Одеяла

Одеяла

Вам сказали, что одеяла стирать нельзя. Не верьте.

Большинство одеял, включая некоторые шерстяные, неплохо переносят даже домашнюю стирку. Конечно, надо свериться с ярлычком на вещи. Естественно, одеяло должно нормально помещаться в стиральной машине и сушилке, иначе оно не отстирается и не высохнет как следует. Если ваша бытовая техника мелковата, идите с одеялом в прачечную самообслуживания - там техника крупнее.

Перед стиркой шерстяного одеяла проверьте его ярлычок -можно ли стирать. Если нельзя, воспользуйтесь химчисткой. Если же можно, измерьте одеяло, запишите и сохраните эти данные. Обработайте пятна пятновыводителем согласно указаниям на упаковке. Если окантовка (узкая полоса ткани вдоль краев) сильно засалена, возьмите жесткую нейлоновую щетку. Осторожно вотрите ею полстакана посудомоечной жидкости или пасты из равных количеств мягкого гранулированного детергента и воды. Щадящий подход тут важен: окантовка изнашивается сильнее самого одеяла и легко рвется или отрывается.

Для машинной стирки шерстяного одеяла залейте в барабан холодную воду, загрузите мягкий детергент, например "Woolite", и покрутите его минуту, чтобы растворился. Положите одеяло, равномерно распределив его вокруг мешалки, и как следует замочите, разминая руками. Дайте помокнуть еще 15 минут, потом снова включите машину и завершите стиральный цикл. Отожмите одеяло в течение 1 минуты, потом обработайте в режиме глубокого полоскания и завершите цикл.

При ручной стирке шерстяного одеяла (если оно не помещается в машину или вы просто хотите размяться) наполните ванну холодной водой и разведите в ней 1/4 стакана мягкого стирального детергента или / чайную ложку посудомоечной жидкости. Погрузите туда одеяло и "помесите" его руками. Потом прополощите, несколько раз меняя в ванне холодную воду. Отожмите (не выкручивайте!), закатывая сырое одеяло в два-три больших белых полотенца.



Высушить шерстяное одеяло можно несколькими способами.

* В сушилке без нагрева.
* Расстелите на стоящем в тени садовом столе сухие полотенца, а поверх них одеяло, растянув его до записанных перед стиркой размеров.
* Повесьте одеяло на две туго натянутые бельевые веревки.

Если вы применили второй или третий способ, потом все-таки подержите одеяло в сушилке без нагрева.

Чтобы стало чистым одеяло из нейлонового флока (самая популярная марка - "Vellux"), загрузите его в стиральную машину с теплой водой и стиральным детергентом. Постирав, перенесите в сушилку со средним нагревом. И побыстрее оттуда выньте. Ни в коем случае не сдавайте такое одеяло в химчистку и, конечно, не обрабатывайте его пятновыводителем. Химические растворители могут разъесть тонкие слои пенополиуретана под напоминающей вельвет наружной тканью. Так же действуют шарики от моли, так что одеяла из нейлонового флока держите от них подальше.

Чистоту хлопчатобумажным и акриловым одеялам вернет обычная стирка. Закладывайте их в машину с холодной водой вместе с другими вещами, главное, не перегружайте барабан. Трикотажное хлопчатобумажное одеяло сушите в сушилке при слабом нагреве, чтобы избежать пиллинга (образования катышков), для остальных годится обычный режим барабанной сушки. А еще одеяла из этого материала можно сушить на бельевой веревке. Акриловые одеяла сушите в барабане при слабом нагреве.



Понравилось - репост:


  Уход за пуховыми подушками и одеялами
  Система уборки дома по Флай Леди
  Правила ухода за сложными тканями
  Что и в каком количестве загружать в стиральную машину?
Гостям всегда рады - внедряем систему Флай Леди
Готовимся к праздникам заранее
Чистота и порядок - как себя заставить?
Аккуратная кухня - это просто!
Праздничный стол - как сэкономить?
Как избавиться от ненужных вещей? Мы – не Плюшкины!
Домохозяйка vs бизнесвумэн, или Как найти компромисс?
Флайледи. Как я стала окрылённой домохозяйкой?
Флайледи: теория и практика малых дел
Посуда для чая
10 способов визуально увеличить комнату. Обои под покраску
Правильный уход за демисезонной обувью
Кока-кола вместо "бытовой химии"
Засорилась труба
Шторы: модные идеи для ваших окон
Ухаживаем за бижутерией
Наука о чистоте
Сценарий новогоднего праздника на даче:
Избавимся от всего лишнего! Как найти в жизни пространство для новых дел и впечатлений
6 секретов эффективной уборки
Система уборки дома по Флай Леди
Кресс плавает в ящике
Стирка вышивок и вышитых изделий (умелое домоводство)
Рельефные узоры (рукоделие для вашего дома)
Хорошая хозяйка
Хорошая хозяйка знает…или 7 советов по ведению домашнего хозяйства
Как сэкономить деньги
Прибираем кухню по систаме флайледи
Для чего нужен огород на окне?
Теория мусора
Реактивные хозяева
Большая весенняя уборка начинается с мытья окон
Уборка в квартире
Моем окна
Все, что в доме, — на пользу чистоте
Защита поверхности мебели воском
Рецепты средств для маскировки царапин на мебели
Как приготовить полироль для мебели своими руками
Как сделать домашние тапочки
Мытье окон и зеркал