обращение к врачу - все это укрепит ваш иммунитет и позволит избежать как легких недомоганий, так и серьезных недугов.



Понравилось - репост: