Утомленные солнцем.

Утомленные солнцем.

Лето в самом разгаре. Кто-то уже предвкушает долгожданную поездку к теплому морю, менее удачливых ждут 6 соток на тещиной даче. К сожалению, ни те, ни другие не застрахованы от коварства солнца.

Каждый из нас хоть раз в жизни получал солнечный удар. Скорее всего, этот казусный случай произошел в ясный летний день, когда солнце припекало, а надевать на голову полезную шапочку не хотелось. Ничто не предвещало беды, и вдруг. Перед глазами замелькали разноцветные пятна, закружилась голова, появилась слабость. И даже стало слегка подташнивать. Если вы читаете этот журнал, значит, вам повезло. Вы вовремя ушли в тень, выпили водички и положили на лоб мокрую тряпку. Несколько часов неприятных ощущений, и инцидент забыт. Но все могло закончиться намного хуже.

Мало кто принимает солнечный удар всерьез. Подумаешь, голову напекло, это даже не болезнь, а сплошное недоразумение. Однако большинство медиков уверены в обратном. Ведь именно им приходится вести грустную статистику погибших в результате перегревания на солнце. Так, к примеру, в только прошлом году в Индии только за одну неделю из-за жары погибло 622 человека. Конечно, такие цифры скорее исключение, чем правило, но есть над чем задуматься.

Ударная доза
Все солнечное излучение, доходящее до Земли, представляет собой электромагнитные колебания с различными длинами волн. Есть среди них и ультрафиолет, который придает нашему телу чудесный бронзовый (или шоколадный) загар, видимый человеческому глазу свет. Но нас больше интересует та часть солнечного спектра, которая может вызвать нагревание. Ее еще называют инфракрасной, и занимает она огромный диапазон длин волн примерно от 760 до 2800 нанометров.

Все дело в том, что солнечная радиация обладает колоссальной энергией. Расчеты физиков доказали, что если провести всего полчаса под прямыми лучами солнца, наше тело получит такое количество тепла, которого будет достаточно, чтобы вскипятить 3,3 литра воды. Вполне приличный тульский самовар или вместительный чайник. А теперь самое время представить, что происходит, когда все это тепло направлено на нашу несчастную голову.



Голова человека устроена сложнее чайника. Прежде чем солнечные лучи доберутся до мозга, им придется пройти через множество барьеров. Первый - волосы и кожа головы. Лысым гражданам будет труднее, часть первого барьера у них отсутствует. Впрочем, брюнетам тоже придется несладко, их темные волосы обладают свойством особенно хорошо поглощать солнечные лучи. Второй барьер - кости черепа. Они слабо проводят тепло и поэтому хорошо защищают нежный мозг от высоких температур. Последний барьер - трехслойный: между мозгом и черепом имеется особое пространство, в котором располагаются две оболочки мозга и плещется мозговая жидкость.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, и мозг все-таки перегрелся, тогда и происходит так называемый "удар". Избыточное тепло приведет к расширению кровеносных сосудов мозга. В расширенные сосуды поступит больше, чем обычно, крови. Тот, кто с непривычки попробует постоять часок вверх ногами может испытать похожие ощущения: покраснение лица, слабость, головокружение, тошноту и пятна в глазах. Если мозгу на этом этапе не удастся охладиться, процесс пойдет дальше. И чем дольше мозг остается перегретым, тем тяжелее последствия. Так что на всякий случай всегда носите с собой зонтик от солнца и бутылку с прохладной водой. Вдруг кому-нибудь пригодится?

Про следующий этап солнечного удара можно смело сказать "от жары мозги плавятся". Происходит это так. От перенасыщения кровью и перегревания все отделы мозга и даже отдельные клетки теряют способность слаженно работать, и в результате нарушается деятельность всего организма. Человек уже не в состоянии осмысленно двигаться, ему даже не хочется шевелиться. У него адски болит голова, его постоянно тошнит. Пульс ускоряется до 120-140 ударов в минуту, температура тела повышается до 40 градусов. Могут появиться судороги, бред и галлюцинации, и к тому же становится все труднее дышать. Возможна даже кратковременная потеря сознания. Казалось бы, мы его теряем, однако пока еще человеку можно помочь.

Начинать спасение нужно с охлаждения. Идеальный вариант: раздеть его (или ее) и завернуть в холодную и мокрую простыню. Если простыни под рукой нет, подойдет полотенце или рубашка, смоченная в воде. Пока соседи по пляжу или даче вызывают "Скорую помощь", можно попробовать привести пострадавшего в чувство. Для этого на кусочек ваты накапайте немного нашатырного спирта и дайте вдохнуть. Если чудо произошло, и человек очнулся, тогда можно напоить его водой с валерьянкой. Если нашатырь не помог, пора приступать к искусственному дыханию. Все помнят занятия по гражданской обороне?

Если помощь не подоспеет вовремя, даже страшно представить, что произойдет. Температура пострадавшего будет подниматься до 42 градусов, его мозг окажется на грани отмирания, дыхание и пульс ослабнут, давление понизится до предела, сердце может в любую минуту остановиться. Даже если врачи успеют приехать на вызов к такому больному, вероятность того, что он выживет, будет не выше 70%. А тот, кому повезет, на всю оставшуюся жизнь получит проблемы с нервной системой. Как минимум - головные боли и депрессию, как максимум - параличи и прогрессирующее слабоумие.

И в жилах закипает кровь
Коварство солнечных ударов заключается еще и в том, что они могут произойти не только во время пребывания на солнце, но и 6-8 часов спустя. Можно предположить, что организм некоторых людей очень долго сопротивляется перегреванию. Ну а больше всего подвержены солнечным ударам люди, с детства плохо переносящие жару, мужчины с пивным животом, алкоголики, беременные женщины, сердечники и маленькие дети.

Кроме солнечного удара у любителей жары имеется еще один грозный враг - тепловой удар. Он не настолько широко известен, как солнечный, однако не менее страшен. Даже тот, кто знает, что летом нужно обязательно носить головной убор и без него из дома никогда не выходит, от перегревания не застрахован.

Медики считают, что солнечный удар всего лишь частный случай удара теплового. Так же как медведь гималайский - частный случай медведя. В отличие от солнечного удара, где в первую очередь атакуется мозг, при тепловом ударе перегревается сразу все тело одновременно.

В организме каждого человека заложена сложная система поддержания постоянной температуры, так называемая система терморегуляции. В том случае, если она не может справиться с перегреванием, температура неконтролируемо поднимается, и наступает тепловой удар.

Общее перегревание тела может вызвать все, что нарушает самый главный охлаждающий механизм человеческого организма - выделение и испарение пота. Эти факторы можно разделить на два вида. Большая физическая нагрузка, переутомление, недостаток питьевой воды, плохая работа потовых желез - внутренние причины перегревания. Жара, безветренная погода, повышенная влажность воздуха, плотная прорезиненная или брезентовая одежда - причины внешние. Чаще всего тепловой удар случается, когда градусник термометра поднимается выше тридцати градусов, а человек продолжает активно двигаться. При этом совсем не важно, где происходит дело: на улице или в помещении.

Отважный греческий гонец, пробежавший без остановки от Марафонской долины до Афин, доставил весть о победе над персами и тут же упал замертво. Как известно из учебников истории, произошло это знаменательное событие в 490 году до нашей эры, а длинные забеги с тех пор стали называть марафоном. Отчего же умер первый марафонец? Можно предположить, что он погиб от переутомления. Но теперь-то мы знаем, что причина его смерти - тепловой удар.

Физическая нагрузка повышает образование тепла в организме человека в четыре, а то и в пять раз по сравнению с покоем. В жаркие дни врачи не рекомендуют даже делать зарядку, чтобы излишне не перегреваться. Получается, что многочасовая пробежка и обезвоживание "сожгли" отважного гонца изнутри, а греческая жара усугубила эффект.

Механизм теплового удара выглядит так. В ответ на перегревание человек начинает сильно потеть. По мнению физиологов за один жаркий день здоровый человеческий организм может выделить до пяти литров пота. Если в ближайшее время не восполнить потерю, кровь начнет сгущаться и хуже снабжать все органы кислородом. Вместе с водой наше тело теряет и полезные соли натрия, все мы знаем, что пот соленый. Из-за этого нарушится химический состав жидкостей организма, и произойдут серьезные поломки на клеточном уровне. Клетки "забудут", чем им нужно заниматься, и вдобавок не смогут понимать друг друга. Впрочем, пока умное тело сопротивляется перегреванию, до беды еще далеко.

Сам тепловой удар возникает, когда система защиты внезапно истощается. Вот тогда у человека резко поднимается температура и появляются те же симптомы, что и при солнечном ударе. Только выражены они на порядок сильнее, потому что кровь, циркулирующая по организму, уже имеет серьезные дефекты.

Первая помощь при тепловом ударе мало отличается от помощи человеку с ударом солнечным. В ожидании "скорой": холод, покой, нашатырь под нос и вода. подсоленная, в крайнем случае, подойдет даже морская. Соль поможет восстановить нормальный состав жидкостей в организме пострадавшего.

К сожалению, смерть в результате теплового удара наступает очень часто. При повышении температуры тела до 41 градуса, несмотря на все реанимационные меры, около половины пострадавших погибают.

Тепленькое местечко
По статистике, из представителей всех профессий чаще всего от теплового удара страдают военные, особенно находящиеся в боевых условиях. И в спокойной-то обстановке иногда не обращаешь внимания на свое состояние. Голова закружилась? Скоро пройдет. Потеешь больше обычного? Так ведь не на Северном полюсе сидишь, на улице плюс тридцать пять. Слабость? Устал, наверное. А если очень жарко, но выполнять приказ надо, а на тебе полное обмундирование и в придачу оружие и вещмешок. Тут не до сантиментов. А зря.

Считается, что еще со времен завоевательных походов Александра Македонского дошло до нас поучительное изречение: "Солнце в зените над непокрытой головой все равно, что нависший над ней меч, который удерживает один конский волос..." Не исключено, что эту фразу придумали позже, но ее смысл от этого не меняется.

В жаркие годы во время войн от жары погибло не меньше людей, чем от оружия. Например, в ходе войны с Турцией 1828-1829 годов за шестидневный переход из Айдоса в Константинополь русская армия потеряла пять тысяч человек (пятую часть всего войска) в результате солнечных и тепловых ударов. А во время Второй мировой войны 60% всех тепловых ударов заканчивались гибелью солдат. К сожалению, мы не располагаем цифрами, сколько американцев погибло от перегревания во Вьетнаме, и сколько русских полегло от жары в Афганистане, но можно догадаться, что много.

Современные военные стратеги стараются по возможности учитывать погодные условия.

Стоит вспомнить недавние события. Американское командование ускорило введение войск в Ирак, потому что "в ближайшие несколько недель в температура воздуха в Ираке началась бы подниматься, а боеспособность солдат и военной техники резко снизится, если температура превысит 35 градусов".

И все же, коварство солнечных лучей совсем не повод проводить лето за Полярным кругом. Любителям позагорать и погреться на солнышке можно посоветовать ходить в панаме, пережидать полуденный зной в тени, почаще купаться и пить прохладительные напитки. А еще на досуге перечитывать томик стихов поэта-символиста Андрея Белого, который так никогда и не прочитает эту статью, потому что еще в далеком 1934 году умер от солнечного удара.



Понравилось - репост:


Витилиго.
Роды после 40 лет.
Рожать или не рожать?
Не рано и не поздно, а вовремя.
Проблемы наших волос глазами специалиста - трихолога.
Как убрать живот?
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи.
Сезон арбузов - лечитесь с наслаждением.
Похудеть любой ценой?
Марш в ванную!
Нестрашный кальций.
Коварные стринги.
Нарушения иммунитета.
Как «убежать» от остеоартроза?
Как лечить гломерулонефрит или эти страшные гормоны!
Хронический гломерулонефрит. Что нужно знать больному?
И мокрого места не останется...
Когда солнце коже не товарищ.
Носовое кровотечение.
Кто виноват, если во рту нет зубов и плохо пахнет.
Загорать в тени все-таки лучше...
Пора в отпуск!
БЕГ полезен для здоровья и фигуры!
Тромбофлебит.
Курение.
Экстренная профилактика ЗППП.
Вездесущий варикоз.
Врачи как искусственное препятствие для естественных родов.
Остаться женщиной.
Лето бьет в живот и по сердцу.
Зубы чистить не устанем, в каждый уголок заглянем!
Десять заповедей вечной молодости.
Аэробика для потери жира? Нет.
Повесть о лишних граммах и калориях.
Гинекологический массаж.
Зеленая косметика.
Секрет голливудской улыбки.
Розовая вода.
Молочница.
Выпил рюмку, выпил две...