Как приготовить полироль для мебели своими руками

Как приготовить полироль для мебели своими руками

Деревянную мебель нужно регулярно полировать, дабы поддерживать её природную красоту и блеск.

В хозяйственных магазинах продается множество чистящих средств, но вы можете попробовать приготовить в домашних условиях и свое средство, рецепты которых мы сейчас приведем.

Размешайте две чайных ложки нашатырного спирта в литре теплой воды — этот состав хорошо очищает крашенные поверхности и столешницы. Раствор уксуса (две чайных ложки на литр теплой воды) также хорошо подойдет для большинства лакированных и крашенных поверхностей.

Полированную поверхность, нуждающуюся в легкой абразивной чистке, можно обработать водным раствором обычной пищевой соды. Оставшийся сухой налёт удалите чистой влажной тряпкой.

Растворы по следующим рецептам предварительно опробуйте на каком-нибудь неприметном участке поверхности, чтобы убедиться, что отделка выдержит обработку, и только затем приступайте к чистке остальной поверхности. Уксусный и другие водные растворы хорошо переносятся практически всеми видами древесины.

Чтобы изготовить чистящее средство для древесины, которое и чистит и полирует, смешайте в равных частях оливковое масло, денатурат, скипидар и процеженный лимонный сок. Хорошенько взболтайте полученную смесь. Наносите состав безворсовой тканью или марлей. Остаток средства удаляется промакиванием мягкой безворсовой тканью, и поверхность затем, отдельным куском безворсовой ткани, натирается до блеска. Состав можно варьировать: оливковое масло можно заменить льняным, или смесью одной части лимонного сока и двух частей оливкового или растительного масла.

Не забывайте помечать бутылки с чистящими средства, приготовленными собственными руками. И держите их подальше от детей.



Понравилось - репост: