Теория мусора

Теория мусора

Чтобы дом всегда был чистым, нужно разбить уборку на интервалы по 15 минут, научиться выбрасывать по 27 вещей зараз, поделить квартиру на зоны и купить домашние туфли на шнурках. Система быстрой уборки Flylady была создана американкой для американцев, но быстро распространилась по всему миру и вот — докатилась до России.

Молодая мама спрашивает, как кормить маленького ребенка, если он все раскидывает и плюется, и как побыстрее убирать за ним после кормления. Ей советуют: завести собаку, кормить его голым на пластиковом стуле, сажать вместе со стулом и столиком в ванну. Читать диалоги на форуме русского сообщества flylady_ru смешнее, чем собрание приколов на bash.org.ru[1].

Одна хозяйка делится открытием: «Кухня — самое любимое, но, к сожалению, и самое грязное место в моем доме. Не успеешь помыть — буквально через пару часов снова свинюшник на полу! Стала думать почему и пришла к выводу, что виновата вода, которая каплет невольно на пол во время мытья посуды и потом растаптывается по всему полу».

Другая пишет: «Раньше флаконы от закончившегося шампуня лежали у меня в ванной на полочке неделями: я их все забывала выкинуть. А недавно мне пришла мысль класть их в ведро для мойки полов. Когда собираюсь пол помыть, волей-неволей приходится их выбрасывать. Туда же отправляются и картонные штучки от кончившейся туалетной бумаги». Представляете, как часто моют полы в этом доме, если в ведре успевает скопиться несколько флаконов из-под шампуня!

Или: «Застарелая грязь легче всего отстирываться с текстиля при убывающей Луне в Раке 3, 4, 30 и 31 октября. Сквозное проветривание помещений максимально эффективно при Луне в Водолее, Овне, Близнецах, Льве, Весах и Стрельце».

Все это безумие породила простая американская домохозяйка Марла Силли. В 1999 году она, устав от бардака в доме и чувства стыда за него, накупила полезных книг, и по мере того как она их читала и делала выписки, система Flylady обретала свой нынешний вид. Дама завела в интернете сообщество, в котором выкладывала свои рекомендации. Сайт обрастал читательницами, и вскоре г-жа Силли стала путеводной звездой для домохозяек-распустех. Сетевой никнейм Марлы, Flylady, возник из-за ее увлечения рыбной ловлей (в свободное время она ведет курсы ловли на муху). Позже одна из поклонниц системы придумала кличке удачную расшифровку — Finally Love Yourself (Наконец Полюби Себя).



Наряду с конкретными методиками уборки Марла дает массу психологических советов женщинам с заниженной самооценкой. Ее тексты напоминают церковные проповеди — они велеречивы и назидательны. С одной стороны, это раздражает. С другой — похоже, именно этот тон многим необходим. Чем иначе объяснить шквальную популярность системы Flylady?

Туфли и раковина
Указания Марлы начинаются с абсурда: утром, встав с пос­тели, сразу же обуйтесь. И непременно в туфли со шнурками (пока не вышел официальный перевод книги, где «туфли» были прямо названы теннисными тапочками, эта тема вызывала самые жаркие споры среди «флаюшек» рунета). Марла, типичная жительница одноэтажной Америки — полная женщина в возрасте, имела в виду легкие белые матерчатые кеды. Такие часто носят профессиональные уборщицы и медсестры. Они стоят копейки даже у нас. Их не жаль испачкать и выбросить. В них не болят ноги.

Идею обуви со шнурками Марла почерпнула из своего опыта сетевого маркетинга. Когда-то она продавала по телефону косметику, и ее менеджер объяснил, что уверенный тон продавца зависит от того, как он одет. В халате и тапках продавать труднее, чем в туфлях и с помадой на губах. К тому же шнурки мешают завалиться на диванчик и вздремнуть: их надо развязывать. А так как система Flylady ориентирована на бесконечно инертных женщин, это работает.

Второй «пунктик» флайледизма — сияющая раковина. В книге приводится диалог между мужем и женой, где она в страхе просит его пойти на кухню и посмотреть, что там за сияние (религиозный подтекст очевиден?). Муж отвечает: «Дорогая, ты забыла. Это твоя чистая раковина». Так что мойка вполне заменяет Святой Дух, а список планов на неделю — псалтырь, и в этом вся Марла.

Итак, первым шагом на пути приобщения к ценностям Flylady должна стать работа с кухонной раковиной. Следует вынуть из нее всю грязную посуду (ни в коем случае не мыть!), слить жирную воду, надраить предмет до блеска, увидеть в нем свое отражение (возможно, в Америке мойки делают из какого-то особого материала — нам раковину из нержавейки довести до состояния божественного сияния не удалось). В этом действительно есть метафизический смысл, хотя Марла его и не разъясняет: в фэн-шуй, которым она одно время увлекалась, месту с проточной водой в квартире придается большое значение. Допустим, кран сломан — струйка течет, и вместе с ней утекают деньги. Раковина грязная — и на душе у вас нехорошо. Вымойте раковину, и все наладится!

Марла настаивает на закреплении привычек. Каждое утро должно начинаться с сияющей раковины. Она проводит параллели между кухонной мойкой и душой домохозяйки, ее лицом. Опасная психотерапия, зато действенная. Забавно читать откровения девушек с форумов русских адепток флайледизма: «Я наконец поняла магический смысл мытья раковины», «Мне никогда в голову не приходило, что раковина настолько важна. Весь день я летаю, как на крыльях».

Шажки
Самое важное в Flylady — это теория малых дел. Уборка пугает своей необъятностью. Генеральная уборка — это почти ремонт. Вот мы и оттягиваем до последнего. «Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь», — говорит Марла и предлагает работать по таймеру: 15 минут (вообще-то, за это ей можно дать Нобелевскую премию). Все, что не влезло в пятнадцатиминутку, остается на завтра.

Квартира делится на зоны. Если это двушка, получается: прихожая и коридор, ванная и туалет, кухня, большая комната, маленькая комната. На каждую зону отводится по неделе. Ежедневная 15−минутная блицуборка за семь дней делает хлев похожим на жилище цивилизованного человека.

Приступам чистоплотности предшествует так называемое размусоривание. Прием «буги 27» (эта благоприятная цифра тоже взята из фэн-шуй) позволяет за несколько минут избавиться от 27 ненужных предметов. Их нельзя жалеть, поэтому «буги» проводится на большой скорости и под громкую энергичную музыку. Ненужные вещи складывают в пакет, заглядывать в который нельзя — можно лишь отнести на помойку. Размусоривание нужно производить ежедневно, пока не расчистится пространство для мытья полов.

15−минутные уборки проходят по схемам, разработанным для каждого типа пространства. Например, кухня:

1. Выбросьте все лишнее из холодильника и вымойте его.
2. Вымойте микроволновку снаружи и изнутри.
3. Вымойте плиту и духовку.
4. Протрите баночки и безделушки.
5. Аккуратно разложите все в ящиках и шкафчиках.
6. Сотрите пятна со стен.
7. Вымойте окна изнутри.
8. Вымойте (вытрясите фильтр) в вытяжке.
9. Протрите дверцы шкафчиков (не все сразу, в несколько приемов).
10. Протрите плафоны и светильники.
11. Наведите порядок под раковиной, выбросите старые тряпки.
12. Вымойте кошачьи (собачьи) миски.

Еще одно важное открытие Марлы — хотспоты (горячие точки): места, где собираются бумажки, нужные и бесполезные. У кого-то это тумбочка в прихожей, у кого-то компьютерный стол. Хотспоты нужно «гасить» каждый день, разгребая завалы.

Вчитываясь в перлы «ЖЖ»-сообщества flylady_ru, понимаешь, что Марла, как мать-основательница, русскому сообществу «флаюшек» уже без надобности. Наши дамы во всем давно разобрались, где-то переиначили, что-то дописали, и теперь делятся опытом: кто что придумал новенького в области уборки.

Тема оказалась вечной. Когда все твое время жестко расписано, меньше всего его остается на дом. Он страдает, зарастает, у женщины копится чувство вины, у родных — недовольство: они же привыкли, что убирает всегда она. Вот взять бы Марле да и адаптировать свою систему для мужчин: заменить все эти «благословения дома» обычным словом «уборка», сделать советы более четкими, прописать детали. К примеру, чем лучше протирать плинтуса — тряпкой или губкой? И пылесосить ли их сначала? Такая модификация наверняка пригодилась бы тем женщинам, которые, может и рады бы были примкнуть к нынешним «флаюшкам», да IQ не позволяет.



Понравилось - репост:


10 способов визуально увеличить комнату. Обои под покраску
Правильный уход за демисезонной обувью
Кока-кола вместо "бытовой химии"
Засорилась труба
Шторы: модные идеи для ваших окон
Ухаживаем за бижутерией
Наука о чистоте
Сценарий новогоднего праздника на даче:
Избавимся от всего лишнего! Как найти в жизни пространство для новых дел и впечатлений
6 секретов эффективной уборки
Одеяла
Система уборки дома по Флай Леди
Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками