Как «убежать» от остеоартроза?

Как «убежать» от остеоартроза?

Многие считают, что остеоартроз - это заболевание суставов, которое развивается только в старости. Безусловно, эта болезнь чаще обнаруживается у пожилых людей, но нередко она выявляется и в молодом возрасте. Причина этому: наследственная предрасположенность, травмы, полученные случайно или во время занятий спортом и т.п.

Поэтому хотелось бы отметить, какими симптомами проявляет себя это заболевание, и какие немедикаментозные мероприятия нам помогут избежать его раннего развития.

Остеоартроз - это заболевание, связанное с нарушением целостности хряща, который расположен между костями, образующими наши суставы, и играет роль "амортизатора" при движениях. За счет хряща нам доступны такие движения, как сгибание и разгибание. Но так как при остеоартрозе хрящ истончается, трение костей друг о друга усиливается, что приводит к появлению боли и ограничению подвижности суставов. Наиболее часто поражаются крупные суставы - тазобедренные и особенно коленные, поскольку они несут на себе тяжесть всего тела.

Первыми проявлениями остеоартроза могут быть боли в суставах к концу дня или в первой половине ночи, усиливающиеся при движениях и уменьшающиеся в покое. В случаях, когда микроскопические отломки разрушающегося хряща раздражают оболочку, выстилающую сустав изнутри, последняя начинает продуцировать большое количество внутрисуставной жидкости. Ее избыток и приводит к появлению припухлости и усилению болей, появлению ощущения "геля" в суставе (скованности), а отсюда более выраженному ограничению движений.

Вам часто приходится видеть пожилых людей с бадиком или палочкой в руках? Причина этому - ограничение подвижности суставах из-за остеоартроза.

Как же нам предупредить эту болезнь?

Во-первых, важную роль в профилактике остеоартроза играет выявление и своевременное лечение ортопедических аномалий.



Во-вторых, необходимо бороться с избыточной массой тела. Ведь чем больше вес, тем больше нагрузка на наши суставы. Добиться снижения веса можно путем соблюдения диеты, рациональной физической активности. Кстати, запомните, что ношение тяжестей также создает дополнительную нагрузку на суставы.

В-третьих, необходимо избегать статических и стереотипных механических нагрузок на суставы в процессе профессиональной деятельности и обычной повседневной жизни. Говоря более простым языком, следует избегать длительного пребывания в одном и том же положении. Не следует долго стоять или сидеть, необходимо разнообразить движения.

В-четвертых, необходимо заниматься физическими упражнениями, направленными на укрепление мускулатуры нижних конечностей. Обучить комплексу таких упражнений вас может ортопед или врач лечебной физкультуры (сюда, например, относятся упражнения "ножницы", "велосипед", скольжение по поверхности кровати стопой со сгибанием и разгибанием в коленных суставах и т.п.). Но стоит подчеркнуть, что есть общие принципы, о которых нужно помнить при выполнении физических упражнений. Их рекомендуют выполнять в положении сидя, лежа или в бассейне, исключая, таким образом, давление веса тела на суставы.

Укрепить мышцы вокруг суставов вам поможет также массаж.

В-пятых, необходимо носить удобную обувь, несмотря на тенденции моды к высоким каблукам и узким носам.

Главное вам необходимо помнить, что вы должны избегать перегрузок, а потому любая физическая нагрузка должна чередоваться с кратковременным отдыхом.



Понравилось - репост:


Цирроз печени.
Грыжа.
Аппендицит.
Невусы (родимые пятна).
Мочекаменная болезнь.
Папиллома.
Псориаз.
Витилиго.
Роды после 40 лет.
Рожать или не рожать?
Не рано и не поздно, а вовремя.
Проблемы наших волос глазами специалиста - трихолога.
Как убрать живот?
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи.
Сезон арбузов - лечитесь с наслаждением.
Похудеть любой ценой?
Марш в ванную!
Нестрашный кальций.
Коварные стринги.
Нарушения иммунитета.
Как лечить гломерулонефрит или эти страшные гормоны!
Хронический гломерулонефрит. Что нужно знать больному?
И мокрого места не останется...
Когда солнце коже не товарищ.
Носовое кровотечение.
Кто виноват, если во рту нет зубов и плохо пахнет.
Утомленные солнцем.
Загорать в тени все-таки лучше...
Пора в отпуск!
БЕГ полезен для здоровья и фигуры!
Тромбофлебит.
Курение.
Экстренная профилактика ЗППП.
Вездесущий варикоз.
Врачи как искусственное препятствие для естественных родов.
Остаться женщиной.
Лето бьет в живот и по сердцу.
Зубы чистить не устанем, в каждый уголок заглянем!
Десять заповедей вечной молодости.
Аэробика для потери жира? Нет.