Уборка квартиры

Уборка квартиры

В вашей комнате будет всегда порядок, если вы изо дня в день будете поддерживать чистоту. Тогда уборка не покажется вам таким сложным делом. Сезонную уборку делают обычно два раза в год: весной, когда прочно установится теплая погода, и осенью, перед наступлением холодов.

Кажется, немудреное дело — произвести уборку квартиры. Но оно доставляет много хлопот. Бывает, что, стремясь все сделать побыстрей, мы неразумно расходуем свои силы и несколько раз возвращаемся к одной и той же работе. Главное в уборке — это продуманная последовательность. Женщине, занятой на производстве или в учреждении, трудно провести всю уборку в один день, в один прием. Поэтому ей особенно важно составить для себя план — расписание уборки, и тогда легче будет распланировать время, разделить обязанности между всеми членами семьи, предусмотреть и соблюсти очередность выполнения отдельных работ.
Если вы, например, задумали сделать ремонт, то, конеч­но, не будете пока мыть окна и протирать мебель: ведь потом вам снова пришлось бы приниматься за эту же работу. Но и до начала ремонта много найдется дел. Нужно убрать зимнюю одежду весной и летнюю — осенью. Однако прежде следует хорошо ее просушить, заранее подготовить мешки; куда вы будете ее складывать, и купить нафталин. Тогда не потребуется много времени, чтобы быстро прибрать вычищенные вещи.
Обязательно сложите в ящик или в чемодан ту обувь, которая не понадобится. Но если обувь нуждается в ремонте, то лучше сразу же отнести ее в мастерскую. Как часто мы сердимся, отыскивая в шкафу, где хранится белье, нужную нам вещь. А ведь виновники беспорядка мы сами. Чтобы впредь не тратить время на поиски, заведите строгий порядок: рассортируйте белье и кладите на определенные полки — отдельно постельное, детское, мужское, женское белье; мелкие вещи — носки, воротнички, носовые платки — лучше держать в коробках, тогда они не будут теряться. Но прежде чем уложить на определенные места все белье, полки и внутренние стенки шкафа необходимо протереть влажной тряпкой и некоторое время подержать дверцы открытыми, чтобы шкаф просох и проветрился. Обязательно проделайте еще одну работу: отделите белье, требующее починки, держите его в специальном чемодане и только после того, как оно будет приведено в порядок, положите в шкаф.




До того, как приступить к уборке самого помещения, нужно почистить люстры, абажуры, картины и закрыть их бумагой или салфетками, чтобы они не запылились, когда вы будете обметать потолок и стены. Разберите в буфете и перемойте посуду, которой редко пользуетесь, пересадите цветы. Словом, дел в доме много, и если вы постепенно, день за днем будете выполнять одну работу за другой, то вы хорошо проведете уборку и не очень устанете.
Конечно, вам должны помочь члены семьи. Неправильно поступают те женщины, которые на время уборки выпроваживают из дома мужа и детей, «чтобы не мешали». Почистить вещи, просушить и выколотить одеяло и подушки, обмахнуть потолки и стены — эти и многие еще другие работы В доме поручите детям или мужу.
Некоторые хозяйки считают удобным распределить уборку по помещениям: один день они наводят порядок в комнате, другой — на кухне, а иные предпочитают объединить ряд равнозначных работ, например, вначале всюду обмахивают потолки, стены, а потом моют полы. Второй способ дает некоторую экономию времени, но здесь трудно что-либо рекомендовать определенное: хозяйка сама должна решить, как ей удобнее убираться.
Чтобы воздух в квартире был свежим, начиная уборку помещения, открывайте форточку или окно. Этого не следует делать только в том случае, если на улице сильный ветер или если уборка проводится при помощи пылесоса. В этих случаях окна открывают после окончания уборки.
В летнее время, чтобы в комнате было прохладно, рана утром откройте двери и окна и устройте сквозняк. К 8 часам, когда солнце еще не сильно греет, закройте все окна и опустите шторы. Окна, которые находятся с южной стороны (непосредственно стекла), закройте пергаментной или толстой белой бумагой. В комнате разбрызгайте пульверизатором воду с добавлением нескольких капель одеколона или ароматической эссенции. Окна открывайте тогда, когда наступит вечерняя прохлада. При этом воздух в комнатах сохранится свежим и прохладным даже в самые жаркие дни.
В холодное время года проветривайте комнату три раза в день: утром, днем и вечером перед сном. Если вам нужно более энергично, основательно и быстро освежить воздух комнаты, включите при открытой форточке или при открытом окне электрический вентилятор.
Воздух кухни чаще, чем в других помещениях, бывает несвежим, поэтому проветривайте кухню несколько раз в день.



Понравилось - репост:


Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели
Паровая швабра
На что еще годится микроволновка