Восстанавливаем эмаль ванной

Восстанавливаем эмаль ванной

Ничто не вечно, в том числе и ванная - это важно помнить. С течением времени даже при аккуратном использовании ванной, эмаль ее становится негладкой, появляются трещины, цвет становится потускневшим.

Если ванная поистарилась, то можно конечно ее просто поменять, но это обойдется недешево. При этом нужно учитывать, что придется не просто покупать ванну, нужно будет потратить деньги на ее доставку, установку, на ремонтные работы. Другой способ восстановления красоты ванны является применение акрилового вкладыша, то есть технология «ванну в ванну». Это новая особая технология. Заключается она в том, что в ванну вклеивается вкладыш из акрила, его толщина всего 7 мм. В результате такой операции вы получаете акриловую ванну.

Ещё один способ – это самостоятельное восстановление эмалевого покрытия. В продаже представлено большое разнообразие эмалевого покрытия. Внимательнее нужно быть с аэрозолями, так как срок службы такой эмали будет меньше. Основные этапы восстановления эмали ванны:

1. Подготовка ванны

Ванная тщательно очищается от старой эмали. Для этого можно использовать порошок «Пемолюкс». Очистка производится с помощью абразивного камня или наждачной бумаги. После очистки, кашицу тщательно убирают, поверхность обезжиривают. Далее нужно, чтобы поверхность хорошенько просохла. Если есть расколы, то их можно убрать с помощью эпоксидной композиции либо использовать вместо нее клей, который смешивается с белой нейтральной эмалью. После окончания первого этапа восстановления ванны поверхность ее должна быть сухой, ровной и матовой.

2. Грунтовка ванны

Грунтовку ванны можно произвести тем же составом, которым будет производится восстановление. Нужно следить за тем, чтобы не было пузырьков и сколов. На этом этапе это недопустимо. После грунтовки ванна снова высушивается.

3. Нанесение эмали

При нанесении эмали используется кисть из натурального волоса. Также можно использовать тканевый тампон. Он причем предпочтительнее, так как на поверхность ванны не попадут волоски. Нанесение происходит в несколько приемов с промежуточной сушкой.

Важно читать инструкцию. Там все достаточно подробно описано.

Помните, что восстановленную ванну нельзя мыть чистящими средствами, которые содержат абразив (например, комет или пемолюкс) и кислоту. Также не стоит замачивать белье в новой ванне, используя отбеливатель.

Таким образом, восстановив ванну с эмалью нужно избегать воздействия на ее поверхность агрессивных химических веществ и ванная прослужит не один год.



Понравилось - репост:


Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели
Паровая швабра
На что еще годится микроволновка
Выбираем кухонный нож
Секреты в холодильнике
Не только для сушки волос...