Лето бьет в живот и по сердцу.

Лето бьет в живот и по сердцу.

Грипп убрался в другие страны, насморк помахал платочком, бронхит откашлялся и попрощался. Зимние сезонные болезни сменились летними. В это время у нас как минимум две проблемы — с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Час от часу не легче.

В пиве сальмонелла живет до 2 месяцев?

Абсолютный летний хит — острые кишечные инфекции. Каждый раз в разгар лета Госсанэпиднадзор фиксирует резкий скачок этих заболеваний. И правда, почему бы им не «скакать»? Чтобы подхватить кишечную инфекцию, достаточно вступить в оральный контакт с чем-нибудь немытым. Например, с собственными руками — инфекционисты образно называют кишечные бяки «болезнями грязных рук». Кроме собственно рук, источники заразы многочисленны и доступны: больной человек, сырая вода, немытая зелень, подпортившиеся блюда, сомнительного качества продукты, грязная посуда в общепите и не только. Воду, кстати, необязательно даже пить. Сезонность кишечных инфекций усугубляет еще и то, что купающийся отнюдь не в кипяченой воде народ очень любит набирать эту воду в рот, чтобы по-моржовому потом отплевываться. А бактериям — им ведь много и не надо: например, сальмонелла за секунду преодолевает расстояние, в 10 раз превышающее ее собственный «рост». И живуча она на редкость — в морской воде сальмонеллы выживают в течение двух-трех недель, а в пиве до двух месяцев. Возбудитель дизентерии, попав в человеческий организм, ведет себя и вовсе по-хозяйски — симптомы болезни проявляются уже через несколько часов. Кстати, два века назад все острые кишечные инфекции назывались дизентерией, а потом эту болезнь выделили в отдельную. Хотя на деле она проявляется так же, как и все другие кишечные инфекции — диареей, болью внизу живота и высокой температурой. Иногда градусник может зашкалить за сорок — у человека «путается» сознание. Но определить «на глаз», дизентерия у человека, сальмонеллез или пищевая токсикоинфекция, невозможно. Лучше не пытайтесь: подозревая у себя кишечную инфекцию, идите к врачу. Хотя бы потому, что все от той же дизентерии без медицинской помощи погибает 1 из 10 больных. Умереть от такого — это уж слишком!



Зеленый чай утоляет жажду лучше воды?

Помните жаркое лето 2000-го, когда кое-где температура поднялась до 50 градусов по Цельсию? Тогда только в Южной Европе погибли 50 человек — среди жертв большинство оказались пожилыми людьми и у всех было больное сердце.
Для пенсионеров лето может стать вполне приятным временем, если только нет сердечно-сосудистых проблем. Если есть, надо быть осторожнее. В жару тело теряет много воды, отчего кровь сгущается и сердцу, которое ее перекачивает, приходится работать за троих. Оно, увы, не всегда справляется. Можно, конечно, и воду пить за троих, но гипертоникам в жидкости надо себя ограничивать. Хотя есть лазейка и для них: зеленый чай утоляет жажду быстрее воды, поэтому его, чтобы напиться, понадобится гораздо меньше. Сердечникам вообще лучше обращать внимание на вещи, от которых люди со здоровым сердцем лишь отмахиваются. Например, в жару контролировать себя и в еде — вместо свинины есть птицу, вместо картошки — зеленые овощи. И никаких физических (читай: садово-огородных) упражнений на свежем воздухе, если в безветренную погоду температура поднимается выше 25 градусов. В самые горячие дни сердечникам, особенно пожилым, спокойнее будет переждать жару дома. Вот уж кому кондиционер не помешает.

Знаете ли вы, что...

По статистике летом люди чаще всего травятся мороженым. На втором месте — молочные продукты, на третьем — кондитерские изделия больше всего сальмонелл находится в яичных желтках — горячий привет любителям глазуньи и яиц всмятку
заразиться сальмонеллезом можно не только через мясо и яйца домашней птицы, хотя куры «виноваты» в половине случаев этой болезни. Среди домашнего скота сальмонеллой заражены до 5 процентов коров и до 20 процентов свиней. Носителями могут быть даже кошки и мыши.
Еще одна типично летняя бяка из числа «болезней грязных рук» — это гельминтоз (пардон, глисты). К прочим неприятностям он может стать причиной анемии, а также свести на нет вакцинацию.
Как ни странно, в число сезонных летних болезней входит и... ангина. Дети чаще заболевают из-за холодных напитков и мороженого, взрослые — по причине чересчур активного кондиционирования воздуха.
В желудочном соке гибнет больше 99 процентов возбудителей кишечных инфекций.
Мужчины больше, чем женщины, рискуют подцепить какую-то заразу через воду — потому что чаще пьют из-под крана.

Что делать, если прихватило?

Кишечник.
Диарею, коли приспичило, можно прикончить капсулой имодиума. Когда поблизости нет лекарств, помогут несколько глотков свежей чайной заварки или отвара коры дуба. При диарее нужно как можно больше пить — лучше подсоленной воды.

Желудок.
В этом случае самое правильное — литр кипяченой воды и два пальца в рот. После промывания примите активированный уголь. Снять боль можно с помощью антацидных препаратов — фосфалюгеля, альмагеля, гастала, гестида и т.д.

Сердце.
Если на жаре прихватило сердце, надо перебраться в тень и обтереться мокрым холодным полотенцем. На всякий случай запаситесь валидолом и корвалолом. И обязательно нитроглицерином — в некоторых случаях валидол почти не помогает.

Ноги.
Отекшие ноги надо в буквальном смысле разгрузить — разуть и задрать повыше. Боль и тяжесть снимают специальные мази — гепариновая, троксевазин, эссавен гель и другие.

Важно!

В жаркую погоду у людей так часто отекают ноги, что это досадное обстоятельство легкомысленно записывается в разряд неприятно-неизбежного. И напрасно! Отеки, конечно, могут быть следствием жары, усталости, плоскостопия, беременности, застоя лимфы или дурной привычки закидывать нога на ногу. Но необязательно — иногда отеки ног оказываются тревожным сигналом сердечной недостаточности (особенно отекшие щиколотки), начинающихся проблем с почками или варикозного расширения вен. Вот вам и «жара—жара»...



Понравилось - репост: