Для чего нужен огород на окне?

Для чего нужен огород на окне?

Когда на Вашем окне живут чеснок, лук, огурцы, помидоры, перец, лимон, их разноцветье радует, снимает стрессы. К тому же они не только греют душу, но и желудку полезны, а значит, кроме морального благополучия, дают нам и здоровье.

Многим и в голову не приходит, что, например, если в квартире круглогодично расти в большом количестве чеснок, Ваша семья забудет, что такое грипп.

Очень полезен горький и сладкий перец. Врачи утверждают, что горький перец укрепляет здоровье, если, конечно, оно вам позволяет вкушать эти плоды. А если настоять плоды на спирту, то получается эффективное растирание, хорошее дополнение к домашней аптечке.

В целом, выращивание овощей в квартире возможно не 4-5 месяцев, как на даче, а круглый год. Ведь квартира – это не открытый грунт и не парник, а 100-процентная теплица. Соорудить огород на подоконнике довольно просто. Если у Вас узкий подоконник, но сначала его необходимо расширить. Для этого берут фанеру толщиной 5-10 мм, шириной 20 см и длиной, равной длине подоконника, и подсовывают ее одной стороной под раму. Теперь подоконник стал широким.

Можно расширить подоконник по-другому. Берем 2 табурета, кладем на них доску шириной 20 см и ставим конструкцию около окна, у батареи. При этом верхняя часть емкостей для посадок должна быть на уровне подоконника, чтобы растениям было и светло, и тепло.

Емкость выбираем в зависимости от кошелька. Можно использовать дорогой глиняный горшок, а можно обойтись бесплатной 5-6-литровой бутылкой из-под минеральной воды. Главное, чтобы емкость была с отверстиями в дне и вместимостью от 5 до 10 л. Насыпаем внутрь землю с огорода или покупную почвосмесь, сажаем туда 15 долек чеснока или десяток луковиц без кожуры, чуть вставив в землю, или зернышко огурца (перца, помидора), и процесс, как говорится, пошел.

Состав почвы для выращивания рассады и растений в горшках: 10% перегноя, 80% огородной земли, 10% песка. Землю для посадки растений полезно продезинфицировать: проморозить на улице зимой или пролить крутым кипятком, или пропарить.

Полив – 200 мл воды в неделю. Можно вставить в центр емкости (на глубину 10 см) пластмассовую бутылочку с отверстиями на дне, залить водой, не закрывая пробки, и будет самополив, которого хватит на неделю. Землю надо обязательно удобрить стаканом золы или подсыпать ее периодически в бутылочку. Подкормку необходимо осуществлять раствором «Идеал», или «Агрикола Форвард», или «Агрикола Вегета» в соответствии с инструкцией. Возможен и подогрев емкостей.



Понравилось - репост:


Посуда для чая
10 способов визуально увеличить комнату. Обои под покраску
Правильный уход за демисезонной обувью
Кока-кола вместо "бытовой химии"
Засорилась труба
Шторы: модные идеи для ваших окон
Ухаживаем за бижутерией
Наука о чистоте
Сценарий новогоднего праздника на даче:
Избавимся от всего лишнего! Как найти в жизни пространство для новых дел и впечатлений
6 секретов эффективной уборки
Одеяла
Система уборки дома по Флай Леди
Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного