Хорошая хозяйка

Хорошая хозяйка

Мы часто говорим «хорошая хозяйка», вкладывая в это понятие сноровку в любом деле, чистоту и порядок в доме, вкусные обеды и т. д. К этому длинному перечню надо добавить еще одно важное качество — бережливость.

У такой хозяйки ничто в доме не пропадет даром, деньги тратятся разумно и экономно, а все купленное используется целесообразно и рачительно.
Бывает так: у одной хозяйки вроде бы и средства не очень велики и хозяйство скромное, а в доме достаток. Другая, кажется, и доход имеет хороший, а в бюджете то там, то тут брешь. Выходит, экономность — дело непростое, ему следует учиться. И насколько сегодня стала актуальной экономность в быту!
Любая хозяйка, как бы беззаботна она ни была, в душе испытывает жалость и досаду, когда приходится выбрасывать продукты или старые вещи. Чаще всего расточительность бывает от неумения экономить, беречь, рассчитывать. Присмотритесь к своим вещам. Сколько среди них, казалось бы, уже ненужных, отслуживших своей век, но это лишь на первый взгляд. Если поразмыслить и призвать на помощь фантазию, можно заставить их еще послужить.
Хорошая хозяйка должна знать потребности своей семьи в продуктах. Есть у нее специальная кастрюля для супа, которого хватает на всех. Знает она, сколько варить макароны и рис. А уж если случилось, что приготовленное блюдо не доели, сделает из него новое кушанье: из каши — запеканку или котлеты с фруктовой подливкой, что-то сгодится как начинка для пирогов. Главное, не полениться, приложить руки и фантазию. Тогда и продукты не пропадут, и в меню появится что-то новенькое.
Прилавки магазинов ломятся от всевозможных моющих средств на все случаи жизни, а с экранов телевизоров нас 24 часа в сутки убеждают в эффективности то тех, то других препаратов. Но так ли уж необходимо тратить деньги на все эти усиленно рекламируемые средства, которые, к тому же, очень часто вызывают аллергию? Обходились же без них наши бабушки, и ничего, все у них получалось: и посуда была чистой, и белье. У нас всегда могут быть под рукой испытанные и недорогие вещества (которые, кстати, как правило, входят в состав новомодных моющих средств), такие как сода, соль и уксус, нашатырный спирт, бензин и скипидар.



Понравилось - репост:


Как избавиться от ненужных вещей? Мы – не Плюшкины!
Домохозяйка vs бизнесвумэн, или Как найти компромисс?
Флайледи. Как я стала окрылённой домохозяйкой?
Флайледи: теория и практика малых дел
Посуда для чая
10 способов визуально увеличить комнату. Обои под покраску
Правильный уход за демисезонной обувью
Кока-кола вместо "бытовой химии"
Засорилась труба
Шторы: модные идеи для ваших окон
Ухаживаем за бижутерией
Наука о чистоте
Сценарий новогоднего праздника на даче:
Избавимся от всего лишнего! Как найти в жизни пространство для новых дел и впечатлений
6 секретов эффективной уборки
Одеяла
Система уборки дома по Флай Леди
Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал
Чистота без химии
Микроволокно в мужских руках
Чем пахнет дом?
Уборка квартиры
Стирка при помощи СМС – Синтетических Моющих Средств