Уборка в квартире

Уборка в квартире

Чистота в наших квартирах создает чувство уюта, спокойствия и благополучия. Она положительно сказывается на настроении домочадцев и их здоровье. Согласитесь, что находится в чистой, убранной комнате намного приятнее, чем в грязной и не ухоженной.

Не секрет, что все заботы о поддержании чистоты в доме ложатся на наши хрупкие женские плечи. Давайте систематизируем информацию о том, как содержать наше жилье в чистом и привлекательном виде, сделать его светлым, красивым и уютным.

Основным способом поддержания чистоты в доме является уборка, но в то же время, не стоит забывать и о другом факторе: чистота в квартире или доме в большой степени зависит и от количества грязи и пыли, которые попадают в жилище. Вот почему вашим первым помощником в уборке будет соблюдения ряда простых правил, которые направлены на то, чтобы уменьшить количество пыли и грязи, которые могут попадать в дом.

Следует позаботиться о том, чтобы приучить всех домочадцев чистить обувь перед заходом в дом. На помощь нам придет специальный скребок, установленный перед крыльцом дома или коврик перед входной дверью квартиры. Уменьшить количество пыли можно если раздеваться и оставлять верхнюю одежду в прихожей.

Уменьшению количества пыли способствует и незахламленность жилья. Уберите с открытых полок ненужные вещи, в первую очередь мягкие игрушки и текстиль, и время уборки значительно сократится. Помните, чем больше вещей в квартире – тем дольше уборка.

Ну а теперь самое время поговорить собственно о самой уборке. Итак, различают три вида уборки: ежедневную, еженедельную и генеральную.

Ежедневная уборка

Делать уборку ежедневно хлопотно, и не всегда возможно. Тем не менее, если вы будете ежедневно протирать зеркала, двери, окна и подоконники результат не заставит себя долго ждать. Есть свободная минута – возьмите тряпку и протрите зеркало в ванной комнате, вытряхните скатерть, помойте пол в прихожей, пробегитесь с пылесосом по детской комнате. Каждый день по пять предметов – и чистота в квартире обеспечена!



Еженедельная уборка

Еженедельная уборка требует гораздо больше времени – ведь необходимо в обязательном порядке протереть окна и двери, подоконники, зеркала, батареи системы отопления и мебель, вымыть пол во всей квартире (если покрытие позволяет это делать). Много времени уйдет и на то, чтобы смахнуть пыль со всевозможных украшений, сувениров и побрякушек, которых вдоволь в комнатах.

Раз в несколько недель неплохо помыть или протереть влажной тряпкой те предметы, которые стоят на полках (изделия из фарфора и хрусталя, статуэтки, часы, книги).


Для чистки мебели, в том числе мягкой, следует использовать специальные чистящие средства, которые в обилии представлены на хозяйственных полках супермаркетов (для полированной и неполированной мебели, для мебели из кожи, для текстиля и т.д.). Если чистящее средство закончилось, не бегите в магазин – обычная вода тоже неплохо справляется с этой нехитрой задачей.

Крашенные и металлопластиковые рамы окон и дверей, пластиковые, гранитные и деревянные подоконники моют или протирают губкой, слегка смоченной в мыльной воде. Для стекол используют чистящее средство на основе спирта или уксуса, которые без труда отыщутся в ближайшем магазине.

Удалить пыль из труднодоступных мест (радиаторы батарей системы отопления, свободное пространство за кухонным уголком и т.д.) можно намного быстрее, если использовать щетки и ершики.

Не забудьте во время еженедельной уборки и о том, чтобы очистить осветительные приборы – люсты и бра, торшеры и абажуры. Раз в неделю пропылесосьте их, а раз в месяц помойте. Во избежание неприятностей вынимайте шнуры питания осветительных приборов из розеток. Плафоны из хрусталя, пластика и стекла прекрасно моются теплой водой с добавлением мыла. После мойки вытрите их насухо замшевой салфеткой и просушите. Тканные абажуры можно почистить одежной щеткой, а можно опять же воспользоваться пылесосом.

Внушительное количество пыли собирается и на комнатных растениях. Так что во время еженедельной уборки следует часть времени выделить на них. Крупные растения моют на месте, а мелкие можно отнести в ванную – там будет удобнее. Протрите все листья, цветочный горшок и блюдце. Используйте для уборки щетку, мягкую губку или тряпку – то, что удобнее и безопаснее для каждого конкретного растения. Удалите с растений увядшие цветы, засохшие листья и стебли.

Генеральная уборка

Генеральная уборка жилья проводится несколько раз в течении года. В большинстве случаев перед началом зимы и по ее окончанию. Во время генеральной уборки моют с внутренней и наружной стороны оконные рамы, протирают пыль со стен и потолков, сдвигают мебель и моют пол под ней. Мойке и чистке подвергается буквально все –картины, книги, сувениры, мягкие игрушки. Чистят ковры, шторы и гардины, напольное покрытие.

Вот наша квартира и стала чистой. Осталось ее проветрить и отдохнуть…

Автор:Редакция Фифочка



Понравилось - репост:


Засорилась труба
Шторы: модные идеи для ваших окон
Ухаживаем за бижутерией
Наука о чистоте
Сценарий новогоднего праздника на даче:
Избавимся от всего лишнего! Как найти в жизни пространство для новых дел и впечатлений
6 секретов эффективной уборки
Одеяла
Система уборки дома по Флай Леди
Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?