Чем пахнет дом?

Чем пахнет дом?

Это человека, как известно, встречают по одежке. А знакомство с чужой квартирой начинается ни с прихожей, ни даже со входной двери.

Первое впечатление о том, куда мы попали, складывается у нас от запаха. Хотели бы вы того или нет, но едкий запах пожилого самца-хомяка или молодого котенка наверняка с порога выдаст вашим гостям простую истину - в этом доме живет бо-о-ольшой любитель фауны. Методами борьбы с «ароматными» проблемами вашего дома делится наш эксперт Павел ГОЙМАН - ведущий специалист компании «Экофренд».

Запах может быть и наслаждением и проблемой. Нет смысла отказываться от наслаждений, а как быть, когда запах характеризуется как душок или смрад? Вывод очевиден, со зловонием надо бороться. За долгие годы борьбы с запахами люди выработали несколько способов решения проблемы.

Первый – это отделение молекул запаха от воздуха. Здесь существует несколько методик. Самый простой – фильтрование воздуха фильтрами с принудительной прогонкой электровенти-лятором.

Другим способом борьбы с запахами являются различные варианты его поглощения с помощью адсорбента. Народная мудрость имеет в своем арсенале огромное количество таких примеров. Кто-то прячет черный хлеб в холодильник и рекомендует положить порезанную луковицу – как стерилизатор, кто-то развешивает мокрые полотенца в курительной комнате. Промышленность выпускает различные адсорбенты упакованные в коробочки-сетки. Еще один способ борьбы со зловонием - «освежение» воздуха, или дезодорирование. Как следствие - снизится концентрация молекул запаха в воздухе. Но учтите, что все дезодоранты содержат в себе какие либо парфюмерные отдушки. И таким образом испаряясь из распыленного дезодоранта,новое вещество может на-полнить помещение. Одной из разновидностей дезодорирования воздуха является не распыление, а простое расположение в помещении сильно пахучего вещества. Многим знакомы автомобильные дезодоранты. Этот метод действует благодаря увеличению концентрации «другого запаха», запаха дезодоранта, в «освежаемом» объеме. Чтобы дезодорант источал свой тонкий аромат в комнате, к примеру, его надо расположить либо в потоке приточного воздуха, либо увеличить площадь испарения. Кто-то это любит, а кому-то этот вариант не по душе.



А вот наиболее действенным методом устранения запаха являются средства, уничтожающие природу запаха. Стоит уничтожить его молекулы, не создав при этом новых запахов. Такое действие выполняют БИО препараты, содержащие энзимы (они же называются в медицине – ферменты). БИО препараты распыляются в воздух в необходимом количестве, при этом запах исчезает полностью, так как молекулы запаха прекращают свое существование в том виде, в котором они вызывают идентификацию слизистой носа – как запах.

И, пожалуй, самое главное. Как нет дыма без огня, так нет и запаха без источника, распространяющего его. И если ароматы французского парфюма мы готовы вдыхать вновь и вновь, то от одного лишь воспоминания о запахе прокисшего борьща в холодильнике готовы не входить на кухню. Поэтому-то залогом успеха борьбы с запахом является, конечно же, удаление его источника. Например, если есть устойчивый запах тухлой рыбы в холодильнике, то бесполезно брыз-гать в холодильник устранитель запаха, или помещать туда вещество адсорбент. Лучший вари-ант - убрать испортившийся продукт, вымыть холодильник. И только после этого следует бороться с остатками запаха поместив в холодильник адсорбент или обработав внутреннюю повехность и воздух БИО устранителем запаха. Чистого воздуха вам и приятных ароматов!

Павел Гойман, "Экофренд" (095) 962-59-43



Понравилось - репост:


Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели
Паровая швабра