Что безопаснее и полезнее: солярий или все же солнце? Мнения специалистов.

Что безопаснее и полезнее: солярий или все же солнце? Мнения специалистов.

Ни в одном салоне, где стоит солярий, вы никогда не услышите, что он вреден. Многие люди, не работающие с ними, считают, что, наоборот, солярии - вредны, что «естественное» солнце безопаснее и не в пример полезнее. Значит, за объективным мнением надо обратиться к специалистам. Но, каково же удивление, когда и среди них мнения расходятся!

Валентина ТОПИЛИНА,
врач-дерматолог, брэнд-менеджер марки MDFormulations
Каждую зиму, как только я начинаю заболевать, сразу иду в солярий. Считаю, что это лучшее средство для укрепления иммунитета и борьбы с осенней депрессией. Мы живем в стране, где слишком мало солнца, а солярий – уникальная возможность воспользоваться благотворным влиянием УФ-лучей, без риска для здоровья. Я считаю, что загар в солярии безопаснее естественного, так как, во-первых, в солярии «отсечен» опасный спектр, а во-вторых, любое негативное воздействие можно компенсировать правильным уходом за кожей до и после солярия. И сколько плюсов – хорошее настроение, прекрасный вид и никаких простуд.
Елена АНТИПОВА, врач-косметолог
Считать, что солярий менее опасен для кожи, чем солнце, – не правильно. Конечно, в солярии трудно обгореть, но негативное воздействие ультрафиолета на кожу и его влияние на процесс старения одинаков и в том и в другом случае. Более того, если уж загорать, то на пляже, а не в солярии, так как «солярный» загар высушивает кожу гораздо сильнее естественного. Ведь когда мы загораем на природе, а это, как правило, рядом с морем, озером или рекой, то находимся в среде с определенным уровнем влажности, который, по крайней мере, не усугубляет иссушающее воздействие солнца. А в солярии, кроме ультрафиолета, кожу высушивает еще и мощный кондиционер.
Андрей СТРЖИЖОВСКИЙ,
доктор биологических наук, специалист по биологическому действию ультрафиолетовой радиации
По моему мнению, ни УФВ, ни УФА-солярии не могут заменить солнечной радиации. Биологическая эффективность УФВ много больше, чем УФА, и характер биологического действия естественной УФ-радиации в основном определяется ее УФВ-составляющей. Она вызывает появление загара, стимулирует синтез витамина В и оказывает лечебный эффект при некоторых кожных заболеваниях, таких как нейродермит и псориаз. В случае передозировки возможны ожоги, преждевременное старение и рак кожи, а также подавление иммунитета. УФВ-солярии имитируют эту сторону действия солнечной радиации, однако в них практически отсутствуют видимое и инфракрасное излучения, оказывающие благотворное влияние на общее состояние организма. УФА-радиация обладает преимущественно косметическим эффектом. Она не стимулирует синтез витамина D, не обладает лечебным действием, однако может усиливать негативные последствия воздействия УФВ-излучения. Вызванный ею загар не стоек и защищает кожу от переоблучения значительно слабее естественного.




Ирина ЗЯЗИНА,
тренинг-менеджер, косметолог компании Hermitage
Небольшие дозы ультрафиолета полезны, но пребыванием на солнце нельзя злоупотреблять. Поэтому я думаю, что солярий безопаснее естественного загара хотя бы потому, что ни одна женщина не будет лежать в солярии часами и соответственно часами подвергаться ультрафиолетовому облучению. А вот оказавшись на пляже, даже зная о возможном вреде солнечного излучения, очень трудно отказывать себе в удовольствии позагорать подольше.



Понравилось - репост: