Экстренная профилактика ЗППП.

Экстренная профилактика ЗППП.

Подцепить половую инфекцию проще всего от случайного полового партнера, особенно, если не заботиться о соблюдении правил интимной безопасности.

Все средства профилактики заболеваний, передающиеся половым путем, можно разделить на механические и химические.

Презервативы

Уж сколько раз твердили миру... Даже по ТВ рекламные ролики крутят про это - заниматься сексом лучше в презервативе. А мы все не верим. И зря. Презерватив - штука полезная во всех отношениях: и от беременности нежелательной спасет, и всякая половая инфекция через него не проскочит.

Лучше всего защищает презерватив от микроорганизмов крупного размера, например, от гонококков или трепонем. Не зря в массовом порядке его стали использовать для борьбы с эпидемией сифилиса еще в XVII веке. А вот с вирусами резиновый чехол для пениса справляется хуже.

Покупать презервативы желательно заблаговременно и в аптеке, а не за пять минут до сношения и в палатке, торгующей сигаретами и пивом. В аптеке и выбор больше, и обстановка не такая нервная.

Презервативы бывают разными: с дополнительной смазкой и без нее, с ароматом фруктов и без запаха, цветные, ультратонкие, рифленые, пупырчатые. Короче, любому, даже очень привередливому покупателю, найдется товар по душе. Есть даже специальные презервативы для продления полового акта и для анального секса...

Минусы:

* В процессе надевания презерватива, у неопытных в этом деле мужчин может ослабнуть эрекция.
* Презерватив не гарантирует 100% защиты от заражения венерическими заболеваниями, его надежность 65% - 98% в зависимости от инфекции.
* Даже очень хорошие презервативы иногда рвутся (1 раз на 100-130 половых актов).



Кроме того, некоторые мужчины считают, что заниматься любовью в презервативе - то же самое, что нюхать розы в противогазе. Можно предположить, что это в них говорит генетическая память о советских резиновых изделиях: считается, что современные презервативы хороших фирм на ощущениях никак не сказываются. Но в любом случае, сама возня с презервативом в романтический момент может доставить мужчине некоторый психологический дискомфорт.

Свечи и пасты

Еще один вид защиты от половых инфекций - специальные свечи и пасты. В основном ими пользуются женщины. Если за 5-10 минут до полового сношения ввести во влагалище "Фарматекс", "Патентекс овал" или подобный препарат, внутри образуется пена. Она способна убивать не только сперматозоиды, но и многих возбудителей ЗППП.

Минус: эти средства защищают от ЗППП чуть хуже, чем презерватив.

Другие антисептики

Что делать, если случайный сексуальный контакт все-таки произошел, но ни презерватива, ни специальной защитной пасты под рукой не оказалось?

Во-первых, нужно как можно быстрее сходить в туалет и обильно помочиться.

Во-вторых, помыть руки и наружные половые органы с мылом (2 раза). Женщинам полезно поспринцеваться - залить воду или воду с антисептиком (марганцовка или фурациллин) во влагалище.

В течение 2-х часов после полового акта можно использовать препарат бетадин (поливидон йод). Он способен убивать и вирусы (герпеса), и бактерии (бледную трепонему, гонококка), и одноклеточный микроорганизм - трихомонаду.

Женщины должны ввести во влагалище одну свечу бетадина, а наружные половые органы, лобок и бедра обработать раствором бетадина. Мужчинам нужно обработать половой член, головку полового члена, крайнюю плоть, мошонку, лобок, внутреннюю поверхность бедер 10% раствором бетадина. Лекарство можно вводить в мочеиспускательный канал, только для этого нужно разбавить его в два раза: сделать из 10%-ного раствора - 5%-ный. После обработки рекомендуется 2 часа не мочиться.

Подобным действием обладают лекарственные средства гибитан, мирамистин и цидипол. Выпускаются они в виде растворов в удобных пластиковых флаконах по 100 мл. Флакон снабжен специальным кончиком-пипеткой, позволяющим безболезненно вводить препарат в мочеиспускательный канал.

Минус такой профилактики - 100% гарантии она не дает. В любом случае через 3-4 недели необходимо проконсультироваться у дерматовенеролога и сдать анализы на инфекции.

Специальные лекарства

В течение нескольких дней после подозрительного сексуального контакта можно начать профилактическое лечение. Но самому прописывать себе антибиотики и пить их в большом количестве категорически не рекомендуется: чревато нехорошими последствиями. Лечение может назначить только врач-венеролог!



Понравилось - репост:


  Сифилис.
  Курортный роман с последствиями.
  Молочница.
  Памятка накануне курортного романа или Что можно подцепить в постели
Солнцезащитные кремы не способны предотвратить рак кожи.
Сезон арбузов - лечитесь с наслаждением.
Похудеть любой ценой?
Марш в ванную!
Нестрашный кальций.
Коварные стринги.
Нарушения иммунитета.
Как «убежать» от остеоартроза?
Как лечить гломерулонефрит или эти страшные гормоны!
Хронический гломерулонефрит. Что нужно знать больному?
И мокрого места не останется...
Когда солнце коже не товарищ.
Носовое кровотечение.
Кто виноват, если во рту нет зубов и плохо пахнет.
Утомленные солнцем.
Загорать в тени все-таки лучше...
Пора в отпуск!
БЕГ полезен для здоровья и фигуры!
Тромбофлебит.
Курение.
Вездесущий варикоз.
Врачи как искусственное препятствие для естественных родов.
Остаться женщиной.
Лето бьет в живот и по сердцу.
Зубы чистить не устанем, в каждый уголок заглянем!
Десять заповедей вечной молодости.
Аэробика для потери жира? Нет.
Повесть о лишних граммах и калориях.
Гинекологический массаж.
Зеленая косметика.
Секрет голливудской улыбки.
Розовая вода.
Молочница.
Выпил рюмку, выпил две...
Мы едим слишком мало горького и слишком много сладкого.
Неприятный запах изо рта и как от него избавиться?
Весенние обострения. Как победить весенний упадок сил?
Как похудеть, когда хочется кушать.
Наиболее распространенные ошибки питания.
Питание—один из главных секретов долголетия.