Микроволокно в мужских руках

Микроволокно в мужских руках

Мужчины домашнюю работу не любят, разве что терпят. Исключения настолько же редки, как женщины, любящие технику. Впрочем, еще советская социология, любившая изучать идеологически безобидную тему распределения ролей в домашнем хозяйстве, отмечала: мужчины с большей охотой, или, можно сказать, с меньшим отвращением, выполняют механизированные домашние работы: стирают в машине, готовят на хорошей плите, моют тарелки в посудомойке...

Меж тем даже в самых богатых и технологически продвинутых домах главнейший механизм один — руки да тряпка. Однако и тряпка может быть механизмом. Если она — предмет высокой технологии.

Таковы изделия из микрорезанного микроволокна. Такая ткань технологически воспроизводит природный эффект — вбирание капиллярами живой ткани воды вместе с растворенными в ней питательными веществами. Только вбирают, втягивают искусственные капилляры не питательные вещества, а вульгарную бытовую грязь.

Как устроены эти ткани, из чего они сделаны? Что такое микроволокно, да еще микрорезанное? Каков механизм их действия? Кстати, это специфически мужские вопросы — женщина, если убедилась, что вещь ей полезна в хозяйстве, дальнейших вопросов не задает.

Итак, микроволокно. Так называется волокно, в котором нитка имеет удельный вес не более 9 000 м на 1 г. Если больше — волокно не имеет права называться микроволокном. Изготовляется микроволокно из полиэстера, из других материалов не получается. Но особыми свойствами обладают не просто ткани из микроволокна, а ткани из микрорезанного микроволокна. Что это значит?

Каждая тончайшая ниточка еще разрезана в продольном направлении на восемь правильных секторов, в результате чего в нити возникают микроскопические щели на всем протяжении. Вот в этих-то щелях и возникает капиллярный эффект: под влиянием силы поверхностного натяжения жидкость вместе с грязью засасывается внутрь структуры ткани. При этом втягивающая сила настолько сильна, что не требуется предварительного размягчения грязи с помощью специальных активных веществ, т.е. тех самых порошков, паст, спреев, к которым мы привыкли. Вот поэтому-то и способно микрорезанное микроволокно очищать без всякой химии.



Окно, к примеру, можно помыть без привычных четырех операций: набрызгивание «химии», размазывание ее, смывание водой и вытирание насухо, — вы делаете всего одну: протираете стекло, как когда-то стирали написанное с доски. Клавиатура компьютера протирается дочиста, и в отличие от спиртсодержащих «клинеров», предназначенных для этой цели, микроволокно не стирает с клавиатуры буквы. И, разумеется, не распространяет вокруг гадкого химического духа.

Автомобиль можно протереть, использовав для этой цели всего-навсего мисочку воды. Обычная тряпка только размазывает грязь. А микроволокно вбирает, втягивает грязь внутрь своей структуры, поэтому ее можно использовать в слегка смоченном виде.

Кстати, микроволокнистые салфетки именно и нужно использовать во влажном, но не мокром виде. Если салфетка мокрая, то микрокапилляры уже заполнены водой, и грязи просто некуда всосаться.

Если же для мытья машины вы все-таки предпочитаете мойку, то имеет смысл купить салфетку для протирки стекла: быстро, чисто, просто.

Говорят, что джентльмен начинается с чистых ботинок. Микроволокнистая салфетка поможет и тут. Она эффективно удаляет пыль, грязь и остатки крема. Кстати и обувь лучше сохраняется: ничто не вредит ей больше, чем смесь грязи с гуталином, которой по большей части покрыты наши ботинки. Так что домашняя работа, современная, технологически оснащенная, быстрая и эффективная, вовсе не унизительна и даже не так уж нудна. Быстро, чисто, просто — одним словом, высокие технологии, High Tech. Ну а что стоят микроволокнистые салфетки недешево — так ведь и компьютер стоит подороже пишущей машинки с калькулятором. Мужчинам, думаю, это объяснять не нужно.

Татьяна Воеводина, президент компании БЕЛЫЙ КОТ



Понравилось - репост:


Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств
Декорируем кухню
Восстанавливаем эмаль ванной
Оптимизация кухонного пространства. Фурнитура для кухни
Новогодние украшения из свечей. Необычное из обычного
Картины из ткани. Украшения для стен своими руками
Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с уксусом.
Как ощутимо сэкономить на мелочах?
Как правильно стирать джинсы?
Чем резать продукты на кухне?
Сколько кастрюль нужно на кухне?
Как отчистить ужасную ванну? Победы над ржавым налетом
Как избавиться от запаха в холодильнике?
Подсинивание белья
Удаление пятен от кофе, какао и шоколада
Чистка унитазов и раковин
Чистка газовых плит
Освежение полированной мебели